15th-21st Century Art & Fine Photography 2008-11-28 Auction - 840 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

6034: Dupré, Léon-Victor: Sommerliche Wiesenlandschaft 6019: Schüz, Christian Georg - Umkreis: Ideale Rheinlan6069: Schreyvogel, Charles: Rain in the Face, Häuptling
Berlin, Germany

15th-21st Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge - Live auction in Berlin, Germany.
Add 9 hours for CET:

Thu, Nov 27
1 AM PT: 15th-18th Century Prints (#5000-5416)
6 AM PT: 19th Century Prints & Miscellaneous 15th-19th C. Prints (#5417-5824)

Fri, Nov 28
1 AM PT: Modern Art Part II (#7000-7387!)
6 AM PT: Master Paintings and Drawings (#6000-6104)

Sat, Nov 29
1 AM: Modern Art Part III (#7400-8050)
7 AM PT: Modern Art Part I (#8100-8250)

Wed, Dec 03
5 AM PT: Special Sale: Soviet War Photography 1941-1945 (#4001-4119)
6 AM PT: 19th Century to Contemporary Photography (#4120-4661)
Lot Number: Lowest
Begas, Adalbert : Schilfdickicht mit Flöte spiele: Schilfdickicht mit Flöte spielenden Faunsknaben, die von Putti belauscht werden. Öl auf Holz. 75 x 50,5 cm. Um 1878. Das Gemälde wurde im Jahr 1878 auf der Berliner Akademieausstellung sowie im
6024: Begas, Adalbert : Schilfdickicht mit Flöte spieleEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Bielchowski, Karl August: Marie unter den Elfen: Marie unter den Elfen. Öl auf Leinwand, frei nach einer Komposition Eduard Steinbrücks. 44,5 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert "cP (ligiert) Bielschowski. Berlin 1847". In
6025: Bielchowski, Karl August: Marie unter den ElfenEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Blankenburg, Adolph: Marketenderin und preussisch: Marketenderin mit preussischen Kavalleristen und einem Garde-Kürassier zu Pferd, im Hintergrund ein Schlachtgetümmel. Öl auf Leinwand. 34 x 44 cm. Am Unterrand signiert und datiert
6026: Blankenburg, Adolph: Marketenderin und preussischEst. €3,600-€4,600See Sold Price
Busse, A.: Rom mit Blick über den Tiber auf die E: Ansicht von Rom mit Blick über den Tiber auf die Engelsburg und St. Peter. Öl auf Leinwand. 72,5 x 145 cm. Unten links signiert "A Busse (18)81".
6028: Busse, A.: Rom mit Blick über den Tiber auf die EEst. €3,000-€3,600See Sold Price
Carelli, Guiseppe: Fischerboote am Strand vom Gol: Fischerboote am Strand vom Golf von Neapel, im Hintergrund Capri. Öl auf Holz. 14 x 25 cm. Unten links signiert "G. Carelli".
6029: Carelli, Guiseppe: Fischerboote am Strand vom GolEst. €1,200-€1,500
Castell, Johann Anton: Odysseus und Nausikaa: Odysseus und Nausikaa. Öl auf Leinwand, nach Friedrich Preller. 130 x 205 cm. Links unten signiert und datiert "Anton Castell; Dresden. 1861". In der vorliegenden Wiederholung eines Motivs
6030: Castell, Johann Anton: Odysseus und NausikaaEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Deutsch, um 1870: Stadtansicht von Koblenz: um 1870. Stadtansicht von Koblenz mit Blick auf den Rhein und die Festung Ehrenbreitstein. Öl auf Leinwand. 57,2 x 84,5 cm. Das malerische Werk eines unbekannten Malers bietet den Blick auf die 1864
6033: Deutsch, um 1870: Stadtansicht von KoblenzEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Dupré, Léon-Victor: Sommerliche Wiesenlandschaft: Sommerliche Wiesenlandschaft mit Eichengruppe, rechts davon Hirte mit Schafen. Öl auf Malkarton, auf Leinwand aufgezogen. 45 x 37 cm. Undeutlich unten links signiert "D...(?)".
6034: Dupré, Léon-Victor: Sommerliche WiesenlandschaftEst. €2,600-€3,600See Sold Price
Gärtner, Heinrich: Heimkehr von der Heuernte: Heimkehr von der Heuernte. Öl auf Leinwand. 39 x 66 cm. Signiert und datiert "H. Gärtner 1854". Heinrich Gärtner erhielt seine erste künstlerische Ausbildung bei dem Kupferstecher
6035: Gärtner, Heinrich: Heimkehr von der HeuernteEst. €900-€1,200See Sold Price
Gebhardt, Eduard von: Bildnis eines Baumeisters: Bildnis eines Baumeisters. Öl über Bleistiftvorzeichnung auf Malpappe. 24 x 19,5 cm. Unten rechts in Bleistift datiert "1864". Gebhardt war ein bedeutender Vertreter der historischen
6036: Gebhardt, Eduard von: Bildnis eines BaumeistersEst. €700-€900See Sold Price
Grimm, Ludwig Emil: Blick auf die Orangerie und K: Blick auf die Orangerie und die Karlsaue in Kassel. Öl über einer Vorzeichnung in schwarzer Feder, auf Papier auf Malpappe aufgezogen. 31,3 x 43,7 cm. Verso auf dem nach hinten umgeschlagenen
6037: Grimm, Ludwig Emil: Blick auf die Orangerie und KEst. €18,000-€20,000See Sold Price
Hand, Thomas: Heimkehr von der Jagd: Heimkehr von der Jagd. Öl auf Holz. 20 x 30 cm. Unten rechts signiert und datiert "T. Hand 1800". Thomas Hand war Schüler und Freund von George Morland, welcher ihn ab 1792 als Lehrer an
6039: Hand, Thomas: Heimkehr von der JagdEst. €500-€750See Sold Price
Harpignies, Henri Joseph: Landschaft: Herbstliche Landschaft im Bourbonnais. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. 14,8 x 20,4 cm. Unten links signiert, verso von fremder Hand betitelt.
6040: Harpignies, Henri Joseph: LandschaftEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Hellemans, Jeanne Marie Josephine: Früchtestilleb: Früchtestilleben mit Pfirsichen, Trauben, Beeren und Birnen. Öl auf Holz. 45 x 51 cm. Rechts unten signiert und datiert "J. Hellemans 1828". Jeanne Marie Joséphine Hellemans war
6043: Hellemans, Jeanne Marie Josephine: FrüchtestillebEst. €8,000-€9,000See Sold Price
Hildebrandt, Theodor: Georg von Preussen: "Prinz Georg von Preussen im Rheinsteiner Burganzug". Öl auf Leinwand. 43,5 x 36,5 cm. Monogrammiert und datiert, sowie verso auf dem Keilrahmen und einem alten Etikett von alter Hand
6044: Hildebrandt, Theodor: Georg von PreussenEst. €9,000-€10,000See Sold Price
Hilgers, Carl: Schlittschuhläufer auf einem zugef: Winterlandschaft mit Schlittschuhläufer und Pferdeschlitten auf einem zugefrorenen Fluß bei einer Mühle. Öl auf Leinwand. 25,5 x 21 cm. Links unten signiert und datiert "C. Hilgers
6045: Hilgers, Carl: Schlittschuhläufer auf einem zugefEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Israels, Jozef: Lesende Alte: Lesende Alte am Fenster. Öl auf Holz. 33 x 24 cm. Signiert.
6047: Israels, Jozef: Lesende AlteEst. €3,000-€3,600See Sold Price