VILLA PONTI GREPPI - MERATE (LC) 2009-02-22 Auction - 351 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

45: PIER FRANCESCO CITTADINI180: PIATTO61: COPPIA DI POTICHES
Venice, Italy

VILLA PONTI GREPPI - MERATE (LC)

Another great house sale from San Marco Casa d'Aste SpA. Villa Ponti Greppi in Merate, near Milano, will be theatre of new auction: a large selection of painting (Ceruti, Ruoppolo, Melzi and many many other), furnitures (extraordinary works of Maggiolini) and works of art.
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE NUVOLONE: Milano 1619 – 1703. Giudittaolio su tela, cm 204x133. Eroina ebraica, Giuditta è il simbolo della lotta del suo popolo contro gli antichi oppressori del Vicino Oriente. Narrano infatti gli
0001: GIUSEPPE NUVOLONEEst. €10,000-€15,000
PIERRE MIGNARD detto LE ROMAIN: Troyes 1612 – Parigi 1695. Abramo e i tre angeli, olio su tela, cm 208X129. La grande tela raffigura l'incontro di Abramo con i tre angeli narrato nella Genesi (18, 1-19). Un giorno, mentre il
0003: PIERRE MIGNARD detto LE ROMAINEst. €15,000-€20,000
GIAMBETTINO CIGNAROLI: Verona 1706 -1770. Ascensione di san Giuseppe, olio su tela, cm 254x145. Personalità molto interessante nell'ambito della cultura figurativa veronese del secondo Settecento, Giambettino Cignaroli
0004: GIAMBETTINO CIGNAROLIEst. €15,000-€20,000
PITTORE DELLA CERCHIA DI FRANCESCO CAIRO: Lombardia, XVII secolo. San Francesco sorretto dall'angelo, olio su tela, cm 95x72. Il dipinto presentato può essere ricondotto ad un pittore lombardo della cerchia del milanese Francesco Cairo,
0005: PITTORE DELLA CERCHIA DI FRANCESCO CAIROEst. €10,000-€15,000Lot Passed
UBALDO GANDOLFI: San Matteo della Decima 1728 – Ravenna 1781. Ascensione di san Giuseppe, olio su tela, cm 254x145. La pala con vertice sagomato qui presentata sembra riconducibile all'ambiente emiliano del medio
0006: UBALDO GANDOLFIEst. €20,000-€25,000Lot Passed
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: Giacobbe carpisce la benedizione di Isacco. olio su tela, cm 210x143. La grande tela presentata è riconducibile, per la cifra stilistica basata sul severo chiaroscuro, ad un caravaggesco del
0007: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €30,000-€35,000Lot Passed
PITTORE NEI MODI DI ALESSANDRO LONGHI: Venezia, XVIII secolo. Ritratto di procuratore, olio su tela, cm 222x143. L'opera raffigura il ritratto da parata di un nobile veneziano in piedi nel proprio studio, ripreso a figura intera, in abito
0008: PITTORE NEI MODI DI ALESSANDRO LONGHIEst. €12,000-€15,000
PITTORE PIEMONTESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO: Fanciulla con uccellino, olio su tela, cm 128x102. Fanciulla con tulipano, olio su tela, cm 128x102. Le due graziose tele in esame possono essere ricondotte per cifra stilistica alla cultura
0009: PITTORE PIEMONTESE DELLA FINE DEL XVII SECOLOEst. €28,000-€40,000Lot Passed
GREGORIO PRETI (?): Taverna, Catanzaro 1603 - Roma 1672. Figure nei pressi di un fiume, olio su tela, cm 147x201. Il dipinto, il cui soggetto raffigurato è di difficile identificazione, può probabilmente essere
0010: GREGORIO PRETI (?)Est. €30,000-€40,000Lot Passed
BERNARDO KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO: Elsingor 1624 – Roma 1687. Bambini che giocano, olio su tela, cm 98x135. L'elemosina della bambina, olio su tela, cm 98x135. Le due tele proposte sono agevolmente riconducibili al catalogo Bernardo
0011: BERNARDO KEILHAU detto MONSÙ BERNARDOEst. €50,000-€60,000
