ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-14 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in it

PRESEPEOLIO SU TAVOLETTATAVOLINO TONDO
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

PROVENIENTI DA VARI COMMITTENTI PRIVATI
Lot Number: Lowest
LOTTO DI 4 SCULTURE: in porcellana , XX secolo, varia provenienza. h cm 28 / 26 / 24 / 16 /
0001: LOTTO DI 4 SCULTUREEst. €10-€25
CARTIERA PORTA SPARTITI: in mogano, primi 900, Sicilia. h cm 91,5 x 75 x 32
0002: CARTIERA PORTA SPARTITIEst. €10-€50
FANGOTTO IN MAIOLICA: decorato da farfalle dipinte, XX secolo, Sicilia. Ø cm 45
0003: FANGOTTO IN MAIOLICAEst. €10-€30
RADIO MARCA GRUNDG: con tavolino, XX secolo. h cm 34 x 55 x 19/h cm 67 x 65 x 40
0004: RADIO MARCA GRUNDGEst. €30-€70
GRUPPO SCULTOREO: in gesso patinato , metà 900, Italia. h cm 36 x 50 x 18
0005: GRUPPO SCULTOREOEst. €10-€50
TAVOLINO TONDO STILE LUIGI XVI: in noce, decorato da intagli , piano in marmo, fine 800, Sicilia. h cm 73 x Ø 62
0006: TAVOLINO TONDO STILE LUIGI XVIEst. €30-€60
LOTTO DI 15 OGGETTI: in vetro decorato e intagliato, diverso uso e misura
0007: LOTTO DI 15 OGGETTIEst. €10-€20
CASSETTONE VITTORIANO: in piuma di mogano, XIX secolo, Inghilterra. h cm 128 x 124 x 58
0008: CASSETTONE VITTORIANOEst. €200-€400Lot Passed
LOTTO DI 4 OGGETTI IN METALLO: 2 BUGIE, 1 LUCERNA E 1 LAMPADA DA TAVOLO, XX secolo
0009: LOTTO DI 4 OGGETTI IN METALLOEst. €10-€20
MOBILE STILE NAPOLEONE III: XX secolo, Francia. h cm 107 x 89 x 41
0010: MOBILE STILE NAPOLEONE IIIEst. €200-€300
LOTTO COMPOSTO DA 2 DIPINTI: OLIO SU TELA PAESAGGIO CON FIUME a firma Enea Stefania autentica sul retro e MARINA CON PESCATORI a firma Caminiti, XX secolo. h cm 50 x 70
0011: LOTTO COMPOSTO DA 2 DIPINTIEst. €10-€40Lot Passed
02 ANGOLIERE IN ABETE: decorate da incisioni, primi 900, Sicilia. h cm 140 x 70 x 40
0012: 02 ANGOLIERE IN ABETEEst. €70-€150
LOTTO DI 3 OGGETTI: in metallo, XX secolo.
0013: LOTTO DI 3 OGGETTIEst. €10-€20
COPPIA COMODINI: in mogano, XIX Sicilia. h cm 84 x 45 x 32
0014: COPPIA COMODINIEst. €120-€180Lot Passed
OLIO SU TAVOLETTA: firmato in basso a d/x
0015: OLIO SU TAVOLETTAEst. €10-€30Lot Passed
CONSOLLE e SPECCHIO OVALE: in noce decorata da intagli, piano in marmo, XIX Sicilia. h cm 102 x 98 x 54/h cm 68 x Ø 90
0016: CONSOLLE e SPECCHIO OVALEEst. €260-€300Lot Passed
BACHECA: con cornice in legno dorato e cimasa che reca nodo d'amore nello stilema Luigi XVI, XX secolo, Italia. h cm 89 x 59
0017: BACHECAEst. €10-€40
LOTTO DI 16 OGGETTI: in metallo di vario genere e misure
0018: LOTTO DI 16 OGGETTIEst. €10-€20
POLTRONA: in noce , XX secolo, Francia. h cm 109 x 64 x 55
0019: POLTRONAEst. €10-€30
LOTTO DI 16 MATTONELLE: Fine 800 primi' 900 Sicilia. cm 20 x 20
0020: LOTTO DI 16 MATTONELLEEst. €10-€20
CREDENZA: in noce, Toscana , XIX secolo. h cm 116 x 235 x 52
0021: CREDENZAEst. €1,400-€1,800Lot Passed
DIPINTO A TECNICA MISTA: NATURA MORTA CON FIORI, firmata in basso a destra e certificato sul retro, XX secolo , Italia. h cm 110 x 81
0022: DIPINTO A TECNICA MISTAEst. €50-€70
LOTTO DI OGGETTI VARI: di vario genere , uso e misura
0023: LOTTO DI OGGETTI VARIEst. €10-€20
ETAGERE UMBERTINO: in palissandro , XIX secolo , Sicilia. h cm 252 x 91 x 93
0024: ETAGERE UMBERTINOEst. €200-€350