Antiques and oriental art 2021-03-03 Auction - 380 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 16

Mahakala in bronzo dorato, TibetScuola toscana II metà sec. XVI "Madonna conCoppia di grandi specchiere con cimasa in vetro
Genoa, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art
Lot Number: Lowest
Cinque antichi ricami raffiguranti paesaggi,: Cinque antichi ricami raffiguranti paesaggi, sec.XVIII uno cm.21x27, due cm.19x13 e due cm.20x15
0769: Cinque antichi ricami raffiguranti paesaggi,Est. €1,200-€1,400
"Nature morte" quattro dipinti a trompe l'oeil su: "Nature morte" quattro dipinti a trompe l'oeil su vetro, cornici coeve in legno intagliato e dorato, fine sec.XVIII cm. 31x40
0772: "Nature morte" quattro dipinti a trompe l'oeil suEst. €3,000-€3,400
Grande console in noce Luigi XV a due cassetti,: Grande console in noce Luigi XV a due cassetti, Lombardia sec.XVIII cm. 230x49 h. 86
0773: Grande console in noce Luigi XV a due cassetti,Est. €1,000-€1,100
SIMONE PIGNONI (1611-1698) "Lucrezia": SIMONE PIGNONI (1611-1698) "Lucrezia" olio cm. 58x73
0774: SIMONE PIGNONI (1611-1698) "Lucrezia"Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Tappeto caucasico a fondo marrone: Tappeto caucasico a fondo marrone (difetti) cm. 122x220
0777: Tappeto caucasico a fondo marroneEst. €300-€350Lot Passed
Coppia di scendiletto cm. 68x120: Coppia di scendiletto cm. 68x120
0778: Coppia di scendiletto cm. 68x120Est. €100-€150
Tavolino da lavoro Biedermeier lastronato in: Tavolino da lavoro Biedermeier lastronato in radica di tuja e legno ebanizzato, gambe finemente pirografate a motivi di teste di ariete, Russia sec.XIX cm. 65x38 h. 73
0779: Tavolino da lavoro Biedermeier lastronato inEst. €500-€550
Tappeto Sumak turco a fondo rosso cm. 124x174: Tappeto Sumak turco a fondo rosso cm. 124x174
0782: Tappeto Sumak turco a fondo rosso cm. 124x174Est. €200-€250
Tavolino da centro in legno intagliato e dorato: Tavolino da centro in legno intagliato e dorato raffigurante servitore con gatto, piano in marmi policromi con stemma nobiliare e conchiglie, sec.XIX diam.cm.60xh.83
0784: Tavolino da centro in legno intagliato e doratoEst. €1,500-€1,700
Scuola genovese sec.XX "Quattro frati in: Scuola genovese sec.XX "Quattro frati in preghiera" olio (mancanze) cm. 35x49
0785: Scuola genovese sec.XX "Quattro frati inEst. €100-€150
Orologio in bronzo con placche in porcellana di: Orologio in bronzo con placche in porcellana di Sevres, Francia sec.XIX
0786: Orologio in bronzo con placche in porcellana diEst. €150-€200
Comò Luigi XVI lastronato in noce d'India e: Comò Luigi XVI lastronato in noce d'India e filettato in acero e palissandro, due cassetti grandi e due piccoli, piano in breccia, Genova II metà sec.XVIII cm. 122x58 h. 86,5
0787: Comò Luigi XVI lastronato in noce d'India eEst. €1,400-€1,600