FURNITURE AND COLLECTIBLE OBJECTS 2021-05-07 Auction - 180 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 3

COPPIA POLTRONE da esterno in travertinoTRE BOTTIGLIE in ceramica smaltata e decorataVASSOIO Gorham Heritage in Sheffield sbalzato e
Palermo, Italy

FURNITURE AND COLLECTIBLE OBJECTS

INDOOR AND OUTDOOR FURNITURE, COLLECTOR'S OBJECTS
Lot Number: Lowest
PICCOLO CANNONE da parata in ghisa: PICCOLO CANNONE da parata in ghisa. Italia metà '900. cm 130 x 47 Alt. cm 59.
0558: PICCOLO CANNONE da parata in ghisaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
RIVESTIMENTO DI CAMINO in marmo rosso venato: RIVESTIMENTO DI CAMINO in marmo rosso venato e fregi in bronzo (usure). Francia XIX secolo. cm 125 x 38 Alt. cm 105.
0559: RIVESTIMENTO DI CAMINO in marmo rosso venatoEst. €1,200-€1,500
VASO a cratere in terracotta decorata: VASO a cratere in terracotta decorata a motivo fogliaceo e con putti a rilievo. Caltagirone XIX secolo. Ø cm 48 Alt. cm 76.
0561: VASO a cratere in terracotta decorataEst. €700-€800
SEI ELEMENTI da Chiesa in legno e vetri: SEI ELEMENTI da Chiesa in legno e vetri dorati e laccati. Sicilia XVIII secolo. cm 229 x 10 Alt. cm 111 (altare) - cm 216 x 25 Alt. cm 22 - cm 86 x 31 Alt. cm 57 (2 altarini) - cm 94 x 38 Alt. cm
0563: SEI ELEMENTI da Chiesa in legno e vetriEst. €600-€700
TRE VIOLINI entro custodia: TRE VIOLINI entro custodia (2 violini senza archetti). XX secolo. cm 21 x 60 Alt. cm 9 - cm 21 x 60 Alt. cm 9 - cm 21 x 60 Alt. cm 9.
0564: TRE VIOLINI entro custodiaEst. €600-€700
BILANCIA: BILANCIA con piatti in ottone e ferro con base in legno. Sicilia XIX secolo. cm 96 x 50 Alt. cm 105.
0566: BILANCIAEst. €500-€600Lot Passed
QUATTRO APPLIQUE: QUATTRO APPLIQUE in bronzo dorato con brindoli. Sicilia fine XIX secolo. cm 35 x 26 Alt. cm 48 - cm 32 x 26 Alt. cm 36.
0567: QUATTRO APPLIQUEEst. €500-€550
LETTO IN FERRO BATTUTO: LETTO matrimoniale in ferro battuto con testata e pediera con placche stampigliate e in parte dipinte a motivo floreale e figure, pomoli in opaline blu. Sicilia fine '800. cm 179 x 213 Alt. cm 146.
0568: LETTO IN FERRO BATTUTOEst. €450-€500
OBLO' navale in ottone.: OBLO' navale in ottone. Primi '900. Alt. cm 11 Ø cm 41.
0569: OBLO' navale in ottone.Est. €400-€500
SERVIZIO DI POSATE Community Ballad in metallo.: SERVIZIO DI POSATE Community Ballad in metallo composto da: 16 forchette, 8 coltelli, 8 cucchiai, 8 forchette pesce, 6 coltelli frutta, 8 mezzi cucchiai, 8 cucchiai da cocktail, 8 coltelli per burro,
0570: SERVIZIO DI POSATE Community Ballad in metallo.Est. €350-€400
SPALLIERA in legno intagliato e argentato: SPALLIERA in legno intagliato e argentato realizzata con fregi del XVIII secolo, tappezzeria nei toni del verde. Sicilia. cm 182 x 108.
0571: SPALLIERA in legno intagliato e argentatoEst. €500-€600
RITIRATO: RITIRATO
0573: RITIRATOEst. €10-€20Lot Passed
TAVOLINO/SERVOMUTO in mogano: TAVOLINO/SERVOMUTO in mogano con piano a modo guantiera. Inghilterra XX secolo. Alt. cm 82 Ø cm 60,5.
0574: TAVOLINO/SERVOMUTO in moganoEst. €320-€350
CAPITELLO in pietra: CAPITELLO in pietra. Italia XX secolo. cm 54 x 54 Alt. cm 39.
0575: CAPITELLO in pietraEst. €450-€500Lot Passed
COPPIA MENSOLE in pietra ragusana: COPPIA MENSOLE in pietra ragusana. Sicilia XIX secolo. cm 30 x 38 Alt. cm 27.
0577: COPPIA MENSOLE in pietra ragusanaEst. €480-€550Lot Passed
MENSOLA in pietra ragusana: MENSOLA in pietra ragusana (usure). Sicilia XVIII secolo. cm 33 x 79 Alt. cm 35.
0579: MENSOLA in pietra ragusanaEst. €500-€600Lot Passed
COPPIA MENSOLE in marmo rosso di Verona: COPPIA MENSOLE in marmo rosso di Verona. Italia XX secolo. cm 32 x 60 Alt. cm 27.
0580: COPPIA MENSOLE in marmo rosso di VeronaEst. €1,100-€1,200Lot Passed
COPPIA PORTAPIANTE in pietra ragusana: COPPIA PORTAPIANTE in pietra ragusana. Sicilia XX secolo. Ø cm 35 Alt. cm 52.
0581: COPPIA PORTAPIANTE in pietra ragusanaEst. €600-€650