European Glass & Studio Glass 2021-07-03 Auction - 571 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden-Württemberg - Page 8

TêteSeltene Vase mit KürbisgewächsBedeutende Vase ''Hopi''
Heilbronn, Baden-württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Seltener Jagdpokal in Zwischengoldtechnik: Seltener Jagdpokal in Zwischengoldtechnik Böhmen, um 1730 Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa
0169: Seltener Jagdpokal in ZwischengoldtechnikEst. €2,000-€2,500
Pokal mit Allegorie der Treue: Pokal mit Allegorie der Treue Riesengebirge, um 1770 Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Facettierter Schaft mit senkrecht verlaufenden Milchglasfäden und einem
0171: Pokal mit Allegorie der TreueEst. €350-€400
Pokal mit Ligaturmonogramm: Pokal mit Ligaturmonogramm Schlesien, Mitte 18. Jh. Fußrand und Kuppa vielfach facettiert, der Lippenrand vergoldet. Fuß mit Abriss. Frontal bekröntes Ligaturmonogramm in feiner Goldmalerei. H.
0172: Pokal mit LigaturmonogrammEst. €200-€250
Satz von sechs Henkelbecher: Satz von sechs Henkelbecher Riesengebirge, um 1770 Kobaltblaues Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der im Querschnitt ovalen, vielfach facettierten Wandung mit Jagd- und Genreszenen in
0173: Satz von sechs HenkelbecherEst. €600-€650Lot Passed
Becher mit Allegorien: Becher mit Allegorien Böhmen, um 1840 Farbloses, mit Schäl- und Steinelschliff verziertes Glas. Auf geweiteter Wandung vier Hochschliffmedaillons mit Allegorien der Hoffnung, Liebe und des Glaubens
0174: Becher mit AllegorienEst. €80-€120Lot Passed
Große Jubiläumsflasche: Große Jubiläumsflasche in Form einer Schnupftabakflasche Bayrischer Wald, um 1900 Kobaltblaues Glas, schliffverziert, goldstaffiert und in weißem Email bez.: frontal ''In Treue fest'', rückseitig
0175: Große JubiläumsflascheEst. €350-€450
Zuckerdose mit Jagdszenen: Zuckerdose mit Jagdszenen Böhmen, um 1860 Farbloses Glas, bernsteinfarben lasiert, mit allseitig geschnittenen Darstellungen von Hirschen, Hunden und Hase in baumbestandenen Landschaften, schmale
0176: Zuckerdose mit JagdszenenEst. €250-€350
Becher mit Ansichten von Teplitz: Becher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, um 1850 Farbloses Glas partiell gelb gebeizt mit vier geschnittenen Ansichten von Teplitz, jeweils bezeichnet. H. 11,6 cm. Partiell best.
0177: Becher mit Ansichten von TeplitzEst. €50-€100
Pokal mit Waldtieren: Pokal mit Waldtieren Böhmen, um 1850 Goldrubinglas, flächenfüllend schliffverziert. Wandung mit vier hochgeschliffenen Rundmedaillons, darauf Waldtiere umgeben von stilisiertem Blüten- und
0179: Pokal mit WaldtierenEst. €120-€150
Ansichtenbecher: Ansichtenbecher Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert Farbloses Glas partiell hellrot lasiert. Frontseitig Ansicht eines Denkmals, bezeichnet: ''Preußisches Monument bey Culm''. Schliffverzierte Wandung
0180: AnsichtenbecherEst. €150-€200Lot Passed
Sahnekännchen: Sahnekännchen Böhmen, 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas. Sieben Hochschliffmedaillons, rosafarben lasiert und alternierend mit gravierten Schmetterlingen und Blumensträußen dekoriert,
0181: SahnekännchenEst. €150-€200Lot Passed
Becher mit Hirschen: Becher mit Hirschen Böhmen, um 1840 Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Umlaufend vier hochgeschliffenen Medaillons davon drei mit geschnittenen Hirschen. H. 12 cm.
0182: Becher mit HirschenEst. €120-€150
Becher mit Ansichten von Hall: Becher mit Ansichten von Hall Böhmen, um 1850 Farbloses Glas rot lasiert. Umlaufend geschälte Wandung mit Weinlaufdekor und drei hochgeschliffenen Medaillons davon eins bezeichnet mit ''Andenken
0183: Becher mit Ansichten von HallEst. €150-€200Lot Passed
Deckelpokal mit Allegorie des Sommers: Deckelpokal mit Allegorie des Sommers Böhmen, nach 1900 Farbloses, rubinrot lasiertes Glas. Massiver, runder Fuß, mit facettiertem Kugelnodus, am Übergang zum Schaft achtfach geschält. Auf
0184: Deckelpokal mit Allegorie des SommersEst. €100-€150
Großer Pokal mit Hirschrudel: Großer Pokal mit Hirschrudel Böhmen, um 1860 Farbloses Glas partiell rot lasiert. Flächenfüllend schliffverziert. Achtpassiger Walzenschliff-Fuß unterseitig mit Kerbschliffstern. Facettierter
0185: Großer Pokal mit HirschrudelEst. €350-€400Lot Passed
Kuppa eines Pokals: Kuppa eines Pokals Um 1860 Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Kuppa frontseitig in feinem Reliefschnitt ausgeführte Darstellung mit zwei kämpfenden Pferden in palmenbestandener Landschaft.
0186: Kuppa eines PokalsEst. €100-€200
Becher: Becher Böhmen, 19. Jh. Farbloses, sechsfach geschältes Glas mit drei aufgesetzten, nach innen facettiert geschliffenen Oval-Cabochons aus grünem Glas umgeben Blattranken in feiner Goldmalerei,
0187: BecherEst. €80-€100
Pokal: Pokal Böhmen, um 1840 Uranglas. Mehrpassiger Fuß mit Bodenschliffstern. Facettierter, balusterförmiger Schaft. Glockenförmige Kuppa mit geschälter Wandung und umlaufendem Linsendekor, sowie
0188: PokalEst. €280-€350
Ranftbecher: Ranftbecher Böhmen, 1870 Uranglas umlaufend schliffverziert und bezeichnet: ''Andenken an Gastein''. H. 12,7 cm.
0189: RanftbecherEst. €150-€200
Fußbecher: Fußbecher Böhmen, um 1840 Schliffverziertes Uranglas mit umlaufenden Blütenranken in Rotlasur. H. 15 cm.
0190: FußbecherEst. €250-€300
Becher: Becher Böhmen, Mitte 19. Jh. Weißes, sechsfach facettiertes Alabasterglas mit Vögel, Figurenstaffage und C-Schnörkeln in Gold- und bunter Emailmalerei. Krank. H. 13 cm
0191: BecherEst. €150-€180Lot Passed
Deckelkrug aus Alabasterglas: Deckelkrug aus Alabasterglas Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840 Alabasterglas mit blauem Überfang, ornamental schliffverziert und in Gold- und bunter Emailmalerei dekoriert mit
0192: Deckelkrug aus AlabasterglasEst. €500-€601Lot Passed