Books, Manuscripts and Autograph Letters 2010-06-08 Auction - 422 Price Results - Minerva Auctions in it

Lot Number: Lowest
Benedetto XV e Pio XI. Foto.: Benedetto XV e Pio XI. Foto.Due grandi foto con dediche autografe firmate, entrambi dedicate all'Arcivescovo Trocchi, nunzio apostolico, una datata 30 dicembre 1915..
0002: Benedetto XV e Pio XI. Foto.Est. €450-€550Lot Passed
Bonaparte, Napoleone. Lettera autografata.: Bonaparte, Napoleone. Lettera autografata.Autografo dell'imperatore francese Napoleone Bonaparte di grandi dimensioni, 413 x 528 mm., con busta, su lettera in pergamena ottimamente
0003: Bonaparte, Napoleone. Lettera autografata.Est. €2,000-€2,500
Canova, Antonio. Lettera autografa firmata.: Canova, Antonio. Lettera autografa firmata.Lettera autografa firmata indirizzata al Cardinal Vidoni, datata Roma 4 febbraio 1819.***"Eminenza Ecco la lettera seconda per il Sig. Putinati, al quale
0005: Canova, Antonio. Lettera autografa firmata.Est. €800-€1,200
Carlo V. Atto.: Carlo V. Atto.Atto emanato dall'Imperatore Carlo V d'Asburgo (1519-1556), composto da folio cartaceo filigranato con biscione visconteo, indirizzato al pretore e consigliere giuridico della città di
0007: Carlo V. Atto.Est. €200-€300Lot Passed
Carlo VI. Diploma.: Carlo VI. Diploma.Diploma pergamenaceo di Carlo VI con firma in calce a sinistra, datato 1739, di conferimento del Toson d'Oro; con bellissimo sigillo in ceralacca di 95 mm. di diametro.
0008: Carlo VI. Diploma.Est. €600-€800
D'Annunzio, Gabriele. Fotografia.: D'Annunzio, Gabriele. Fotografia.Bella fotografia, probabilmente degli Anni Venti, 22,5 x 16,5 cm., che ritrae D'Annunzio in alta uniforme con il pugnale alla cintura, beffardo lo sguardo ancora
0012: D'Annunzio, Gabriele. Fotografia.Est. €700-€1,000
D'Annunzio, Gabriele. Il volo su Vienna.: D'Annunzio, Gabriele. Il volo su Vienna.Interessante materiale originale relativo al Volo su Vienna: 5 volantini lanciati su Vienna, due dei quali colorati raffiguranti la bandiera italiana con
0013: D'Annunzio, Gabriele. Il volo su Vienna.Est. €1,200-€1,600
D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa e firmata.: D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa e firmata.Interessante e lunga lettera autografa firmata, di 5 pagine, con data 1. Marzo 1934, scritta su bella carta intestata "Gruppo di squadriglie primo -
0014: D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa e firmata.Est. €1,000-€1,200
Diploma. Diploma con sigillo in ceralacca.: Diploma. Diploma con sigillo in ceralacca.Diploma pergamenaceo con sigillo in ceralacca di conferimento del Cavalierato dell'Ordine del Toson d'Oro, con firma autografa di Filippo V Re di Spagna,
0017: Diploma. Diploma con sigillo in ceralacca.Est. €450-€550
Diploma. Diploma Iuris civilis.: Diploma. Diploma Iuris civilis.Diploma Iuris Civilis membranaceo, 490 x 750 mm., rilasciato a Giulio Cesare Gozzadini il 20 febbraio 1539, concedente Giovanni Antonio Rubei, Promotore Sigismondo
0018: Diploma. Diploma Iuris civilis.Est. €1,500-€2,000
Filippo III. Atto reale.: Filippo III. Atto reale.Atto reale, in parte a stampa in parte manoscritto, datato 18 dicembre 1618, composto da un bifolio cartaceo con filigrana al centro della seconda carta e autografo del re di
0019: Filippo III. Atto reale.Est. €250-€350Lot Passed