A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-06-16 Auction - 400 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 17

VortragekreuzDose, St. PetersburgKashan-Mohtasham
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

A fine selection of Art Déco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of fine oriental carpets and rugs.
Lot Number: Lowest
Täbris: NW-Persien, um 1910. Landschaftsszene. Das gesamte weisse Mittelfeld ist angefüllt mit verschiedensten Tieren, Bergen und Tälern, Vögeln, Bäumen und Blütenmotiven in variierenden Farben. Die
0927: TäbrisEst. CHF 800-CHF 1,200
Heriz: NW-Persien, um 1900. Im terrakottafarbenen Mittelfeld figurieren 7 gereihte Heriz-Medaillons in alternierenden Farben, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken auf dekorative Weise
0928: HerizEst. CHF 600-CHF 800
Isfahan: Z-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ziert ein elegantes Sternmedaillon das Innenfeld, flankiert von Blütenpalmetten, arabeskenartig
0929: IsfahanEst. CHF 800-CHF 1,200
Heriz: NW-Persien, um 1910. Das terrakottafarbene Mittelfeld ist mit farbenfreundlichen, stilisierten Heriz-Palmetten und Blattranken durchgehend in unendlichem Rapport belegt. 2 filigrane hellblaue Borten
0930: HerizEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Kashan: Z-Persien, um 1910. Im leuchtenden blauen Innenfeld liegt ein rotes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 welligen, ausgefallenen
0931: KashanEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Peking: China, um 1910. 2 kunstvoll dargestellte braune Tiger auf einem Felsen bilden das zentrale Motiv, dazu ein prächtiger heller Baum unter nachtblauem Himmel. Gebrauchsspuren. 175x289 cm (ft. 5.8x9.5).
0932: PekingEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Yazd: Z-Persien, um 1910. Auf nachtblauem Grund erstreckt sich über das gesamte Feld ein farbenfroher, blühender Lebensbaum, flankiert von Blütenkompositionen in verschiedensten Variationen und
0933: YazdEst. CHF 2,800-CHF 3,800Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1910. Elegantes und filigranes Werk. Im roten Mittelfeld ruht ein prachtvolles Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, dicht flankiert von ausgefallen angelegten Blütenkompositionen und
0934: TäbrisEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Shahsavan-Tasche: NW-Persien, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im roten Hauptfeld figuriert ein blau-weisses Sternmedaillon, flankiert von einer nachtblauen Bordüre, die mit Stern-Oktogonen in
0935: Shahsavan-TascheEst. CHF 600-CHF 800
Bidjar: W-Persien, um 1990. Extrafein geknüpfter Teppich. Im nachtblauen Feld ruhen 2 leuchtende Sternmedaillons, umgeben von einem filigran gezeichneten Herati-Dekor. 4 hellblaue Eckzwickel grenzen an die
0936: BidjarEst. CHF 500-CHF 700
Agra: N-Indien, um 1900. Anspruchsvoll gearbeitetes Werk. Das gesamte rote Mittelfeld ist durchgehend mit eindrucksvollen Blütenkompositionen, feingliedrigen Rankenbändern und Blütenketten in
0937: AgraEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1960. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosettenborten umfassen die gelbe, mit Blüten und Ranken stilvoll
0938: TäbrisEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Kashan-Seide: Z-Persien, um 1910. Flormaterial und Kette reine Seide. Das goldgelbe Innenfeld ist durchgehend mit girlandenartig verbundenen Blütenkompositionen in alternierenden Farben in unendlichem Rapport
0939: Kashan-SeideEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Ghashghai: S-Persien, um 1920. In 2 weissen Kartuschen signiert. Das Mittelfeld ist in grosszügig angelegte, schachbrettartige Felder in Rot und Nachtblau geteilt, die mit Sternrauten, Vasen, verschiedensten
0940: GhashghaiEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Amritsar: N-Indien, um 1910. Elegantes Werk. Im leeren weinroten Mittelfeld thront ein wirkungsvolles türkisblaues Zentralmedaillon mit 2 Anhängern, das im Inneren mit einer weissen Blütenkartusche auf
0941: AmritsarEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji-Jalili". Sanfte, gedämpfte Farben. Auf braunrotem Grund ist ein elegantes weisses Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, dekorativ flankiert von Blattranken
0942: TäbrisEst. CHF 1,200-CHF 1,600