15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-06-05 Auction - 983 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 41

8135: Hofer, Karl: Zwei Freundinnen8355: Rouault, Georges: Passion8357: Rouault, Georges: Les troix croix
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

95th Art Auction, June 3-5, 2010

--- Thu, June 3
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5451: 15th-18th Century Prints
15:00 CET (6 AM PT): #5452-5817: 19th Century Prints / Misc. Works of Art
--- Fri, June 4
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6176: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6177-6475: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 5
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7575: Modern Art Part II
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8416: Modern Art Part I

Our current auction of paintings, drawings and prints of the 15th - 19th century as well as the 20th century consists of circa 2500 lots. The auction includes high quality and diverse works by masters of various epochs such as Albrecht Dörer, Hieronymus Cock, Hendrik Goltzius, Rembrandt and Goya. Exceptional paintings by Francesco Guardi, Carlo Francesco, Nuvolone and Johann Friedrich August Tischbein are additonal highlights. The representation of a gothic dome amidst a lake attributed to Friedrich Schinkel as well as an impressive altarpiece by a Cologne master 1495-1500 are also noteworthy.

The intimate and persceptive painting "Zwei Freundinnen am Tisch mit Buch" (Two Girlfriends at the Table with Book) by Karl Hofer is the definite highlight of the Modern Art section. The comprehensive selection of this section spans from the main names of Impressionism and Classical Modernism such as Auguste Renoir, Lesser Ury and Pablo Picasso to those of contemporary artists such as Francesco Clemente with his "Double Portrait - John Heys as Diana Vreeland". Prominent and important works of German Expressionism are represented by Ernst Ludwig Kirchner, Otto Dix, Hans Jöchser, Willy Jaekel and Karl Schmidt-Rottluff. A thematically diverse and comprehensive collection of drawings and prints by Hans Meid round off the wide selection.

