Von Morenberg Winter Auction 2008-11-29 Auction - 1056 Price Results - Casa d'Aste von Morenberg in it - Page 3

157: Luciano Albertini (1910)539: Particolare Coppia di Bassorievi2049: Mario Bellini (1935) per Venini
Trento, Italy

Von Morenberg Winter Auction

Antique Paintings XIX-XX Century, Furnishings, Sculpture, Collectibles and Silver Jewelry and Watches Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Acquarello con Pistola: Bell'acquarello raffigurante una pistola poggiante su libro, soggetto caro alla pittura di gusto romantico; la tipologia dell'arma lascerebbe pensare ad una provenienza austriaca o comunque
0049: Acquarello con PistolaEst. €100-€150Lot Passed
Pietro Sassi (1834-1905): Coppia di vedute appenniniche: lago laziale con bestiame all'abbeverata e paesaggio di Isola del Gran Sasso olio su cartone una di due firmata in basso a destra; opere di finissima qualità
0050: Pietro Sassi (1834-1905)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Romeo Pellegatta (1870-1946): Campanule in fiore olio su tavola firmato nell'angolo inferiore destro "Pellegatta"; in bella cornice d'epoca (piccole mancanze) in legno e pastiglia laccata color avorio, con ornato a bassorilievo
0051: Romeo Pellegatta (1870-1946)Est. €400-€700Lot Passed
Scuola Romana del Xix Sec.: Veduta dei Castelli Romani con figure olio su tavola interessante dipinto alla maniera di Bartolomeo Pinelli; completo di elegante, vecchia cornice modanata in legno laccato Dimensione: 20x24 cm.
0052: Scuola Romana del Xix Sec.Est. €800-€1,000Lot Passed
Scuola Danese del Xx Sec.: Pastori sull'erba olio su tela siglato e datato 1933 in basso a destra Dimensione: 166x160 cm.
0053: Scuola Danese del Xx Sec.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Scuola Europea del Xix Sec.: Veduta di interno con figure umane olio su tavola completo di cornice coeva in legno e pastiglia dorata Dimensione: 27x35 cm.
0054: Scuola Europea del Xix Sec.Est. €300-€400Lot Passed
Scuola Fiamminga del Xix Sec.: Figura virile olio su tavola in buone condizioni ad eccezione di una caduta di colore nel quadrante inferiore destro ridotta con vistosa stuccatura, meritevole di adeguato restauro, interessante
0055: Scuola Fiamminga del Xix Sec.Est. €300-€400Lot Passed
Scuola Francese del Xix Sec.: Strasburgo antica olio su tavola completa di elegante cornice moderna, in legno con passepartout Dimensione: 35x23 cm.
0056: Scuola Francese del Xix Sec.Est. €250-€400Lot Passed
Scuola Francese del Xix Sec.: La pollaiola olio su tela in basso a sinistra firma da interpretarsi; completo di importante cornice coeva in legno e pastiglia dorata, scolpita a motivi floreali; gradevolissima opera, a nostro
0057: Scuola Francese del Xix Sec.Est. €2,700-€3,500Lot Passed
Scuola Francese del Xix Sec.: Allegoria della Carit Dimensione: 118x95 cm.
0058: Scuola Francese del Xix Sec.Est. €500-€700See Sold Price
Scuola Inglese del Xix Sec.: An extensive landscape acquarello su carta firma da interpretarsi in basso a destra; completo di bella cornice coeva in legno con modanature dorate; gradevole opera nello stile della scuola romantica
0059: Scuola Inglese del Xix Sec.Est. €600-€800Lot Passed
Scuola Europea del Viii Sec.: Scena pastorale olio su tela in basso a sinistra sigla da interpretarsi; completo di cornice coeva in legno e pastiglia dorata; gradevole ed importante opera di fine del XVIII Sec. Dimensione:
0060: Scuola Europea del Viii Sec.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola Inglese del Xix Sec.: Interessante lotto di quattro disegni matita su carta e china su carta due paesaggi della campagna inglese, entrambi siglati dagli autori, uno datato 1835; ritratto di giovane donna, al margine
0061: Scuola Inglese del Xix Sec.Est. €100-€150Lot Passed
Scuola Italiana del Xix Sec.: Veduta di Roma con rovine antiche sanguigna su carta in cornice modanata di legno scuro con paspartout Dimensione: 24x18 cm.
0062: Scuola Italiana del Xix Sec.Est. €150-€250Lot Passed
Scuola Italiana del Xix Sec.: Patera della Magna Grecia china acquerellata su carta riproduzione di antico manufatto archeologico a figure rosse visto dal sotto; raffigurante scene di guerra tratte dall'Iliade; raffinatissimo e
0063: Scuola Italiana del Xix Sec.Est. €400-€600Lot Passed
Scuola Italiana del Xx Sec.: Veduta di porto olio su tavola dipinto con tecnica puntinista, in Italia diretta evoluzione del Divisionismo; nell'angolo inferiore destro firma da interpretarsi; in vecchia cornice (adattata) di
0064: Scuola Italiana del Xx Sec.Est. €200-€300Lot Passed
Scuola Italiana del Xx Sec.: Senza titolo tecnica mista su lastra di lavagna in basso a destra firma da interpretarsi Dimensione: 24x30 cm.
0065: Scuola Italiana del Xx Sec.Est. €100-€150Lot Passed
Scuola Italiana del Xx Sec.: Ritratto di Ufficiale carboncino su carta in basso a sinistra firma da interpretarsi Dimensione: 50x40 cm.
0066: Scuola Italiana del Xx Sec.Est. €120-€180Lot Passed
Scuola Italiana del Tardo Xix Sec.: Leda e il cigno olio su tela piccola e raffinata pittura di gusto simbolista, tipico della temperie artistica del periodo; sul margine inferiore dedica manoscritta "CON AFFETTO..."; in cornice coeva
0067: Scuola Italiana del Tardo Xix Sec.Est. €300-€400Lot Passed
Scuola Italiana del Tardo Xix Sec.: Coppia di paesaggi lacustri olio su tavola entrambi completi di piacevoli cornici originali, una in legno ebanizzato, l'altra intagliato a rocailles Dimensione: 25x35 e 30x40 cm.
0068: Scuola Italiana del Tardo Xix Sec.Est. €200-€300Lot Passed
Scuola Italiana, Prima Metà Xx Sec.: Veduta del Canal Grande a Venezia olio su tela firmato "Mani" nell'angolo inferiore sinistro; completa di bella cornice coeva in legno mistilinea con angoli intagliati e paspartout, laccati color
0069: Scuola Italiana, Prima Metà Xx Sec.Est. €300-€400Lot Passed
Scuola Napoletana del Tardo Xix Sec.: Ritratto di signora olio su tela interessante e particolare ritratto, ambientato sullo sfondo dei faraglioni di Capri; presenta restauro conservativo con rifodero Dimensione: 174x86 cm.
0070: Scuola Napoletana del Tardo Xix Sec.Est. €2,600-€3,000Lot Passed
Scuola Tedesca del Xix Sec.: Suonatore di viola olio su tavola graziosa tavoletta raffigurante un musicante, firmata "Stainer. C. Dog. 169." al sommo; in buone condizioni Dimensione: 13,5x10 cm.
0071: Scuola Tedesca del Xix Sec.Est. €50-€80Lot Passed
Thomas Guggenberger (1815-1882): Veduta di Castel Tirolo olio su tela firmato in basso a destra; completo di bella cornice coeva in legno modanato e dorato Dimensione: 60x90 cm.
0072: Thomas Guggenberger (1815-1882)Est. €6,000-€8,000Lot Passed