A158 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2020-09-18 Auction - 311 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Huber, Jakob WilhelmMoore, HenryFulvio Bianconi
Zürich, Switzerland

A158 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Huber, Jakob Wilhelm: (Düsseldorf 1787–1871 Zürich)Der Hafen von Palermo, 1822. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 33,5x46 cm.
3000: Huber, Jakob WilhelmEst. CHF 4,000-CHF 7,000
Koller, Rudolf: (1828 Zürich 1905)"Waldstück mit Reitern", 1877. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 32,5x42 cm. - Parkettiert
3001: Koller, RudolfEst. CHF 6,000-CHF 9,000Lot Passed
Koller, Rudolf: (1828 Zürich 1905)Kühe im Wasser, unter einem Baum, 1857. Ölstudie auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 22,5x28,5 cm.
3002: Koller, RudolfEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Vautier, Benjamin d.Ä.: (Morges 1829–1898 Düsseldorf)Der hilfsbereite Gastwirt, 1883. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 37x27 cm. - Doubliert. Retuschen.
3003: Vautier, Benjamin d.Ä.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Castan, Gustave: (Genf 1823–1892 Crozant)Baumbestandene Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 33x44,5 cm. - Retuschen.
3004: Castan, GustaveEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Gos, Albert: (1852 Genf 1942)Kapelle bei Zermatt, mit dem Matterhorn im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 67x56 cm.
3005: Gos, AlbertEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Wieland, Hans Beat: (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)"Rambla Catalunia in Barcelona", 1927. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 54x42 cm.
3006: Wieland, Hans BeatEst. CHF 800-CHF 1,400
Wieland, Hans Beat: (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)"Am Klausenpass", 1940. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 54x64 cm. - Im Bereich des Himmels
3007: Wieland, Hans BeatEst. CHF 1,500-CHF 2,500
L'Eplattenier, Charles: (Neuenburg 1874–1946 Côtes du Doubs)"Le Grütli", 1941. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet und mit der Werknummer 567 versehen. 73x92 cm.
3008: L'Eplattenier, CharlesEst. CHF 8,000-CHF 15,000
Golay, Mary: (Genf 1864–1944 Paris)Perruches et Orchidées. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46x35 cm. - Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im oberen Bildteil.
3009: Golay, MaryEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Diem, Johannes: (Genf 1924–2010 Berlingen)"Durchblick (Trubenschloo)", 1984. Harzöl und Acryl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 74x50 cm.
3010: Diem, JohannesEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Borgeaud, Georges: (Lausanne 1913–1998 Genf)"La Turballe Bretagne", 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 65x92 cm.
3011: Borgeaud, GeorgesEst. CHF 800-CHF 1,400
Borgeaud, Georges: (Lausanne 1913–1998 Genf)"Chez Renoir", 1981. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 60x73 cm.
3012: Borgeaud, GeorgesEst. CHF 800-CHF 1,400
Clement, Charles: (Rolle 1889–1972 Lausanne)Selbstbildnis an der Staffelei. Öl auf Leinwand. 92x60 cm.
3013: Clement, CharlesEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Le fleuriste", 1962. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 82x100 cm. - Ohne Rahmen.
3014: Roulet, HenryEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Les Portiers", 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 41x33 cm.
3015: Roulet, HenryEst. CHF 800-CHF 1,400
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Les panthères", 1965. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 24x33 cm.
3016: Roulet, HenryEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Arléquin à la cheminée", 1965. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 27x22 cm.
3017: Roulet, HenryEst. CHF 600-CHF 900
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"Le canale", 1967. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 51x60 cm.
3018: Roulet, HenryEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Roulet, Henry: (Genf 1915–1995 Corin)"L'alcôve II", 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 54x65 cm.
3019: Roulet, HenryEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Mafli, Walter: (Rebstein 1915–2017 Lutry)Impressions Méxicaine, 1972. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 39x63 cm.
3020: Mafli, WalterEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Mafli, Walter: (Rebstein 1915–2017 Lutry)Lac Jurassien, 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x73 cm.
3021: Mafli, WalterEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Roesch, Carl: (1884 Diessenhofen 1979)"Feldarbeiter", 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet und mit der gestempelten Inventar-Nr. 495
3022: Roesch, CarlEst. CHF 800-CHF 1,000
Roesch, Carl: (1884 Diessenhofen 1979)"Komposition IX". Zwei Frauen im Gespräch, 1967. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet und mit der gestempelten Inventar-Nr. 786
3023: Roesch, CarlEst. CHF 800-CHF 1,000