ANTIVEDUTO GRAMATICA: Roma 1569 -1626. Santa Agnese, olio su tela, cm 104x86. L'opera proposta sembra riferibile ad Antiveduto Grammatica, pittore formatosi nell'ambiente tardomanierista romano del Barocci e del
0012: ANTIVEDUTO GRAMATICAEst. €28,000-€35,000
FRANCESCO FONTEBASSO: Venezia 1707 - 1769 Diana cacciatriceolio su tela, cm 108x128 Floraolio su tela, cm 108x128 Vittoria alata olio su tela, cm 108x128 Giunoneolio su tela, cm 108x128 Le quattro tele proposte, che
0013: FRANCESCO FONTEBASSOEst. €60,000-€80,000Lot Passed
DOMENICO TINTORETTO: Venezia 1560 – 1635 Ritratto del senatore Francesco Michiel olio su tela, cm 111x94 iscrizioni: FRANCISCUS MICHAEL / MDLVII Si tratta dell'effige del senatore Francesco Michiel, alla cui carica
0014: DOMENICO TINTORETTOEst. €20,000-€25,000
FORTUNATO PASQUETTI: Venezia 1699 c.a – 1770 c.a Ritratto di Marino Antonio Cavalli di Antonio olio su tela, cm 230x158 Sigla in basso a sinistra: F.P.Quello presentato è il ritratto di Marino Antonio Cavalli di
0015: FORTUNATO PASQUETTIEst. €60,000-€80,000
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO: Milano 1698 – 1767 Ritratto muliebre olio su tela, cm 206x132 La tela è un importante testimone della ritrattistica cerutiana, ambito forse meno noto rispetto alla saga dei "Pitocchi", ma
0016: GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTOEst. €100,000-€140,000
GIUSEPPE RUOPPOLO: Napoli 1630 ? – 1710 Natura morta con uva, anguria, melograni e mele olio su tela, cm 147x118 Natura morta con uva, zucca, fichi e pescheolio su tela, cm 147x118 Le due bellissime nature morte
0017: GIUSEPPE RUOPPOLOEst. €180,000-€250,000Lot Passed
GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO: Vicenza 1470 c.a – 1535/37 Sacra Famiglia con i santi Giovannino, Zaccaria e la donatrice olio su tavola, cm 84x110 firma in basso al centro: Joanes Bonconsilij Mariscal[…]L'opera è ben nota
0018: GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCOEst. €50,000-€60,000
FRANCESCO MELZI: Milano ? 1491/93 – Vario d'Adda 1570 c.a Ritratto di damaolio su tavola, cm 65x48 Il ritratto in esame raffigura una dama a mezza figura stagliata un ampio brano paesaggistico che sfuma sul
0019: FRANCESCO MELZIEst. €120,000-€140,000Lot Passed
PUCCIO DI SIMONE: Attivo a Firenze dal 1335 al 1365 c.a Madonna col Bambino tempera e oro su tavola, cm 90,2x40,2 La tavola centinata in esame, sebbene abbia perso l'originaria cornice, si presenta in buono stato di
0020: PUCCIO DI SIMONEEst. €80,000-€100,000Lot Passed
PITTORE SENESE DEGLI INIZI DEL XV SECOLO: Madonna col Bambino tempera e oro su tavola, cm 83,5x48,5 L' ancona presentata, riconducibile all'ambiente culturale senese degli inizi del XV secolo, raffigura una Madonna con in braccio il
0021: PITTORE SENESE DEGLI INIZI DEL XV SECOLOEst. €30,000-€40,000Lot Passed
MARCO da OGGIONO: Documentato in Lombardia dal 1490 al 1529 San Brunone olio su tavola, cm 112,5x42,5 Dal punto di vista stilistico, il dipinto in oggetto è riferibile al corpus pittorico di Marco da Oggiono,
0022: MARCO da OGGIONOEst. €25,000-€35,000Lot Passed
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO: Sacra Famiglia con san Giovannino e santa Caterina d’Alessandria olio su tavola, cm 73x56 La tavola presentata raffigura la Vergine col Bambino e san Giuseppe ai quali fanno da ala una santa
0023: PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLOEst. €16,000-€20,000
ALESSANDRO ALLORI: Ritratto di gentiluomo con veste nera e cornice ovale nella mano destra olio su tavola, cm 119x88,5 Il dipinto, come sottolineato da Carlo Falciani (comunicazione scritta), evidenzia una
0024: ALESSANDRO ALLORIEst. €40,000-€60,000Lot Passed