GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I 2021-05-08 Auction - 1082 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.181 - Day I

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Seltene Bechertrophäe: als Ehrenpreis, gestiftet von Prinz Rupprecht von Bayern, 1912. Silber. Hoher, ausschwingender Korpus mit flächendeckendem Reliefdekor aus Blütenranken. Unterhalb des Lippenrandes Widmung
0001: Seltene BechertrophäeEst. €950-€1,900Lot Passed
Großer preußischer Andenken-Pokal: Silber, teilvergoldet. Trompetenförmiger, kannelierter Stand, am Rand umzogen von reliefiertem Blattfries. Von einem Eichenlaubkranz getragene, kugelige Kuppa mit linearem Dekor. Beidseitig der
0002: Großer preußischer Andenken-PokalEst. €390-€780
Großer Pokal: Silber. Gewölbter, einreihig von Godronen umzogener Stand. Hoher, sich konisch erweiternder Korpus, gegliedert durch schmale Grate, ober- und unterhalb in kleinen Godronen auslaufend. Innen
0003: Großer PokalEst. €390-€780
Paar Skulpturen "Kampfhähne" als Tafeldekoration: Silber, teilw. vergoldet. Gegenstücke. Äußerst naturalistisch und detailreich ausgeführte Darstellung zweier Hähne im Kampf mit fein graviertem, prächtigem Federkleid.
0005: Paar Skulpturen "Kampfhähne" als TafeldekorationEst. €2,200-€4,400
Prächtiger Dreimaster als Tafeldekoration: Silber. Über vier Rädern tragen geflügelte Fischfabelwesen das mit gehissten Segeln und gelichtetem Anker segelnde Schiff. Am Rumpf, dessen Außenseite mit Blattgirlanden
0007: Prächtiger Dreimaster als TafeldekorationEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Faustbecher: Silber, teilvergoldet. Über gering eingezogenem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit nahezu flächendeckendem Reliefdekor aus Fruchtfestons und Blattranken. Innen vergoldet. Gest.,
0008: FaustbecherEst. €120-€240Lot Passed
Qualitätvolle Historismus-Weinprobierschale: Silber. Im tief gemuldeten Spiegel reliefplastisches Porträt von Kaiser Heinrich II., umzogen von stilisierten Lilien. Wandung unterteilt durch reliefplastische Weinreben sowie unterschiedliche
0009: Qualitätvolle Historismus-WeinprobierschaleEst. €260-€520
Paar Becher im Barockstil: Silber, voll vergoldet. Über getrepptem Stand konisch ausschwingender Korpus. Wandung gegliedert durch breite Bandelwerkfriese. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 215 g. H.10,5 cm. A
0010: Paar Becher im BarockstilEst. €240-€480
Girandole im Empirestil: Silber. 5-flg.; Über glockenartig hochgezogenem Stand hoher, konischer Schaft mit stilisiertem Blattdekor und Widderköpfen. Davon ausgehend gerade bzw. geschweifte Leuchterarme mit
0012: Girandole im EmpirestilEst. €1,600-€3,200
0013: Girandole im EmpirestilEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Karaffe: mit Silbermontierung. Kristallglas. Keulenförmiger Korpus gegliedert durch schmale Friese mit Steinelschliff. Auf Montierung und Deckel reliefplastischer Dekor im Rokokostil. Volutenhenkel.
0014: KaraffeEst. €390-€780
Vasenpaar: mit Silbermontierung. Schlanke Zylinderform auf ausgestelltem Sockelfuß. Dreiteilige Montierung, dekoriert mit reliefplastischer Tamborinspielerin, Girlanden und Eierstabfries. Atlantisglas.
0015: VasenpaarEst. €280-€560
Zuckerstreuer: Silber. Balusterförmig mit glatter Wandung. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Streukopf. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. ca. 90 g. H. 18 cm. A silver sugar caster. Assay and
0016: ZuckerstreuerEst. €120-€240Lot Passed
Zuckerschale: Silber. Glockenförmiger Stand, übergehend in schräggestellten Korpus mit passig geschweiftem, volutenreliefiertem Rand. Volutenhenkel, daran Zuckerschaufel. Innen vergoldet. Gest. 925.
0017: ZuckerschaleEst. €330-€660Lot Passed
Viktorianische Teekanne: Silber. Über ovalem Stand sich passig erweiternder Korpus mit hohem, gekehltem Hals. Unterhalb der Schulter graviertes Wellenband mit Blüten. Tief angesetzte Tülle, gekanteter
0018: Viktorianische TeekanneEst. €460-€920Lot Passed
Paar Tafelleuchter im Biedermeierstil: Silber. Profilierter Stand, beschwert. Über hohem Balusterschaft schlanke, vasenförmige Tülle. Gest., Sterling. H. 25,2 cm. A pair of weighted Sterling Silver Biedermeier style
0019: Paar Tafelleuchter im BiedermeierstilEst. €220-€440
Weinflaschenkorb: Silber. Dekorativ gestaltet in Form eines zweihenkeligen, ovoiden Korbes. Stab- und rankenförmig durchbrochen gearbeitete Wandung. Dazu eine Flasche Bordeaux, 2018. Gest. 800. Gew. ca. 560 g. H.
0020: WeinflaschenkorbEst. €850-€1,700Lot Passed
Paar Saucieren: Silber. Über ovaler, abschraubbarer Standfläche schiffchenförmige Sauciere mit hochgezogenem Ausguss. Untere Wandungshälfte umzogen von breitem Stabfries, oberhalb graviertes
0021: Paar SaucierenEst. €460-€920
Brotkorb: Silber. Über flachem Stand sich konisch erweiternde, floral durchbrochen gearbeitete Wandung. Gest. 925. Gew. ca. 300 g. H. 8,5 cm. 22 cm x 13,5 cm. A Sterling silver bread basket. Standard mark
0022: BrotkorbEst. €460-€920
Sechs Sturzbecher: Silber. Konische, glatte Wandung. Vollplastisch gearbeiteter Griff in Gestalt eines Pferdekopfes. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1240 g. H. 14,5 cm. Six German silver
0023: Sechs SturzbecherEst. €950-€1,900
Sechs Eierbecher: Silber. Dekorativ in Form eines aufgebrochenen Eis gestalteter Korpus auf Krallenfüßen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 285 g. H. 5,5 cm. Six decorative Sterling silver egg-cups.
0024: Sechs EierbecherEst. €420-€840
Bonbonniere: mit Silbermontierung. Farbloses Kristallglas. Ovaler Korpus flächendeckend umzogen von geschnittenem Blüten- und Steinelschliffdekor im Rokokostil. Glatte Montierung mit gewölbtem,
0025: BonbonniereEst. €180-€360Lot Passed
Milchkännchen: Silber. Tonnenförmiger, glatter Korpus mit hochgezogenem Ausguss. Volutenhenkel. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. ca. 190 g. H. 10,5
0026: MilchkännchenEst. €120-€240Lot Passed