24th art-auction 24.Oktober 2008 16 Uhr MEZ 2008-10-24 Auction - 478 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 2

Berlin, Germany

24th art-auction 24.Oktober 2008 16 Uhr MEZ

Art of the 20th and 21st century. Pantings, drawings and many grafics.
Lot Number: Lowest
Max Beckmann (1884 - 1950): Max Beckmann (1884 - 1950): Liebespaar - Rausch 1937 Hofmaier 326 B./C. Blatt 4 der Folge zu Stephan Lackner '' Der Mensch ist kein Haustier''. Das Blatt ist schwach gebräunt. Am oberen Blattrand
0025: Max Beckmann (1884 - 1950)Est. €160-€260See Sold Price
Victoria Bell (1952): Victoria Bell (1952): Nova 1982 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte. Im Passepartout freigestellt. Mischtechnik auf Papier, measures 38,6 x 59,7 cm.
0026: Victoria Bell (1952)Est. €250-€400Lot Passed
Hans Bellmer (1902 - 1975): Hans Bellmer (1902 - 1975): Komposition um 1974 Signiert unten rechts, als ''épreuve d´artiste '' bezeichnet unten links. Schöner Druck mit sehr breitem Rand. Verso an der linken und rechten
0027: Hans Bellmer (1902 - 1975)Est. €240-€400
Hans Bellmer (1902 - 1975): Hans Bellmer (1902 - 1975): Femme accroupe Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Radierung in Dunkelbraun auf Japon nacré, measures 22 x 30 cm.
0028: Hans Bellmer (1902 - 1975)Est. €400-€600Lot Passed
Michael Benning (1947): Michael Benning (1947): Komposition 14.3.85 Signiert und datiert unten rechts. Unter Glas gerahmt. Mischtechnik auf Papier, measures 49 x 69 cm.
0029: Michael Benning (1947)Est. €150-€250Lot Passed
Siegfried Berndt (1889 - 1946): Siegfried Berndt (1889 - 1946): Küste um 1926 Verso in Bleistift ''Aus dem Nachlaß Siegfried Berndt bestätigt 7.4.03 Schmidt Kühl, Kunstausstellung Kühl''. An der unteren Blattkante 7,9 cm
0030: Siegfried Berndt (1889 - 1946)Est. €120-€200Lot Passed
Siegfried Berndt (1889 - 1946): Siegfried Berndt (1889 - 1946): Alpenlandschaft 1930 Signiert, datiert, betitelt und mit persönlicher Widmung versehen unten Mitte. Blatt an allen vier Ecken auf Unterlagenkarton, in der linken
0031: Siegfried Berndt (1889 - 1946)Est. €80-€130Lot Passed
Lore Bert: Lore Bert: Ohne Titel 1997 Serie von 4 Blättern. Jedes von der Hand der Künstlerin signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Je eines von 60 Exemplaren. Blattgröße je Blatt: 30
0032: Lore BertEst. €180-€300See Sold Price
Hartmut Best (1959 - 1993): Hartmut Best (1959 - 1993): The pigmas 1989 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Mischtechnik auf Bütten, measures 56 x 79 cm.
0033: Hartmut Best (1959 - 1993)Est. €250-€400Lot Passed
Hartmut Best (1959 - 1993): Hartmut Best (1959 - 1993): Hinter der Maske 1986 Signiert und datiert unten rechts. Öl auf Leinwand, measures 43,5 x 43,7 cm.
0034: Hartmut Best (1959 - 1993)Est. €200-€330See Sold Price
Hartmut Best (1959 - 1993): Hartmut Best (1959 - 1993): Versinken in innere Kraftfelder 1987 Triptychon, jeweils 50,0 x 80,0 cm. Sämtlich signiert und datiert. Verso sämtlich signiert und betitelt. Öl auf Hartfaserplatte.
0035: Hartmut Best (1959 - 1993)Est. €600-€900Lot Passed
