FURNITURE AND COLLECTIBLE OBJECTS 2021-05-07 Auction - 180 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 4

COPPIA POLTRONE da esterno in travertinoTRE BOTTIGLIE in ceramica smaltata e decorataVASSOIO Gorham Heritage in Sheffield sbalzato e
Palermo, Italy

FURNITURE AND COLLECTIBLE OBJECTS

INDOOR AND OUTDOOR FURNITURE, COLLECTOR'S OBJECTS
Lot Number: Lowest
FIORIERA in ghisa nei toni del verde: FIORIERA in ghisa nei toni del verde. Francia primi '900 (Periodo Liberty). cm 63 x 37 Alt. cm 38.
0588: FIORIERA in ghisa nei toni del verdeEst. €350-€400Lot Passed
SVEGLIA da viaggio: SVEGLIA da viaggio con custodia in pelle. cm 7 x 7 - cm 10 x 14 Alt. cm 4 (cofanetto) .
0590: SVEGLIA da viaggioEst. €280-€300Lot Passed
COPPIA CAPITELLI moreschi in pietra dura: COPPIA CAPITELLI moreschi in pietra dura. Spagna del sud XVIII secolo. cm 38 x 38 Alt. cm 34.
0591: COPPIA CAPITELLI moreschi in pietra duraEst. €1,200-€1,400Lot Passed
LAMPADARIO IN BRONZO E DUE LUMETTI: LAMPADARIO in bronzo con elementi in vetro a sei luci e coppia di lumetti. Firenze XX secolo. Alt. cm 105 - Alt. cm 27.
0592: LAMPADARIO IN BRONZO E DUE LUMETTIEst. €300-€320Lot Passed
CASSAPANCA in noce: CASSAPANCA in noce (usure). Sicilia fine XVIII secolo. cm 142,5 x 48 Alt. cm 55.
0593: CASSAPANCA in noceEst. €350-€400
WW1 - 34 SOLDATINI IN PIOMBO: WW1 - 34 SOLDATINI IN PIOMBO Esercito britannico, riproducenti mitraglieri e fucilieri anche con maschere per la guerra chimica, Insieme ben conservato e non comune. Alt. cm 5,5.
0594: WW1 - 34 SOLDATINI IN PIOMBOEst. €500-€600
14 SOLDATINI IN CARTAPESTA: 14 SOLDATINI IN CARTAPESTA, mulo, cavallo, cammello "brevetto LINEOL", inoltre un carro per il trasporto di materiali.
0595: 14 SOLDATINI IN CARTAPESTAEst. €400-€450
SCRIVANIA Luigi Filippo a tre cassetti: SCRIVANIA Luigi Filippo a tre cassetti in noce. Sicilia XIX secolo. cm 112,5 x 61,5 Alt. cm 72.
0596: SCRIVANIA Luigi Filippo a tre cassettiEst. €350-€400
COPPIA COLONNE in diaspro siciliano e marmo bianco: COPPIA COLONNA in diaspro siciliano con base in marmo bianco di Carrara. Sicilia XX secolo. cm 42 x 42 Alt. cm 112 - Ø colonna cm 32,5.
0597: COPPIA COLONNE in diaspro siciliano e marmo biancoEst. €2,700-€3,000
MORTAIO in marmo rosso San Vito (usure): MORTAIO in marmo rosso San Vito (usure). Sicilia XIX secolo. cm 58 x 58 Alt. cm 32.
0598: MORTAIO in marmo rosso San Vito (usure)Est. €250-€300
QUATTRO PORTAGIOIE di diversa tipologia: QUATTRO PORTAGIOIE di cui uno in noce, uno in ebano con tarsie in rame e madreperla, uno in metallo e osso con miniatura centrale dipinta ed uno in metallo (rotture e mancanze). XIX e XX secolo. cm
0599: QUATTRO PORTAGIOIE di diversa tipologiaEst. €150-€180
SETTE PORTAPIANTE a cassetta in terracotta: SETTE PORTAPIANTE a cassetta in terracotta di forma rettangolare, di cui quattro con piante grasse (usure). Sicilia XX secolo. cm 54 x 28 Alt. cm 26 - cm 48 x 23 Alt. cm 18.
0600: SETTE PORTAPIANTE a cassetta in terracottaEst. €380-€400
COPPIA POLTRONE da esterno in travertino: COPPIA POLTRONE da esterno in travertino di gusto neoclassico. Italia metà '900. cm 62 x 61 Alt. cm 101.
0601: COPPIA POLTRONE da esterno in travertinoEst. €5,200-€5,500
INGINOCCHIATOIO in legno laccato e dorato: INGINOCCHIATOIO in legno laccato a finto marmo e dorato. Sicilia metà '900. cm 61 x 54,5 Alt. cm 84.
0603: INGINOCCHIATOIO in legno laccato e doratoEst. €250-€300
BASE di tavolo in ghisa di forma circolare: BASE di tavolo in ghisa di forma circolare. Sicilia XX secolo. Ø cm 88 Alt. cm 72.
0605: BASE di tavolo in ghisa di forma circolareEst. €380-€400