Note also:
--- Wed, June 9
15:00 CET (6 AM PT): #4000-4455: Fine Photography and Photo Books
Lot Number: Lowest
Uhlig, Max: Landschaftsformation: Landschaftsformation. Tusche auf sehr feinem Japan. 30 x 67 cm. Wohl 1977. Die übermacht der schwarzen Töne erinnert in ihrer Dynamik an eine stimmungsvolle Landschaft. Künstler des
8393: Uhlig, Max: LandschaftsformationEst. €800-€1,000Lot Passed
Uhlig, Max: Landschaften: Landschaften. Mappe mit 8 Radierungen mit Aquatinta auf schwerem Kupferdruckpapier. Querfolio. Lose Blatt in grauer Orig.-Lwd.-Mappe. SÄmtlich signiert, datiert und betitelt. Auflage 25 num. Ex.
8394: Uhlig, Max: LandschaftenEst. €800-€1,000
Ury, Lesser: Landschaft mit großem See: Landschaft mit großem See. Aquarell über Bleistift auf Velin. 31,7 x 47,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert (?). Um 1900. Durch das atmosphÄrische Morgenlicht kühl
8395: Ury, Lesser: Landschaft mit großem SeeEst. €3,800-€4,600Lot Passed
Ury, Lesser: Am Kurfürstendamm: Am Kurfürstendamm. Kohle auf chamoisfarbenem Velin. 63 x 49,7 cm. Unten links mit Kohle signiert und datiert. 1919. Oben rechts ein kreisrunder, unidentifizierbarer Papier-PrÄgestempel.
8396: Ury, Lesser: Am KurfürstendammEst. €12,000-€15,000
Ury, Lesser: Allee im Tiergarten mit Kutsche im V: Allee im Tiergarten mit Kutsche im Vordergrund. Kaltnadel auf Bütten. 15,2 x 22 cm (Plattenrand); 27 x 34,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 125 num. Ex. 1920. Rosenbach 60.
8397: Ury, Lesser: Allee im Tiergarten mit Kutsche im VEst. €1,400-€1,800
Ury, Lesser: Leipzigerstraße im Regen: Leipzigerstraße im Regen. Kaltnadel auf chamoisfarbenem Bütten. 11,8 x 8,5 cm (Plattenrand); 28,1 x 21,7 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 30 Ex. Um 1920. Rosenbach 55. Blatt
8398: Ury, Lesser: Leipzigerstraße im RegenEst. €400-€600
Ury, Lesser: Zeitungsleser: Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten. Kaltnadel auf Similijapan. 12,9 x 17,9 cm (Plattenrand); 41,2 x 33,9 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 Ex. (1922). Rosenbach 42. Blatt 26 des
8400: Ury, Lesser: ZeitungsleserEst. €600-€800Lot Passed
Ury, Lesser: Nächtliche Impressionen: NÄchtliche Impressionen (mit Droschke vor Lokomotivendampf). Kaltnadel auf Bütten. 17,5 x 12,5 cm (Plattenrand); 33,5 x 25 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1924).
8402: Ury, Lesser: Nächtliche ImpressionenEst. €1,600-€1,800
Ury, Lesser: Spaziergänger: SpaziergÄnger am Landwehrkanal. Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 17,2 x 13,2 cm (Plattenrand); 35 x 26,9 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1924). Rosenbach 24.
8403: Ury, Lesser: SpaziergängerEst. €300-€400Lot Passed
Vogeler, Heinrich: Die Lerche: Die Lerche (Selbstbildnis). Radierung in Braun auf Japanbütten. 15,7 x 15,8 cm (Plattenrand); 19,5 x 18,8 cm (Blattgröße). Auflage 15 Ex. Signiert. (1899). Rief 24 II a 2 (von 4).
8404: Vogeler, Heinrich: Die LercheEst. €1,000-€1,500
Vogeler, Heinrich: Frühlingsmärchen: FrühlingsmÄrchen. Radierung und Aquatinta in Braun auf gelblichem Van Gelder Zonen-Bütten. 34 x 23,8 cm (Plattenrand); 46,9 x 39,7 cm (Blattgröße). Signiert. (1912). Rief 47
8405: Vogeler, Heinrich: FrühlingsmärchenEst. €700-€1,000Lot Passed
Vostell, Wolf: Verwischung: Verwischung. Pinsel in Schwarz über Illustrierten-Tiefdruck auf Velin, mit einem Lösungsmittel (Benzol oder Azeton) verwischt. 28,6 x 26,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert,
8406: Vostell, Wolf: VerwischungEst. €400-€600
Warhol, Andy: Oyster Stew: Campbell's Soup II. Oyster Stew. Farbserigraphie auf glattem Velin. 81 x 47,5 cm (Darstellung); 89 x 58,5 cm (Blattgröße). Verso signiert. Auflage 250 num. Ex. (1969). Feldmann/Schellmann
8407: Warhol, Andy: Oyster StewEst. €8,000-€9,000
Websky, Wolfgang von: Frau im Unterkleid: Frau im Unterkleid I. öl auf Holz. 68 x 60,5 cm. Oben links monogrammiert. (1954). "Es war 1911, als mir Herberholz in Düsseldorf eine helle Palette für ölfarben aufschrieb
8408: Websky, Wolfgang von: Frau im UnterkleidEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Wollheim, Gert Heinrich: Porträt: PortrÄt eines jungen Mannes. öl auf Sperrholz. 50,5 x 44,8 cm. Mit Pinsel signiert und datiert. 1931. Verso (von fremder Hand?) die ölstudie einer Parklandschaft mit asiatischem Turm
8409: Wollheim, Gert Heinrich: PorträtEst. €500-€800Lot Passed
Wunderlich, Paul: Brauner Torso: Brauner Torso. öl und Sprühtechnik auf Leinwand. 65,5 x 54 cm. Verso signiert. Auflage 10 num. Ex. (1967). Jensen 180. Der mÄnnliche Torso im Profil nach rechts ist eines von zehn
8410: Wunderlich, Paul: Brauner TorsoEst. €1,500-€2,000
Zadkine, Ossip: La Forêt humaine: La Forêt humaine. 10 Lithographien einschl. Titelbl. auf festem BFK Rives-Velin. 76 x 56 cm (Blattgröße). Lose Bogen in Orig.-Kartonmappe. Bewidmet und sÄmtlich signiert. Auflage 75
8411: Zadkine, Ossip: La Forêt humaineEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Zao Wou Ki: Randonnées: Randonnées. Farbaquatintaradierung auf Similijapan. 24,3 x 18,2 cm (Darstellung); 56 x 37,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 14 num. Ex. (19)74. Agerup 257.
8412: Zao Wou Ki: RandonnéesEst. €600-€800Lot Passed
Zille, Heinrich: Herbst: Herbst. Aquatintaradierung in Braunschwarz auf gelblichem Kupferdruckpapier. 13,7 x 23 cm (Plattenrand); 27,2 x 35,5 cm (Blattgröße). Signiert. (1895). Rosenbach 11 d (von e). Mit der
8413: Zille, Heinrich: HerbstEst. €400-€600Lot Passed
Zille, Heinrich: Geburtstagsblatt für Max Lieberm: Geburtstagsblatt für Max Liebermann. Lithographie auf festem, gelblichem Bütten. 18,6 x 27 cm (Darstellung); 23,9 x 32,8 cm (Blattgröße). Signiert. (1927). Rosenbach 217 b.
8414: Zille, Heinrich: Geburtstagsblatt für Max LiebermEst. €1,500-€2,000