Books & Autographs - Libri & Autografi 2009-10-27 Auction - 302 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Books & Autographs - Libri & Autografi

Lot Number: Lowest
Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi.: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi.Milano, Guglielmi e Radaelli, 1840. In 8° grande. Antiporta illustrata, vignetta al frontespizio, numerose illustrazioni nel testo, legatura del sec. XX
0052: Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi.Est. €1,400-€1,600
Pascoli, Giovanni. Poemetti.: Pascoli, Giovanni. Poemetti.Firenze, Roberto Paggi, 1897. In 8°. Brossura editoriale, copertina figurata.***PRIMA EDIZIONE. (Branca 1986: vol. III p. 367). "E' la seconda raccolta di poesie
0058: Pascoli, Giovanni. Poemetti.Est. €400-€500Lot Passed
Pinocchio - Collodi, Carlo. Le avventure di Pinocc: Pinocchio - Collodi, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino.Firenze, Felice Poggi Libraio-Editore, 1883. In 8°. Ritratto di Pinocchio, lievemente colorato, in antiporta, 61
0060: Pinocchio - Collodi, Carlo. Le avventure di PinoccEst. €15,000-€17,000
Pirandello, Luigi. Elegie romane.: Pirandello, Luigi. Elegie romane.Livorno, Giusti, 1896. In 8°. Ritratto di Goethe in antiporta, monogramma editoriale al frontespizio, illustrazioni nel testo, brossura editoriale
0061: Pirandello, Luigi. Elegie romane.Est. €300-€500Lot Passed
Pirandello, Luigi. Pasqua di Gea.: Pirandello, Luigi. Pasqua di Gea.Milano, Libreria Editrice Galli, 1891. In 16°. Marca con motto al frontespizio in rosso e nero, ripetuta al piatto anteriore della brossura editoriale,
0062: Pirandello, Luigi. Pasqua di Gea.Est. €600-€800Lot Passed
Aleramo, Sibilla. Una donna.: Aleramo, Sibilla. Una donna.Roma - Torino, Società Tipografico-Editrice Nazionale, 1907. In 8°. Marca alla brossura editoriale a stampa in rosso e nero, ampi margini, qualche macchia,
0069: Aleramo, Sibilla. Una donna.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Arbasino, Alberto. Le piccole vacanze.: Arbasino, Alberto. Le piccole vacanze.Torino, Einaudi, 1957. In 8°. Copertina editoriale in mezza tela, illustrata, un tassello incollato alla sguardia, una piccola macchia e lievi
0070: Arbasino, Alberto. Le piccole vacanze.Est. €180-€200
Arcangeli, Gaetano. Dal vivere.: Arcangeli, Gaetano. Dal vivere.Bologna, M. Testa, 1938. In 8°. Dedica dell'autore alla prima bianca, marca al frontespizio, lieve e usuale brunitura, brossura editoriale a colori. § Franco
0071: Arcangeli, Gaetano. Dal vivere.Est. €450-€550Lot Passed