A159, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2020-12-09 Auction - 444 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Hereke-SeideHilton MC ConnicoTrompe L'oeil-Zigarettendose, Moskau
Zürich, Switzerland

A159, Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Meissen: Grosses Tafelservice "Zwiebelmuster". Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Um 1890. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 14 Fleischteller (D 24 cm), 8 Suppenteller (D 23,5 cm), 14
0052: MeissenEst. CHF 2,800-CHF 3,200
Meissen: Kaffeeservice "Zwiebelmuster". 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller
0053: MeissenEst. CHF 600-CHF 1,200
Meissen: Tafelservice-Teile "Zwiebelmuster". 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 8 Fleichteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 23 cm), 8 Dessertteller (D 20
0054: MeissenEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Jacob Petit: Teeservice-Teile. Paris, 19.Jh. Porzellan, Ränder reliefiert, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: j.p. (u'glasurblau). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 10 Tassen mit
0055: Jacob PetitEst. CHF 600-CHF 800
Paris: Kaffee/Teeservice. 19.Jh. Porzellan, Goldfond, farbig gemalte Blumenfriese. Teilweise bezeichnet: Delaloge. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Wasserkrug, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 1 Fussschale,
0056: ParisEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Damenporträt: Schweiz, 17./18.Jh. Öl auf Metall, oval. Junge Dame mit Hinterfür (Pelzkappe) und Haube, die Dargestellte trägt einen schwarzen Umhang mit weissem Unterkleid. In ihrer linken Hand eine Zitrone
0200: DamenporträtEst. CHF 500-CHF 700
Herrenporträt: Schweiz, 18.Jh. Mischtechnik auf grundiertem Karton, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit üppiger Puderperücke, der Dargestellte trägt einen Prunkharnisch mit hohem Stehkragen. Rückseitig bez.:
0201: HerrenporträtEst. CHF 300-CHF 400
Lot: 3 Herrenporträt: Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Zwei junge und ein älterer Herr, alle mit weisser Puderperücke, gekleidet in hellblauem, rotem und schwarzem Rock. Gerahmt. Ca. 3x4 cm. -
0202: Lot: 3 HerrenporträtEst. CHF 300-CHF 500
Herrenporträt: 18.Jh. Öl wohl auf Metall, oval. Brustbildnis eines Herrn mit langem Haar, braunem Rock und weisser Halsbinde. Gerahmt. 5x6,6 cm.
0203: HerrenporträtEst. CHF 120-CHF 220Lot Passed
Damenporträt: 18.Jh. Öl auf grundierten Karton, oval. Junge Dame in Blumen gemustertem grünem Kleid und hoch gesteckter Frisur. Gerahmt. 5,5x7 cm.
0204: DamenporträtEst. CHF 180-CHF 240
Herrenporträt: England, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und weisser Halsbinde. In doppelverglastem Goldrahmen mit Ringöse. Rückseitig bez.:
0205: HerrenporträtEst. CHF 120-CHF 220
Damenporträt: 1809 datiert. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame mit gelocktem Haar, in schwarzem Kleid und Pelz verbrämtem Umhang.
0206: DamenporträtEst. CHF 400-CHF 500
Kinderporträt: 19.Jh. Kreide erhöht auf grundiertem Papier, oval. Kleiner Junge mit Horn. Verglaste Rückseite mit eingelegtem Echthaar und der Widmung "Adieu bonne mère ne pleure pas nous reverrons". In
0207: KinderporträtEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Herrenporträt: Um 1800. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Junger Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Rückseite verglast mit eingelegten Ligaturinitialen auf braunem Echthaar. In
0208: HerrenporträtEst. CHF 200-CHF 400
Eheleute: Um 1830. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Die junge Dame in weissem Kleid und rosa Umhang, der Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und weisser Halsbinde. Gerahmt. D 6,6 cm. - Altersspuren,
0209: EheleuteEst. CHF 240-CHF 400
Herrenporträt: Deutschland, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn in pelzgesäumtem Mantel und mit Ordenskette. Gerahmt. 4,5x5,5 cm.
0210: HerrenporträtEst. CHF 120-CHF 220
Damenporträt: Um 1820. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit dunklen Korkzieherlocken, in weissem Empirkleid und mit rotem Korallen-Collier geschmückt. Gerahmt. D 7,5 cm. - Altersspuren.
0211: DamenporträtEst. CHF 200-CHF 300
Damenporträt: 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit hoch gesteckter Puderfrisur, in dekolletiertem Kleid mit weissem Tüllkragen, im Hintergrund parkähnliche Landschaft. Miniatur eingelassen
0212: DamenporträtEst. CHF 400-CHF 600
Herrenporträt: 19.Jh. Gouache/Aquarelle auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in dunkelblauem Rock, weissem Hemd mit Spitzenkragen und gemustertem Halstuch vor anthrazit farbenem Hintergrund. Gerahmt.
0213: HerrenporträtEst. CHF 120-CHF 220
Damenporträt: 19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild der Catharine de Württemberg, in petrol farbenem, dekolletiertem Kleid mit Spitzenkragen vor anthrazit farbenem Hintergrund. Gerahmt. 5,4x7 cm.
0214: DamenporträtEst. CHF 200-CHF 400
Damen- und Kinderporträt: 1830er Jahre. Gouache auf Elfenbein, oval. Sitzende junge Dame in blau-weissem Kleid, vor drapiertem Vorhang. Das Mädchen in weissem Kleid, ein Röschen in seinen Händen haltend, vor parkähnlicher
0215: Damen- und KinderporträtEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Herrenporträt: Um 1900. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in dunklem Rock, weissem Hemd, bunt gestreifter Weste und schwarzer Halsbinde. In durchbrochenem Historismus-Rahmen aus Kupfer,
0216: HerrenporträtEst. CHF 120-CHF 220
Figurengruppe: Krokodil mit Jäger: Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bermann. L 17 cm.
0217: Figurengruppe: Krokodil mit JägerEst. CHF 300-CHF 400
Freimaurer Ritual-Kelle: London, 1873. Silber. Meistermarke Stephen Smith. Spitzovale Form mit Elfenbeingriff. Griffmontierung in Form zweier Delfine, am Griffende vollplastischer Kopf eines Pans. Kellenblatt graviert mit
0218: Freimaurer Ritual-KelleEst. CHF 400-CHF 600