FINE ARTS & ANTIQUES | EUROPEAN WORKS OF ART 2021-03-11 Auction - 274 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | EUROPEAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
LEGRAS & CIE JUGENDSTIL-VASE MIT EBERESCHENZWEIGEN: LEGRAS & CIE JUGENDSTIL-VASE MIT EBERESCHENZWEIGEN Frankreich, Verreries de St. Denis, um 1910/1914 Grünes Glas, dunkellroter Unterfang, Ätzdekor, Goldstaffage. H. 38,3 cm. Partieller
0002: LEGRAS & CIE JUGENDSTIL-VASE MIT EBERESCHENZWEIGENEst. €1,300-€2,600
CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953: CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Épinay-sur-Seine GROSSE VASE 'MARRONS' Frankreich, Verreries Schneider, um 1920 Farbloses Glas, dunkelroter Überfang, gelbe, orange und
0003: CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953Est. €400-€800
MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-DECKENLEUCHTER: MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-DECKENLEUCHTER Frankreich, Lunéville, um 1920 Farbloses mattiertes Glas mit gelben, orangen und blauen Pulvereinschmelzungen, Messingmontierung, elektrifiziert
0007: MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-DECKENLEUCHTEREst. €800-€1,600
ZWEI JUGENDSTIL-VASEN Böhmen, Fachschule: ZWEI JUGENDSTIL-VASEN Böhmen, Fachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses Glas, Schwarzlot- und Transparentemailmalerei, Goldstaffage. H. 20,7 cm und 35,7 cm. Wandung jeweils dekoriert mit
0009: ZWEI JUGENDSTIL-VASEN Böhmen, FachschuleEst. €180-€360
ARTHUR PLEWA 1903 - ? VASE 'INGRID' Böhmen,: ARTHUR PLEWA 1903 - ? VASE 'INGRID' Böhmen, Gablonz an der Neiße, Firma Curt Schlevogt, Entwurf 1934 Opakes grünes Pressglas, sog. Malachitglas, marmoriert, teils geschliffen, poliert.
0010: ARTHUR PLEWA 1903 - ? VASE 'INGRID' Böhmen,Est. €200-€400
FUSS-SCHALE IN BLUMENFORM MIT BLAUEM CABOCHON Dä: FUSS-SCHALE IN BLUMENFORM MIT BLAUEM CABOCHON Dänemark, Kopenhagen, A. Michelsen, 1917 Silber, blauer Cabochon. H. 17,6 cm, 653 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen für
0018: FUSS-SCHALE IN BLUMENFORM MIT BLAUEM CABOCHON DäEst. €600-€1,200
KAFFEEKÄNNCHEN MIT KNOSPENZIER Dänemark,: KAFFEEKÄNNCHEN MIT KNOSPENZIER Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, um 1917 (Entwurf), nach 1945 (Ausführung) Silber, Bein. H. 20 cm, 635 g. Punziert mit 'DENMARK', 'STERLING',
0020: KAFFEEKÄNNCHEN MIT KNOSPENZIER Dänemark,Est. €1,000-€2,000
GROSSE JUGENDSTIL-BOWLE MIT GODRONENFRIES England,: GROSSE JUGENDSTIL-BOWLE MIT GODRONENFRIES England, Sheffield, Martin Hall & Co Ltd, 1913 Silber. H. 21 cm, 1303 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben 'v'. Min.
0021: GROSSE JUGENDSTIL-BOWLE MIT GODRONENFRIES England,Est. €700-€1,400
FÜNF MÄDCHENFIGUREN Dänemark, Royal: FÜNF MÄDCHENFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 23,2 cm. Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. Jeweils
0022: FÜNF MÄDCHENFIGUREN Dänemark, RoyalEst. €180-€360
SECHS KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen,: SECHS KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 20,5 cm ('Tanzendes Mädchen'). Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen,
0024: SECHS KINDERFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen,Est. €280-€560