The Bucci-Errani Villa in Faenza 2021-06-15 Auction - 317 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Lot Number: Lowest
Importante cassone nuziale. Arte toscana del XV secolo,: cm 187x48x56 decori a tempera raffiguranti scena mitologica nella riserva centrale (Ercole ed Idra) e stemmi araldici nelle riserve laterali
0001: Importante cassone nuziale. Arte toscana del XV secolo,Est. €8,000-€10,000
Importante consolle in legno intagliato, laccato e: cm 153x72x91 piano in marmo, decori a doratura a fiori e motivi vegetali su fondo blu
0003: Importante consolle in legno intagliato, laccato eEst. €6,000-€8,000
Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa con presa: h cm 33
0004: Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa con presaEst. €1,200-€1,400
Carlo Zauli (1926-2002) Faenza, 1950 ca,: Grande vaso asimmetrico con collo monofiore in gres con decorazione astratta. Firma sotto la base altezza cm 64
0008: Carlo Zauli (1926-2002) Faenza, 1950 ca,Est. €3,000-€4,000
Ivo Sassi (1937-2020) Faenza 1962 da modello di Zauli: Grande vaso romboidale con apertura a fessura in gres con decoro astratto. Firma sotto la base altezza cm 77
0009: Ivo Sassi (1937-2020) Faenza 1962 da modello di ZauliEst. €4,000-€5,000
Angelo Biancini (1911-1988) Faenza, 1950 ca, Lo: Grande pannello con cimasa arcuata in terracotta maiolicata con raffigurazione a bassorilievo del matrimonio della Vergine entro architettura. Decoro policromo. cm 83x95
0010: Angelo Biancini (1911-1988) Faenza, 1950 ca, LoEst. €2,000-€2,500
Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1950 ca,: Grande piatto ovale in terracotta maiolicata con scena allegorica a rilievo su fondo in smalto rosso. Firmata sotto la base cm 79,5x50
0011: Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1950 ca,Est. €4,000-€5,000
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), nei modi di,: coppia di dipinti ovali a olio su tela, cm 118x88
0013: Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), nei modi di,Est. €2,000-€3,000
Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807), attribuiti a,: coppia di dipinti a tempera su tela, cm 186x156
0014: Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807), attribuiti a,Est. €4,000-€6,000
Scuola italiana del XIX secolo, Scena di genere: olio su tela, cm 74x58
0015: Scuola italiana del XIX secolo, Scena di genereEst. €200-€300
Lampadario in vetro soffiato a bossette con fiori in: altezza cm 180, diametro cm 120 circa
0016: Lampadario in vetro soffiato a bossette con fiori inEst. €4,000-€5,000
Coppia di moretti reggivaso Legno scolpito, dipinto e: altezza cm 139 Vivide figure di due giovani mori con mantello, turbante e faretra a tracolla poggianti su una base a rocaille. Aderiscono ai modelli stilistici di gusto esotico del Settecento
0017: Coppia di moretti reggivaso Legno scolpito, dipinto eEst. €6,000-€8,000
Francesco Fedeli detto il Maggiotto (Venezia: olio su tela, cm 50x65
0018: Francesco Fedeli detto il Maggiotto (VeneziaEst. €3,000-€4,000
Consolle in legno scolpito e dorato, Venezia metà : cm 165x77x85 piano sagomato in marmo, decori scolpiti con motivi a rocaille e traforati, gambe arcuate
0019: Consolle in legno scolpito e dorato, Venezia metà Est. €3,000-€5,000
Gentiluomo, paggio orientali e figura di gobbo: altezze cm 18; cm 22; cm 25 e cm 36,5
0020: Gentiluomo, paggio orientali e figura di gobboEst. €2,000-€3,000
Piedistallo raffigurante Atlante Legno scolpito e: altezza cm 53,5
0022: Piedistallo raffigurante Atlante Legno scolpito eEst. €1,500-€2,000