15th-21st Century Art & Fine Photography 2008-11-29 Auction - 809 Price Results - Galerie Bassenge in de

8200: Mueller, Albert : Erkenntnis (Halbakt mit Symbol)8246: Walter-Kurau, Johannes: Landschaft mit Häusern8167: Kollwitz, Käthe: Frau mit totem Kind
Berlin, Germany

15th-21st Century Art & Fine Photography

Galerie Bassenge - Live auction in Berlin, Germany.
Add 9 hours for CET:

Thu, Nov 27
1 AM PT: 15th-18th Century Prints (#5000-5416)
6 AM PT: 19th Century Prints & Miscellaneous 15th-19th C. Prints (#5417-5824)

Fri, Nov 28
1 AM PT: Modern Art Part II (#7000-7387!)
6 AM PT: Master Paintings and Drawings (#6000-6104)

Sat, Nov 29
1 AM: Modern Art Part III (#7400-8050)
7 AM PT: Modern Art Part I (#8100-8250)

Wed, Dec 03
5 AM PT: Special Sale: Soviet War Photography 1941-1945 (#4001-4119)
6 AM PT: 19th Century to Contemporary Photography (#4120-4661)
Lot Number: Lowest
Ackermann, Max: Komposition: Komposition. Farbserigraphie auf sehr festem Velin. 46,5 x 35,4 cm (Darstellung); 59,9 x 50,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. 1952. Prachtvoller Druck, an zwei Seiten
7400: Ackermann, Max: KompositionEst. €200-€400See Sold Price
Albert-Lasard, Loulou: Flamingos: Flamingos. Tuschpinselzeichnung. 24,6 x 33,2 cm. Signiert.
7402: Albert-Lasard, Loulou: FlamingosEst. €260-€360Lot Passed
Albert-Lasard, Loulou: Montmartre: Montmartre. Folge von 12 Blatt, zusätzlich mit Titel und Deckelillustration. 14 Kreidelithographien auf Maschinenpapier. Quer-Folio. Bis auf die Deckelillustration jedes Blatt signiert. Potsdam,
7403: Albert-Lasard, Loulou: MontmartreEst. €600-€750See Sold Price
Alechinsky, Pierre: Ohne Titel: Le pays noir. Farblithographie auf Arches-Velin. 54,3 x 40 cm (Darstellung); 75,7 x 50,3 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 150 num. Ex. (19)62. Rivière 145. Prachtvoller Druck mit
7405: Alechinsky, Pierre: Ohne TitelEst. €200-€260See Sold Price
Alt, Otmar: Zaubervogel: Zaubervogel. Farbaquatintaradierung mit Roulette auf festem Hahnemühle-Velin. 27,7 x 22,8 cm (Plattenrand); 49,7 x 39,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 120 num. Ex. (19)85.
7406: Alt, Otmar: ZaubervogelEst. €100-€150Lot Passed
Alt, Otmar : Hahn: Hahn. Farbaquatintaradierung mit Roulette auf festem Velin. 32,6 x 25 cm (Plattenrand); 48,7 x 40 cm (Blattgröße). Signiert. Ausgezeichneter, farbintensiver Druck. In der rechten oberen Ecke
7407: Alt, Otmar : HahnEst. €150-€300Lot Passed
Alt, Otmar: Katzenfrau im Sessel: Katzenfrau im Sessel. Farbaquatintaradierung auf Kupferdruckpapier. 33 x 24,8 cm (Plattenrand); 50 x 40 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 150 num. Ex. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.
7408: Alt, Otmar: Katzenfrau im SesselEst. €200-€300Lot Passed
Alt, Otmar: Der Wettlauf: Der Wettlauf zwischen Hase und Igel. Farbserigraphie mit schwarzem Filzstift überarbeitet auf Velin. 86,9 x 64,2 cm (Darstellung und Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 4000 Ex. (1970)/93.
7409: Alt, Otmar: Der WettlaufEst. €100-€200Lot Passed
Alt, Otmar: Katze: Katze. Farbserigraphie auf Velin mit schwarzem Stift überarbeitet. 63 x 53,4 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert. Ausgezeichneter, farbintensiver Druck. Tadellos frisch erhalten.
