Important Old Masters Paintings 2020-12-10 Auction - 151 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (CentoPittore caravaggesco intorno al 1630, Giuditta e laJan Roos (Anversa 1591- Genova 1638), Scena allegorica
Genova, Italy

Important Old Masters Paintings

A selection of important ancient paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Scuola olandese del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo: olio su tela, cm 61x50 reca iscrizione in alto a sinistra
0001: Scuola olandese del XVI secolo, Ritratto di gentiluomoEst. €1,500-€2,500
Scuola toscana del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo: olio su tela, cm 60,5x47,5
0003: Scuola toscana del XVI secolo, Ritratto di gentiluomoEst. €1,500-€2,500
Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719),: olio su tela, cm 112x97
0004: Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719),Est. €2,000-€4,000
Scuola lombarda del XVII secolo, Morte di Porzia: olio su tela, cm 97x74,5
0009: Scuola lombarda del XVII secolo, Morte di PorziaEst. €2,500-€4,500
Scuola veneta del XVIII secolo, Santa Caterina: olio su tela, cm 95x74
0010: Scuola veneta del XVIII secolo, Santa CaterinaEst. €3,000-€4,000
Scuola senese dell'inizio del XVII secolo, Madonna con: olio su tela, cm 125x95, entro cornice dorata
0011: Scuola senese dell'inizio del XVII secolo, Madonna conEst. €4,000-€5,000
Scuola fiamminga del XVI secolo, La cattura di Cristo: olio su tavola, cm 107x58
0012: Scuola fiamminga del XVI secolo, La cattura di CristoEst. €5,000-€7,000
Marten Jacob Van Heemskerk (Heemskerk 1498 - Haarlem: olio su tavola, cm 63x28
0013: Marten Jacob Van Heemskerk (Heemskerk 1498 - HaarlemEst. €8,000-€12,000
Scuola piemontese del XVIII secolo, Natura morta con: coppia di dipinti a olio su tela, cm 70x90
0014: Scuola piemontese del XVIII secolo, Natura morta conEst. €4,000-€6,000
Scuola toscana del XVII secolo, Natura morta con frutta: coppia di dipinti a olio su tela, cm 120x167
0015: Scuola toscana del XVII secolo, Natura morta con fruttaEst. €8,000-€10,000
Scuola italiana del XVII secolo, Episodio della: olio su tela, cm 130x116, Provenienza: Collezione Ernesto Treccani, Milano Collezione Famiglia Laviosa, Piacenza
0016: Scuola italiana del XVII secolo, Episodio dellaEst. €2,000-€4,000
Scuola italiana del XVII secolo, Episodio della: olio su tela, cm 145x116, Provenienza: Collezione Ernesto Treccani, Milano Collezione Famiglia Laviosa, Piacenza
0017: Scuola italiana del XVII secolo, Episodio dellaEst. €2,000-€4,000
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone: olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, giÃ
0018: Pier Francesco Mazzucchelli detto il MorazzoneEst. €6,000-€8,000
Scuola napoletana del XVIII secolo, Allegoria del mese: olio su tela, cm 86x60
0019: Scuola napoletana del XVIII secolo, Allegoria del meseEst. €1,500-€2,500
Scuola italiana del XVIII secolo, Natura morta con: olio su tela, cm 110x89
0021: Scuola italiana del XVIII secolo, Natura morta conEst. €4,000-€5,000
Scuola italiana del XVIII secolo, Natura morta con: olio su tela, cm 56x76
0022: Scuola italiana del XVIII secolo, Natura morta conEst. €2,000-€3,000
Giovan Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709),: olio su tela, cm 46x36, Bozzetto preparatorio per l'affresco della volta della Chiesa del Gesù a Roma.
0023: Giovan Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709),Est. €5,000-€7,000
Giambattista Piazzetta (Venezia 1683-1754), San: olio su tela, 46x39
0024: Giambattista Piazzetta (Venezia 1683-1754), SanEst. €5,000-€7,000