December's Fine Art & Antiques Auction 2020-12-17 Auction - 378 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in es - Page 15

Barcelona, Spain

December's Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Francesc Galofre Suris: Francesc Galofre Suris. (Barcelona, 1900-Les Borged del Camp, 1986). Dos jóvenes, óleo sobre lienzo, 85,5x86 cm.
0337: Francesc Galofre SurisEst. €1,200-€1,500Lot Passed
18th century Italian school: Escuela italiana siglo XVIII. La Sagrada Familia, dibujo a lápiz sobre papel, 38x29,5 cm.
0338: 18th century Italian schoolEst. €1,200-€1,500Lot Passed
19th century English school: Escuela inglesa siglo XIX. Retrato de caballero, óleo sobre lienzo, 115x89 cm.
0339: 19th century English schoolEst. €1,200-€1,500
18th century Spanish school: Escuela española siglo XVIII. Seguidor de Gabriel de la Corte (Madrid, 1648-1694). Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 56,5x39,5 cm.
0341: 18th century Spanish schoolEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Alfredo Palmero: Alfredo Palmero. (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991. Carnaval de Venecia, óleo sobre lienzo, 116x89 cm.
0342: Alfredo PalmeroEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Ricard Opisso: Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escenas circenses, cinco esbozos, carboncillo y clarión sobre papel, 12,5x8 cm. (el más pequeño) y 21x18 cm. (el más grande).
0343: Ricard OpissoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Ricard Opisso: Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Pareja en un café de París, carboncillo y acuarela sobre papel, 19x26 cm.
0344: Ricard OpissoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
18th century school of Lima: Escuela limeña siglo XVIII. La Sagrada Familia con Dios Padre y el Espíritu Santo, óleo sobre lienzo, 107x73 cm.
0345: 18th century school of LimaEst. €1,200-€1,500
16th-17th centuries Flemish school: Escuela flamenca siglos XVI-XVII. "Lamentación de Cristo", óleo sobre cobre, 67x84 cm.
0346: 16th-17th centuries Flemish schoolEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Alfredo Palmero: Alfredo Palmero. (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991. París, óleo sobre lienzo, 73x92 cm.
0347: Alfredo PalmeroEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Charles Edward Dixon: Charles Edward Dixon. (Reino Unido, 1872-1934). "The Pool", tinta y acuarela sobre papel, 26x76 cm.
0348: Charles Edward DixonEst. €1,200-€1,500
19th century Spanish school: Escuela española siglo XIX. Retrato de almirante, óleo sobre lienzo, 55x40,5 cm.
0349: 19th century Spanish schoolEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Antonio Fabrés: Antonio Fabrés. (Barcelona, 1854-Roma, 1938). Atardecer (Roma, 1926), óleo sobre lienzo, 76x51,50 cm. Presenta ligeras faltas.
0350: Antonio FabrésEst. €1,200-€1,500Lot Passed
17th century school from Madrid: Escuela madrileña siglo XVII. "San Francisco de Asís", óleo sobre lienzo, 135x95 cm.
0352: 17th century school from MadridEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Ricard Opisso: Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena en el circo, lápiz y acuarela sobre papel, 19x24 cm.
0353: Ricard OpissoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Ricard Opisso: Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Interior con figuras", gouache sobre papel, 36x31 cm.
0355: Ricard OpissoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Andreas Achenbach: Andreas Achenbach. (Kassel, 1815-Düsseldorf,1910). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 50x65 cm.
0356: Andreas AchenbachEst. €1,200-€1,500Lot Passed
17th century school from Northern Europe: Escuela del Norte de Europa siglo XVII. Fantasía mercantil portuaria en las colonias, óleo sobre lienzo, 76x113 cm. Con marco de época en madera tallada, estucada y policromada, 97x134 cm.
0357: 17th century school from Northern EuropeEst. €4,000-€5,000
17th century Spanish school: Escuela española siglo XVII. Prendimiento de Jesús, óleo sobre lienzo, 61x51 cm.
0358: 17th century Spanish schoolEst. €4,000-€5,000Lot Passed
19th century Chinese school: Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. "Retrato de la ancestral Corte Imperial", temple sobre lino, 222x147 cm.
0359: 19th century Chinese schoolEst. €4,000-€5,000Lot Passed
17th century Italian school: Escuela italiana siglo XVII . Asunción de la Virgen María, dibujo a sanguina, lápiz y tinta, 32,5x21 cm. Firmado Carrache, posiblemente por un coleccionista francés. A comparar con la
0360: 17th century Italian schoolEst. €4,000-€5,000Lot Passed