7410: Alt, Otmar: KatzeEst. €200-€300Lot Passed
Antes, Horst: Kopf-Innenraum: Kopf-Innenraum mit Figur und Haus. Radierung auf Velin. 44,7 x 37,6 cm (Plattenrand); 80 x 59,9 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (2003). Nicht mehr bei Lutze. Ausgezeichneter Druck
7411: Antes, Horst: Kopf-InnenraumEst. €200-€300See Sold Price
Appel, Karel: Ohne Titel (Zwei Gesichter): Komposition (Zwei Gesichter). Farblithographie auf Arches-Velin. Ca 50,5 x 67,2 cm (Darstellung); 56 x 76 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 200 num. Ex. Prachtvoller Druck in tadelloser,
7412: Appel, Karel: Ohne Titel (Zwei Gesichter)Est. €300-€360See Sold Price
Appel, Karel: Figur: Figur. Farbserigraphie auf glattem festem Velin. 61,8 x 57 cm (Darstellung); 76,5 x 62,7 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und mit "E.(preuve d')A.(rtiste)" bezeichnet. (19)77.
7413: Appel, Karel: FigurEst. €260-€400See Sold Price
Arakawa, Shosaku: No! says the Room: No! says the Room. Farbsiebdruck auf Velin. 26,5 x 41,5 cm (Darstellung); 58,8 x 71,2 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 110 num. Ex. 1970. Prachtvoller Druck mit sehr breitem Rand.
7414: Arakawa, Shosaku: No! says the RoomEst. €260-€360Lot Passed
Argov, Miachel: Komposition: Komposition. Farbserigraphie. 24,1 x 28,1 cm. Signiert und datiert. (19)71. Aufl. 100 num Ex. Prachtvoller, farbfrischer Druck in makellos schöner Erhaltung. Beigegeben: Zwei weitere
7415: Argov, Miachel: KompositionEst. €300-€400Lot Passed
Arp, Hans: Blatt-Torso: Blatt-Torso. Farbsiebdruck auf dünnem Velin. 64,2 x 46 cm (Darstellung); 74,8 x 56 cm (Blattgröße). Stempelsignatur. Auflage 300 Ex. 1960. Arntz 340. Rückseitig Stempel des Kunstvereins Hamburg
7417: Arp, Hans: Blatt-TorsoEst. €100-€120Lot Passed
Arp, Hans: Affiche St. Gallen I: Affiche St. Gallen I. Farbsiebdruck auf BFK Rives-Velin. 65 x 50,8 cm (Darstellung); 76,5 x 56 cm (Blattgröße). Drucksignatur. (1966). Arntz 364. Rückseitiger Stempel des Kunstvereins Hamburg
7418: Arp, Hans: Affiche St. Gallen IEst. €100-€120Lot Passed
Asmus, Dieter: Mondlandschaft: Mondlandschaft. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 64,4 x 79,5 cm (Darstellung); 70 x 90 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und als "e.(preuve d') a.(rtiste)" bezeichnet. (19)73.
7419: Asmus, Dieter: MondlandschaftEst. €120-€180See Sold Price
Bachem, Bele: Ein Galeriebesuch: Ein Galeriebesuch. Aquarell über Bleistift. 53 x 38,3 cm. Gärtner 862. Verso mit einer Bleistiftskizze zu einem Figurenpaar.
7421: Bachem, Bele: Ein GaleriebesuchEst. €360-€460See Sold Price
Bachem, Bele: Ballspiel in der Einöde: Ballspiel in der Einöde. Aquarell über Bleistift. 60 x 43 cm. Signiert und datiert. 1985. Nicht bei Gärtner.
7422: Bachem, Bele: Ballspiel in der EinödeEst. €360-€500See Sold Price
Bachem, Bele: Taubendressur II: Taubendressur II. Feder in Braun und Schwarz, aquarelliert. 54,5 x 38 cm. Signiert und datiert. 1982. Gärtner 775.
7423: Bachem, Bele: Taubendressur IIEst. €300-€400See Sold Price
Baewind, Rudi: Bildniskomposition: Bildniskomposition. Pastell auf Transparentpapier. 42 x 29,6 cm. Signiert. In schöner, farbfrischer Erhaltung.
7424: Baewind, Rudi: BildniskompositionEst. €360-€460Lot Passed