HAMMER 66 / Asian Art 2021-02-26 Auction - 132 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

A Chinese Snuff BottleA Balinese Mask, "barong"An Indian Bronze Ganesha
Basel, Switzerland

HAMMER 66 / Asian Art

Asian Art & Antiques form Swiss Private Collections No reserve prices ! Artworks form India, China, Japan, Thailand, Vietnam, Indonesia and Tibet. Jewellery, Ceramics, Pottery, Architectural Elements and Puppets
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
An Indian Oil Lamp Finial: Aufsatz einer Öllampe Indien Ohne Sockel / without base Silberlegierung. H 11 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0001: An Indian Oil Lamp FinialEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Bottle: Flasche Indien Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 100 /
0002: An Indian BottleEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Architectural Element: Figürliches Architekturelement Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 51 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0003: An Indian Architectural ElementEst. CHF 200-CHF 400
An Javanese Puppet, "Wayang Golek": Stabpuppe, "Wayang Golek" Java, Indonesien Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 41 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100
0004: An Javanese Puppet, "Wayang Golek"Est. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 16 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0005: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Box: Deckeldose Indien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben.
0006: An Indian Betel Nut BoxEst. CHF 50-CHF 100
A Thai Benjarong Porcelain Bowl: Benjarong Porzellan Schale Thailand Ohne Sockel / without base Porzellan. H 9 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0007: A Thai Benjarong Porcelain BowlEst. CHF 200-CHF 400
An Asian Chimera: Chimäre Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 6,5 cm. L 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0008: An Asian ChimeraEst. CHF 50-CHF 100
Necklace with central pendant "benyop": Collier mit zentralem Anhänger "benyop" Adi-Minyong, Indien, Arunachal Pradesh Ohne Sockel / without base Gelbguss, Achat. H 9 cm. L 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
0009: Necklace with central pendant "benyop"Est. CHF 50-CHF 100
A Chinese Snuff Bottle: Schnupftabak Flasche China Ohne Sockel / without base Keramik. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0010: A Chinese Snuff BottleEst. CHF 100-CHF 200
A Chinese Vase (Chinese Antiques): Vase China Ohne Sockel / without base Keramik. H 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Sang de boeuf glaze. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0011: A Chinese Vase (Chinese Antiques)Est. CHF 300-CHF 600
A Naga Necklace: Glasperlencollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glasperlen, Schnur. L 76 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er
0012: A Naga NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Fish Shaped Perfume Bottle: Parfüm-Behälter, Fisch Indien Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 20 / 40 EUR 17 / 34
0013: An Indian Fish Shaped Perfume BottleEst. CHF 20-CHF 40
An Indian Oil Lamp: Öllampe Indien Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 40 cm (mit Kette). B 14,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0014: An Indian Oil LampEst. CHF 50-CHF 100
A Balinese Mask, "barong": Maske, "barong" Bali Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 26 cm. B 39 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0015: A Balinese Mask, "barong"Est. CHF 400-CHF 800
An Indian (?) Comb: Kamm Indien (?) Ohne Sockel / without base Holz. H 3,5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF
0016: An Indian (?) CombEst. CHF 20-CHF 40
Ceremonial Timor Horn Spoon: Prestige-Löffel "sunu" Timor, Indonesien Ohne Sockel / without base Wasserbüffel-Horn. L 21 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0017: Ceremonial Timor Horn SpoonEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Clothes Hook for Sari Germents: Kleiderhaken für Sari-Wickelröcke Indien Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 53 cm. B 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den
0018: An Indian Clothes Hook for Sari GermentsEst. CHF 50-CHF 100
A Furniture Door, crafted into Small Case: Möbeltür, in Kästchen verarbeitet Indien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 37,5 cm. B 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den
0019: A Furniture Door, crafted into Small CaseEst. CHF 100-CHF 200
A Thai Shadow Theater Figure, "Nang Talung": Schattentheater-Figur, "Nang Talung" Thailand Ohne Sockel / without base Leder. H 56 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0020: A Thai Shadow Theater Figure, "Nang Talung"Est. CHF 100-CHF 200
An Indian Vessel: Gefäss Indien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 13,5 cm. B 14,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0021: An Indian VesselEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Lidded Container: Deckeldose Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 /
0022: An Indian Lidded ContainerEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel Nut Box: Deckeldose Indien Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 15 cm. Ø 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort
0023: An Indian Betel Nut BoxEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Vessel: Henkel-Gefäss Indien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben.
0024: An Indian VesselEst. CHF 50-CHF 100