HAMMER 68 / African Art 2021-04-09 Auction - 112 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

A Bembe Figure,"nkisi"A Songye Pair of seated FiguresA Kresh Throwing Knife, "pere"
Basel, Switzerland

HAMMER 68 / African Art

African Art / African Ethnography FREE SHIPPING for all purchases above 300 Swiss Francs. 100 Lots without Reserve Prices
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Djenne Bronze Necklace: Collier Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1988). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum
0001: A Djenne Bronze NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Bronze Bracelet: Armreif Djenne, Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. Ø 8,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1988). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich
0002: A Djenne Bronze BraceletEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Bronze Rider: Reiter Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 2,4 cm. L 3,9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,
0003: A Djenne Bronze RiderEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Miniature Figure: Miniatur-Figur Djenne, Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 5,1 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1988). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum
0004: A Djenne Miniature FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Staff: Stab Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 29.08.1969). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0005: A Dogon StaffEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A Bamana Door Lock, "konbalabala": Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Eisen (Stift). H 38,5 cm. B 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schloss einer Bamana-Tür. Riegel und
0006: A Bamana Door Lock, "konbalabala"Est. CHF 200-CHF 400
A Bamana Figure on a Staff: Figur auf Stab Bamana, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 26.03.1968). Kunstvoll geschmiedeter Ritualstab. Die auf einem hohen
0007: A Bamana Figure on a StaffEst. CHF 200-CHF 400
A Bamana Equestrian: Reiter Bamana, Mali Mit Sockel / with base (Plastik-Scheibe / plastic-disc) Eisen. H 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 08.08.1968). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0008: A Bamana EquestrianEst. CHF 200-CHF 400
A Lobi Pair of Figures, "bateba bêtise": Figurenpaar, "bateba bêtise" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032
0009: A Lobi Pair of Figures, "bateba bêtise"Est. CHF 600-CHF 1,200
A Senufo Heddle Pulley, "kwora-ti-kotolo": Rollenzug, "kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 17.06.1968). Sich mit reizvollen
0010: A Senufo Heddle Pulley, "kwora-ti-kotolo"Est. CHF 200-CHF 400
A Dan gameboard, "awalé": Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. B 60,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Spiel ist unter diversen Namen und in
0011: A Dan gameboard, "awalé"Est. CHF 400-CHF 600
A Wè-Guéré Mask, "nineagla": Maske, "nineagla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Echthaar, Bronze, Textil. H 27 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg (Lot 223, Juni
0012: A Wè-Guéré Mask, "nineagla"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
A Wè-Guéré Mask: Maske Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Fell, Zahn. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1995). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Guéré-Maskengestalten
0013: A Wè-Guéré MaskEst. CHF 1,000-CHF 2,000
An Akan Figure: Figur Akan / Agni, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am
0014: An Akan FigureEst. CHF 400-CHF 800
An Akan Jewelry Piece in Shape of a Ram Head: Schmuckanhänger in Form eines Widderkopfes Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 6 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Publiziert: Lüthi,
0015: An Akan Jewelry Piece in Shape of a Ram HeadEst. CHF 2,000-CHF 4,000
An Akan Jewelry Piece: Schmuckanhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 8 Karat. H 10 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011),
0016: An Akan Jewelry PieceEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A Crown, a Pair of Sandals and a Sword: Stirnband, Sandalen-Paar und Schwert Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Eisen, Leder, Samt. H 10 cm. Ø 18 cm (Krone). Sandalen: L 26 cm. Schwert: L 51 cm.
0017: A Crown, a Pair of Sandals and a SwordEst. CHF 300-CHF 600
A Mixed Lot of 7 Cast Artifacts: Lot von 7 Guss-Objekten Ghana / Burkina Faso Metall. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Goldgewichte: H 3,5 - 5 cm (Eines mit Sockel / one with base). Anhänger,
0018: A Mixed Lot of 7 Cast ArtifactsEst. CHF 100-CHF 200
A Crown, a Figure and 4 Staff Finials: Krone, Figur, 4 Staboberteile Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, teilweise mit Goldfolie überzogen. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Krone: H 8 cm.
0019: A Crown, a Figure and 4 Staff FinialsEst. CHF 600-CHF 1,200
A Baule Tropical Pith Helmet: Tropenhelm Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen, Textil. B 26 cm. L 33 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. CHF 200 /
0020: A Baule Tropical Pith HelmetEst. CHF 200-CHF 400
A Scale, 4 Goldweights and a Container, "kuduo": Waage, 4 Goldgewichte und eine Deckeldose Asante, Ghana Kupferlegierung. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Waage: H 25 cm (mit Sockel / with base). 4
0021: A Scale, 4 Goldweights and a Container, "kuduo"Est. CHF 300-CHF 600
3 Asante Gold Dust Spoons,"n'sawa": 3 Goldstaublöffel,"n'sawa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 7 - 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe
0022: 3 Asante Gold Dust Spoons,"n'sawa"Est. CHF 30-CHF 60
An Asante Lidded Vessel "forowa": Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Messing. H 22 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 16.09.1969). Forowa genannte Behälter
0023: An Asante Lidded Vessel "forowa"Est. CHF 50-CHF 100
An Asante Goldweight: Goldgewicht Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 27.10.1970). Die Gewichte der Akan-Völker, welche im
0024: An Asante GoldweightEst. CHF 50-CHF 100