A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2020-09-16 Auction - 404 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zürich, Switzerland

A158 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Fruchtkorb, Berlin: Wilhelm Caspar Wegely, 1751–1757. Porzellan, Wandung rautenförmig durchbrochen, zwei Asthenkel mit plastischen Rosen, auf der Wandung vierblättrige Blüten. Farbige Bemalung mit Gold. Bezeichnet:
0001: Fruchtkorb, BerlinEst. CHF 500-CHF 1,000
Figur, Zürich: Quellnymphe (Sandalenbinderin) mit Putto. Entwurf: Valentin Sonnenschein um 1777. Porzellan, farbige Bemalung, Goldschraffierung. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. H 25 cm.- Linker Fuss des
0002: Figur, ZürichEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Figurenpaar, Meissen: Malebar und Malebarin. Entwurf: Friedrich Elias Meyer 1751, Ausformung um 1900 (Malebarin) und nach 1973 (Malebar). Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl),
0003: Figurenpaar, MeissenEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Affenkapelle, Meissen: Vollständig. Entwurf: 1753–1765, Ausführung nach 1980. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummern 60001–60022. Bestand: Dirigent mit Notenpult, Bassgeiger,
0004: Affenkapelle, MeissenEst. CHF 12,000-CHF 18,000
Schneeballvase, Meissen: Um 1900. Porzellan, aufgelegter Blütendekor, zwei Vögel. Farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 2770. H 23 cm.- Kl. Bestossungen.
0005: Schneeballvase, MeissenEst. CHF 600-CHF 1,200
Porzellanbild, KPM Berlin: Ende 19.Jh. Auf runder Porzellanplatte die polychrome Darstellung zweier junger Frauen in der Art von Bisson, rückseitig bezeichnet "Entflohen", Künstlersignatur F. Wagner. Reich nuancierte
0006: Porzellanbild, KPM BerlinEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Porzellanbild, KPM Berlin: Um 1900/nach 1900. Auf rechteckiger Porzellanplatte bunt gemaltes Blumenstilleben nach Jan van Huysum, signiert "Schubert". Gerahmt. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. Masse Platte: 19x28 cm.
0007: Porzellanbild, KPM BerlinEst. CHF 400-CHF 800
Figur, Schwarzburger Werkstätten: Mädchen mit Schmetterling (Heideröslein). Entwurf: Gustav Oppel um 1920, Ausformung nach 1937. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarken (Unterweissbach und Volkstedt), Modellnummer 302,
0008: Figur, Schwarzburger WerkstättenEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Tierfigur, Meissen: Adler. Entwurf: Max Esser 1931, Ausführung um 1934–1945. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke "weiss" (1. Wahl). H 29 cm.
0009: Tierfigur, MeissenEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Büste, Meissen: "Schauende". Entwurf: Robert Ullmann Wien, 1939, Ausführung um 1940. Porzellan, weiss glasiert. Bezeichnet: Schwertermarke (blau und eingepresst mit Zusatz "weiss", 1. Wahl), Künstlersignatur
0010: Büste, MeissenEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Teller, Duljewo, Sowjetunion: Um 1937–1940. Agitations-Porzellan. Entwurf: P. Leonov. Druckdekor mit Darstellung des Denkmals "Arbeiter und Kolchosbäuerin" von Wera Mukhina. Inschrift "Allunion Landwirtschaftsaustellung",
0011: Teller, Duljewo, SowjetunionEst. CHF 300-CHF 600
Figur, J. Schuster, Wien: "Schreitende" (Damenakt). Entwurf: Stephan Dakon um 1940, Keramik, braune Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 8740, 73. H 55 cm.- Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
0012: Figur, J. Schuster, WienEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
6 Stängelgläser, Böhmen: 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
0020: 6 Stängelgläser, BöhmenEst. CHF 120-CHF 240
6 Stängelgläser, Böhmen: 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 24,5 cm.
0021: 6 Stängelgläser, BöhmenEst. CHF 180-CHF 300
8 Stängelgläser, Böhmen: 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
0022: 8 Stängelgläser, BöhmenEst. CHF 160-CHF 240
8 Stängelgläser, Böhmen: 20. Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H. 21 cm.
0023: 8 Stängelgläser, BöhmenEst. CHF 160-CHF 240
5 Sektgläser: 20.Jh. Farbloses Glas, Stängelschaft geschliffen. H 18,8 cm.
0024: 5 SektgläserEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Gläserservice, Murano: Um 1900. Façon de Venise. Rauchfarben getöntes, optisches Glas. Bestand: 9 Rotweingläser (H 15,5 cm), 9 Weissweingläser (H 12 cm), 9 Likörgläser (H 11 cm), 9 Schnapsgläser (H 8 cm), 12
0025: Gläserservice, MuranoEst. CHF 400-CHF 600
6 Kelchgläser "Medici", Murano: 20. Jh. Farbloses Kristallglas, Pantographie-Dekor, Silberrand. H 13 cm.
0026: 6 Kelchgläser "Medici", MuranoEst. CHF 120-CHF 240
Gläserservice "Splendid", Moser: Form: 1911. Farbloses Glas, geschliffen, oroplastisches Band mit Palmetten und Akanthusranken. Bezeichnet: Moser (graviert). Bestand: 2 Karaffen mit Stöpsel (H 36,5 bzw. 29 cm), 1 Wasserkrug (H 23
0027: Gläserservice "Splendid", MoserEst. CHF 1,200-CHF 2,400
6 Bechergläser, Moser: 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschnittener Jagddekor, Goldrand. H 13 cm.
0028: 6 Bechergläser, MoserEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Karaffe und 2 Champagnergläser, Daum: Frankreich, 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, grün-violettes Pâte-de-verre. Karaffe bezeichnet: Daum France. H (Karaffe) 38,5 cm; (Gläser) 24 cm.
0029: Karaffe und 2 Champagnergläser, DaumEst. CHF 400-CHF 600
Teeservice, KPM Berlin: Um 1949. Porzellan, Antikzierat, polychrome Früchtemalerei. Bezeichnet: Zeptermarke mit "S"; roter Reichsapfel. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit U'tassen, 6
0030: Teeservice, KPM BerlinEst. CHF 400-CHF 800
2 Teller "Flora Danica": Royal Copenhagen. 20.Jh. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand, im Spiegel je farbig gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig bezeichnet "Pisum maritimum L." bzw. "Leontodon hispidum L.".
0031: 2 Teller "Flora Danica"Est. CHF 400-CHF 600