Hartmut Best (1959 - 1993): Hartmut Best (1959 - 1993): Hanßwurst 1988 Diptychon, jeweils 110,0 x 75,0 cm. Beide signiert und datiert unten rechts. Verso betitelt jeweils auf dem Keilrahmen ''Hanßwurst in Blau Teil 2'',
0036: Hartmut Best (1959 - 1993)Est. €600-€900Lot Passed
Hartmut Best (1959 - 1993): Hartmut Best (1959 - 1993): Pilatus Träume 1986 Verso signiert, datiert und betitelt. Öl auf Hartfaser, measures 75 x 97 cm.
0037: Hartmut Best (1959 - 1993)Est. €300-€500See Sold Price
Hartmut Best (1959 - 1993): Hartmut Best (1959 - 1993): Sirenen 1988 Triptychon, jeweils 82,0 x 62,0 cm. Sämtlich signiert und datiert unten rechts. Verso sämtlich signiert und betitelt. Öl auf Hartfaserplatte.
0038: Hartmut Best (1959 - 1993)Est. €800-€1,300Lot Passed
Hartmut Best (1959 - 1993): Hartmut Best (1959 - 1993): Exzentriker 1986 Signiert und datiert unten rechts. Öl auf Hartfaserplatte, measures 61 x 50 cm.
0039: Hartmut Best (1959 - 1993)Est. €250-€400Lot Passed
Hartmut Best (1959 - 1993): Hartmut Best (1959 - 1993): Frauentraum 1986 Signiert und datiert unten rechts. Öl auf Hartfaserplatte, measures 61 x 100 cm.
0040: Hartmut Best (1959 - 1993)Est. €300-€500Lot Passed
Wolfgang E. Biedermann (1940): Wolfgang E. Biedermann (1940): Kalligraphie 1989 Signiert und datiert unten rechts. Verso bezeichnet ''Kalligraphie'' Gouache auf Bütten, measures 55,5 x 78,5 cm.
0041: Wolfgang E. Biedermann (1940)Est. €250-€400See Sold Price
Wolfgang E. Biedermann (1940): Wolfgang E. Biedermann (1940): Pomona 1987 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte. Gouache auf Bütten, measures 56,3 x 77 cm.
0042: Wolfgang E. Biedermann (1940)Est. €250-€400See Sold Price
Wolfgang E. Biedermann (1940): Wolfgang E. Biedermann (1940): Hasa II 1988 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte. Monotypie und Gouache auf Bütten, measures 55,5 x 78,8 cm.
0043: Wolfgang E. Biedermann (1940)Est. €200-€330See Sold Price
Max Bill (1908 - 1994): Max Bill (1908 - 1994): Komposition 1976 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 90 Exemplaren. Verso an der oberen Blattkante umlaufender Graphikklebestreifen. Schöner,
0044: Max Bill (1908 - 1994)Est. €400-€600Lot Passed
Max Bill (1908 - 1994): Max Bill (1908 - 1994): Komposition 1976 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 90 Exemplaren. An der linken unteren Blattecke Blattdelle und winziges Knicklein. Verso
0045: Max Bill (1908 - 1994)Est. €500-€700Lot Passed
Jim Bird (1937): Jim Bird (1937): Green Horizon Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Im unteren Blattbereich ganz schwach vereinzelt Stockflecklein. Farblithographie auf Bütten,
0046: Jim Bird (1937)Est. €100-€160Lot Passed
Bocian (1912): Bocian (1912): L ' oiseau 1949 Signiert unten links. Vom Künslter übermaltes Ausstellungsplakat der Galerie Nina Dausset. An der rechten Papierkante Risslein, an den unteren beiden Blattecken
0047: Bocian (1912)Est. €400-€600Lot Passed
Georges Braque (1882 - 1963): Georges Braque (1882 - 1963): Le Liseron vert 1963 Vallier 187. Eines von 75 signierten und nummerierten Exemplaren. Blattgröße: 38,0 x 28,0 cm. Das Blatt ist kaum merklich angestaubt, sonst in
0048: Georges Braque (1882 - 1963)Est. €1,200-€1,800Lot Passed