International Military History from 1919 2021-06-25 Auction - 839 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bayern

Lot Number: Lowest
Four Mauser bayonets for export, circa 1900: Four Mauser bayonets for export, circa 1900Ein nummerngleiches Bajonett Mauser Argentino M 1909 von "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", an Klinge und Eisenscheide der Stempel "D 8143". Dazu ein
12001: Four Mauser bayonets for export, circa 1900Est. €200-€400
A Bulgarian M 51 officer's dagger: A Bulgarian M 51 officer's daggerZweischneidige, gekehlte und vernickelte Klinge , messingmontiertes Gefäß mit hellen Kunststoffgriffschalen, eiserne Scheide mit teils geprägten
12004: A Bulgarian M 51 officer's daggerEst. €100-€200
A sabre for an officer of the Reichswehr: A sabre for an officer of the ReichswehrLeicht gekrümmte, gekehlte Klinge (gereinigt und narbig). Ornamentiertes Messingbügelgefäß (leicht verformt) mit kunststoffbelegter Hilze. Länge
12007: A sabre for an officer of the ReichswehrEst. €100-€200
A badge for the Grand Prix of Germany, 1932: A badge for the Grand Prix of Germany, 1932Teils emaillierte und versilberte Messingplakette, vs. bezeichnet sowie Datierung. Maße 8 x 8,5 cm.Condition: II
12008: A badge for the Grand Prix of Germany, 1932Est. €250-€500
A recruitment poster for the Freiwillige: A recruitment poster for the Freiwillige Landesjägerkorps (Maercker)Großes, zweiteilig zusammengesetztes Plakat mit Darstellung eines Angehörigen des Korps mit Stahlhelm und den besonderen
12011: A recruitment poster for the FreiwilligeEst. €200-€400
Hans Gerwing - a naked archer, dated 1922: Hans Gerwing - a naked archer, dated 1922Massive Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe signiert "Hans Gerwing 1922". Stehender männlicher Akt, einen Bogen spannend (oberer Bogenarm fehlt,
12014: Hans Gerwing - a naked archer, dated 1922Est. €500-€1,000
A large bronze eagle: A large bronze eagleHohl gefertigte Bronzefigur, abgeschliffen und nachträglich mit goldbronzener Oberfläche versehen. Flügelspannweite 67 cm, Gewicht ca. 4,7 kg. Dazu ein
12015: A large bronze eagleEst. €300-€600Lot Passed
A small table eagle on a stone base: A small table eagle on a stone baseZink, golden bronziert. Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felsen sitzend. Schwarzer, weiß geäderter Steinsockel (zaponiert, stellenweise berieben) von
12016: A small table eagle on a stone baseEst. €300-€600
A large table eagle on stone base: A large table eagle on stone baseZink, bronziert. Adler mit weiß lackiertem Schnabel und ausgebreiteten Schwingen auf Felsen sitzend (locker). Schwarzer, weiß geäderter Steinsockel
12017: A large table eagle on stone baseEst. €500-€1,000Lot Passed
The Winner: The WinnerZink, bronziert, unsigniert. Aufrecht stehender nackter Athlet, in der nach oben gestreckten rechten Hand ein Lorbeerkranz, die linke Hand an der Seite zur Faust geballt. Stellenweise
12019: The WinnerEst. €200-€400