MILANO DECOR - Ancient & Modern Art 2021-03-30 Auction - 392 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it

Wooden trumeau. Venice. Late 17th-early 18th c.XX C. RUSSIAN MASTER SILVERSMITH. GobletOil painting on board. Framed
Milano, Italy

MILANO DECOR - Ancient & Modern Art

In this auction you can find a great number of silverware, ancient furniture, paintings, sculptures, carpets, rugs, ceramics, porcelains, bronzes, chinese art spanning all eras and origins. When: 30th March 2021 First session (lots 1-186): from 10.30 am CEST Second session (lots 187-392): from 3.30 pm CEST
Lot Number: Lowest
Oval silver tray. Genoa. Early 19th century: Vassoio ovale in argento, gr. 1500 ca. Punzoni GENOVA sul fondo. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Prof. cm. 34 ca. Val. 750/1200
0001: Oval silver tray. Genoa. Early 19th centuryEst. €750-€1,200
Two 800 silver bowls, gr. 284 ca. Early 20th c.: Due ciotole in argento 800 sbalzato con bordi polilobati, gr. 284 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 6.5 Prof. cm. 10 ca. Val. 200/300
0002: Two 800 silver bowls, gr. 284 ca. Early 20th c.Est. €200-€300Lot Passed
Silver items, gr. 2300 ca. 20th century: Lotto composto da vari oggetti in argento, gr. 2300 ca. complessivi (peso solo dell'argento, coltelli esclusi). XX secolo. Val. 2000/3000
0003: Silver items, gr. 2300 ca. 20th centuryEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Seven silver cups, gr. 397 ca. Golf Club. 20th c.: Sette coppe per le premiazioni del Golf Club in argento con basi in legno, gr. 397 ca. complessivi (senza basi). Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo. Val. 350/500
0004: Seven silver cups, gr. 397 ca. Golf Club. 20th c.Est. €350-€500
925 silver eight cutlery rests, gr. 280 ca.: Otto poggiaposate in argento 925 a forma di animali vari, gr. 280 ca. complessivi. XX secolo. Val. 300/400
0005: 925 silver eight cutlery rests, gr. 280 ca.Est. €300-€400Lot Passed
Silver candle holder, gr. 205 ca. Milan: Bugia in argento, gr. 205 ca. Punzoni MILANO sul bordo del fondo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 8 ca. Val. 180/280
0007: Silver candle holder, gr. 205 ca. MilanEst. €180-€280
800 silver sweet box, gr. 180 ca. Early 20th c.: Porta bon bon in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 180 ca., con ciotola in cristallo. Inizi XX secolo. Val. 130/200
0008: 800 silver sweet box, gr. 180 ca. Early 20th c.Est. €130-€200
800 silver sugar and salt bowls, gr. 244 ca.: Una zuccheriera in argento e uno spargisale in argento 800, gr. 240 ca. complessivi. Uno marcato MIRACOLI, Milano. XX secolo. Val. 160/240
0009: 800 silver sugar and salt bowls, gr. 244 ca.Est. €160-€240Lot Passed
800 silver candelabra, gr. 330 ca. 20th c.: Candelabro a due fiamme in argento 800 sbalzato, gr. 330 ca. Argentiere CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vicenza. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 14 Prof. cm. 10.5
0010: 800 silver candelabra, gr. 330 ca. 20th c.Est. €180-€350
Twentyfour pieces of silver cutlery, gr. 660 ca.: Ventiquattro posate di cui dodici forchette e dodici coltelli da dolce in argento 800, gr. 660 ca. complessivi. XX secolo. Val. 550/700
0011: Twentyfour pieces of silver cutlery, gr. 660 ca.Est. €550-€700
800 silver parade plate, gr. 765 ca.: Piatto rotondo da parata in argento 800 sbalzato, gr. 765 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 37.5 ca. Val. 600/800
0012: 800 silver parade plate, gr. 765 ca.Est. €600-€800Lot Passed
Silver tray, gr. 2070 ca. Early 20th c.: Vassoio rettangolare con manici e bordi polilobati in argento 800, gr. 2070 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Prof. cm. 38 ca. Val. 1500/2000
0013: Silver tray, gr. 2070 ca. Early 20th c.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Five silver bowls, gr. 720 ca.: Cinque ciotole trofeo in argento, gr. 720 ca. complessivi. XX secolo. Val. 550/700
0014: Five silver bowls, gr. 720 ca.Est. €550-€700Lot Passed
Silver kitchen items, gr. 580 ca. 20th century: Piccola lattiera, formaggiera, piccola ciotola e vasetto con rose in argento, gr. 580 ca. complessivi. XX secolo. Val. 450/600
0015: Silver kitchen items, gr. 580 ca. 20th centuryEst. €450-€600Lot Passed
800 silver plate, gr. 1050 ca. MIRACOLI, Milano: Legumiera in argento 800 con bordure cesellate, gr. 1050 ca. Argentiere R. MIRACOLI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 25.5 ca. Val. 450/650
0016: 800 silver plate, gr. 1050 ca. MIRACOLI, MilanoEst. €450-€650Lot Passed
Silver sugar bowl, gr. 490 ca. 20th century: Zuccheriera con putto in argento 800 cesellato con interno in vermeil, gr. 490 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 16 ca. Val. 350/500
0017: Silver sugar bowl, gr. 490 ca. 20th centuryEst. €350-€500Lot Passed
Two 800 silver strainers, gr. 118 ca.: Due colini in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con manico tornito, gr. 118 ca. complessivi. XX secolo. Val. 70/100
0018: Two 800 silver strainers, gr. 118 ca.Est. €70-€100Lot Passed
Two 800 silver candelabras, g 1090 ca. overall: Due candelabri a due fiamme in argento 800, gr. 1090 ca. complessivi. Argentiere R. MIRACOLI, Milano. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 500/750
0019: Two 800 silver candelabras, g 1090 ca. overallEst. €500-€750Lot Passed
Silver-plated metal centrepiece. Early 20th c.: Centrotavola in metallo argentato con angelo che sostiene un orologio con sopra un piatto. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 27.5 Diam. cm. 24 ca. Val. 250/400
0020: Silver-plated metal centrepiece. Early 20th c.Est. €250-€400Lot Passed
800 silver caviar bowl and six seat markers: Un portacaviale con cucchiaino in argento 800, gr. 330 ca., e una scatola contenente sei segnaposti a forma di fungo in argento 800, gr. 125 ca. XX secolo. Val. 170/500
0021: 800 silver caviar bowl and six seat markersEst. €380-€500Lot Passed
Six silver sculptures, ''MUSICIANS'', gr. 634 ca.: Sei sculture in argento raff. ''MUSICANTI'', gr. 634 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. Val. 300/500
0022: Six silver sculptures, ''MUSICIANS'', gr. 634 ca.Est. €300-€500
Silver tray, gr. 425 ca. 20th century: Alzatina ovale in argento sbalzato, gr. 425 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 7 Prof. cm. 21 ca. Val. 150/400
0023: Silver tray, gr. 425 ca. 20th centuryEst. €300-€400Lot Passed
800 silver tea and coffee set, gr. 4670 ca.: Servizio in argento 800 composto da vassoio, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera con manici in ebano, gr. 4670 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Val. 2300/3000
0024: 800 silver tea and coffee set, gr. 4670 ca.Est. €2,300-€3,000Lot Passed