30 Years - Rare Books Prints Photography 2020-12-04 Auction - 543 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 5

Ortelius, Abraham Theatrum Orbis Terrarum. MitTemminck, C. J. u. (G. M. J.) M. und Laugier deDalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël.
Berlin, Germany

30 Years - Rare Books Prints Photography

The auction offers a wide range of Old and Rare Books, Decorative Prints and Historical Photography
Lot Number: Lowest
(Dörptsche Ansichten) auch als (Ansichten der: Estland (Dörptsche Ansichten) auch als (Ansichten der Universitäts-Gebäude in Dorpat.) Album mit 7 Aquatinta-Ansichten. o.O. (Dorpat), o.J. (1821). 14 Bll. Quer.-8° Mod. Hldr.Von
0098: (Dörptsche Ansichten) auch als (Ansichten derEst. €2,000-€4,000
Eggert Olafsen und Biarne Povelsen Voyage en Islande,: IslandEggert Olafsen und Biarne PovelsenVoyage en Islande, fait par ordre de S.M. Danoise, contenant des observations sur les moeurs et les usages des Habitans, avec une description des Lacs,
0100: Eggert Olafsen und Biarne Povelsen Voyage en Islande,Est. €1,800-€3,600
Akisato Rito Shoyu & Takeahara Shunchosai (dt. Bilder: Japan Akisato Rito Shoyu & Takeahara Shunchosai (dt. Bilder von wichtigen Orten in der Settsu Provinz). 12 Bde. Mit 380 Holzschnitten von Takehara Shunchòsai. Osaka, Morimoto Tasuke, Kansei 8
0101: Akisato Rito Shoyu & Takeahara Shunchosai (dt. BilderEst. €2,000-€4,000
Montanus, Arnoldus (i.e. A. van den Berg) Denckwü: JapanMontanus, Arnoldus (i.e. A. van den Berg)Denckwürdige Gesandtschafften der Ost-Indischen Gesellschaft in den Vereinigten Niederländern, an unterschiedliche Keyser von Japan: Darinnen
0103: Montanus, Arnoldus (i.e. A. van den Berg) DenckwüEst. €1,000-€2,000
Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 6 Bände: Kolonien Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 6 Bände (alles Ersch.). Hg. von der illustrierten Zeitschrift "Kolonie und Heimat". Mit zahlreichen ganzseitigen, meist photogr. Abbildungen.
0105: Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 6 BändeEst. €500-€1,000
Mialhe, Frédéric Album pintoresco de la Isla: KubaMialhe, FrédéricAlbum pintoresco de la Isla de Cuba. Mit chromolithogr. Titel und 26 Chromo-Lithographien von Frédéric Mialhe, getöntem gefalt. Plan und getönt.
0106: Mialhe, Frédéric Album pintoresco de la IslaEst. €3,000-€6,000
Forbin, Louis Nicolas Phillipe Auguste de Voyage dans: Levante - Türkei, Israel, Ägypten, GriechenlandForbin, Louis Nicolas Phillipe Auguste deVoyage dans le Levant en 1817 et 1818. In 2 Bdn. (Text- und Tafelband.) Paris, Imprimerie Royale,
0108: Forbin, Louis Nicolas Phillipe Auguste de Voyage dansEst. €6,000-€12,000
Myritius, Johannes Opusculum geographicum rarum. Mit: Myritius, JohannesOpusculum geographicum rarum. Mit Titelvignette, zahlr., teils blattgr. Textholzschn. (darunter 5 mit beweglichen Elementen) u. einer gefalt. Karte. Ingolstadt, W. Eder, 1590. 2
0110: Myritius, Johannes Opusculum geographicum rarum. MitEst. €2,000-€4,000
Bottu de Limas, J Six mois en Orient en MDCCCLI &: OrientBottu de Limas, JSix mois en Orient en MDCCCLI & MDCCCLII. Mit einer Titelvignette, 2 Doppeltafeln (Plan der Grabeskirche und Ansicht des Kalifes-Tals) und 17 Kupferstichtafeln (Ansichten von
0111: Bottu de Limas, J Six mois en Orient en MDCCCLI &Est. €1,200-€2,400
Oppenheim, Max Frhr. von Die Beduinen. Unter: OrientOppenheim, Max Frhr. vonDie Beduinen. Unter Mitarbeitung von Erich Bräunlich und Werner Caskel. 4 in 5 Bänden. Mit 3 Frontisp., 32 Tafeln, 8 gefalt. Karten u. 4 gefalt. Stammtafeln.
0112: Oppenheim, Max Frhr. von Die Beduinen. UnterEst. €750-€1,500
Belon, Pierre Les observations de plusieurs: Palästina, Ägypten, GriechenlandBelon, PierreLes observations de plusieurs singularitez et choses mémorables, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Égypte, Arabie, &
0114: Belon, Pierre Les observations de plusieursEst. €6,000-€12,000Lot Passed
Gastl, Johann Ehrfurchtvolle Huldigung Seiner: RusslandGastl, JohannEhrfurchtvolle Huldigung Seiner Majestät Nicolaus I. dem erhabenen, hochherzigen, mächtigen Kaiser und Selbstherrscher aller Reusen Könige von Pohlen (!) ... in
0117: Gastl, Johann Ehrfurchtvolle Huldigung SeinerEst. €1,500-€3,000
Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und: Russland Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenen Tafeln. Leipzig, au comptoir d'industrie, (1802-1805). (3)
0119: Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele undEst. €4,000-€8,000
St. Petersburg und seine Umgebungen. Zwölf: Russland St. Petersburg und seine Umgebungen. Zwölf Stahlstiche mit 108 Ansichten. - St. Pétersbourg et ses environs. Douze Gravures Avec 108 vues. St. Pétersbourg, Edition de W.
0121: St. Petersburg und seine Umgebungen. ZwölfEst. €1,800-€3,600