GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-11-29 Auction - 1093 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 42

David MatthieuPaar exorbitante Brillant-SolitärohrringeRolex-Herrenarmbanduhr "GMT-Master II."
Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Paar große Barock-Spiegelappliken: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Passig geschweifte Spiegelrahmung aus gegeneinander gestellten Voluten. Korrespondierende, hoch aufgeworfene und durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit
2078: Paar große Barock-SpiegelapplikenEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Große Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz und Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler, passig geschweifter Zarge und kurzen Volutenfüßen. In der gegliederten
2079: Große Barock-KommodeEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Barock-Aufsatzkommode: Nussbaum, furniert. Gerader Korpus auf passig geschweiftem Zargensockel und Volutenfüßen. In der gegliederten Front drei breite, doppelt geschweifte Schubladen. Gering überstehende,
2080: Barock-AufsatzkommodeEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Paar große Rokoko-Leuchter: Gegenstücke. 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gestreckter Korpus aus üppigen Blattvoluten und durchbrochen gearbeitetem Muschelwerk auf asymmetrisch gestaltetem
2081: Paar große Rokoko-LeuchterEst. €650-€1,300Lot Passed
Große Barockkommode: Nussbaum und Kirschbaum furniert bzw. teilw. geschnitzt. Marketerie aus Ahorn, Pflaumenholz und Mooreiche. Seitlich konkav eingezogener Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf
2082: Große BarockkommodeEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Barock-Supraporte: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeiteter Korpus aus zentraler Rocaillekartusche mit Blüten, flankiert von vollplastisch gestalteten Putten. Teilw. best.; 28 cm x 57 cm.
2083: Barock-SupraporteEst. €650-€1,300
Kleiner Rokoko-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Ovale, asymmetrisch gestaltete Spiegelrahmung aus durchbrochen gearbeiteten Rocaillen, in entsprechende Bekrönung mit elfenbeinfarbener Reserve
2084: Kleiner Rokoko-WandspiegelEst. €900-€1,800Lot Passed
Große Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie teilw. grün gefärbte Bandeinlagen aus unterschiedlichen Hölzern, u. a. Pflaumenholz. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten
2085: Große Barock-KommodeEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Feiner Barock-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, dunkelbraun gefasst und teilw. vergoldet. Rechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit erhabenen Blattkartuschen und Spangenmotiven. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus
2086: Feiner Barock-WandspiegelEst. €1,400-€2,800
Große Barock-Kommode: Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Mooreiche und Ahorn. Gerader Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, gegenläufig
2087: Große Barock-KommodeEst. €2,200-€4,400
Große Barock-Uhr: Holz, schwarz lackiert. Seitlich bombiertes Uhrengehäuse aus eingerollten Voluten mit gestuft ansteigendem oberen Abschluss sowie Bekrönung in Form eines vollplastisch gestalteten
2088: Große Barock-UhrEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Barock-Stutzuhr: Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, allseitig verglastes Uhrenghäuse auf gekehltem Profilsockel mit gestuft ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem Volutengriff. Üppig reliefiertes
2089: Barock-StutzuhrEst. €1,500-€3,000
Großer Barock-Aufsatzsekretär: à trois Corps. Nussbaum und Wurzelnuss furniert. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, mehrfach geschweifte
2090: Großer Barock-AufsatzsekretärEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Große Louis XV-Boulle Pendule mit Konsole: Flächendeckender Fond aus ornamentiertem Messing, Schildpatt, farbigem Lack und Perlmutter in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Balusterförmiger, dreiseitig
2091: Große Louis XV-Boulle Pendule mit KonsoleEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Friderizianische Rokoko-Kommode der Gebrüder: mit aufwändigem Figurendekor nach Januarius Zick. Nussbaum, furniert sowie aufwändige, detailreich gestaltete Marketerie aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern.
2092: Friderizianische Rokoko-Kommode der GebrüderEst. €19,500-€39,000Lot Passed
Französischer Bildhauer: (Tätig im 19. Jh.) Paar große Büsten Bacchus und Flora darstellend Gegenstücke. Terrakotta. Vollplastische Büsten auf Säulenpostamentsockeln mit quadratischer Basis.
2093: Französischer BildhauerEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front vier breite, doppelt geschweifte Schubladen mit nachträglich
2094: Barock-KommodeEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Louis XV-Bergère mit Tabouret: Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Bombierte Zarge aus reliefierten Blüten, auf schlanken Volutenbeinen. Geschweifte Stützen für schmale Armlehnen, in stark gewölbte
2095: Louis XV-Bergère mit TabouretEst. €900-€1,800
Kleiner Barock-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige Spiegelrahmung aus üppigem, reliefplastisch gestaltetem Blattwerk. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus Volutenspangen und
2096: Kleiner Barock-WandspiegelEst. €420-€840Lot Passed
Barock-Schreibkommode: Nussbaum, furniert. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, geschweifte Schubladen sowie korrespondierende Stütze
2097: Barock-SchreibkommodeEst. €950-€1,900Lot Passed
Paar große Deckenlüster: 18-flg.; Bronze, patiniert sowie farbloses Glas. Durchbrochen gestalteter, balusterförmiger Korpus aus geschweift ansteigenden Streben als Träger für gestuft angeordnete Tüllen
2098: Paar große DeckenlüsterEst. €1,600-€3,200
Barock-Kommode: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, mehrfach geschweifte und mittig konkav eingezogene
2099: Barock-KommodeEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Imposante Louis XV-Boulle Pendule mit Konsole: Flächendeckender Fond aus Schwarzlack, ornamentiertem Messing und Horn in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus Bronze. Balusterförmiger, dreiseitig verglaster Korpus auf üppigen
2100: Imposante Louis XV-Boulle Pendule mit KonsoleEst. €5,500-€11,000
Große Barock-Kommode: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert. Gerader Korpus mit gerundeten Ecklisenen, in entsprechende Füße übergehend. In der gegliederten Front drei breite, geschweifte Schubladen. Dem
2101: Große Barock-KommodeEst. €2,000-€4,000