Fine Jewellery, Watches and SIlver 2010-06-10 Auction - 484 Price Results - Minerva Auctions in it

97: Rolex Daytona, anni '80Ref. 6263 Cassa in oro gial72: Patek Philippe Nautilus402: Anello firmato Cartier fascia in oro bianco e bril
Rome, Italy

Fine Jewellery, Watches and SIlver

quando Bloomsbury Auctions mi ha chiesto di aprire il reparto di Gioielli, Orologi e Argenti nelle sede di Roma, ho pensato che sarebbe stata una bella avventura, unĆ¢ā‚¬ā„¢occasione unica per conciliare due grandi tradizioni: quella di una Casa dĆ¢ā‚¬ā„¢Aste internazionale, con una straordinaria esperienza che abbraccia piƃĀ¹ di due secoli, e quella di una famiglia storica di gioiellieri, la mia, che proprio questĆ¢ā‚¬ā„¢anno compie 150 anni. EĆ¢ā‚¬ā„¢ per questo motivo che oggi vi presento con grande soddisfazione il primo catalogo dellĆ¢ā‚¬ā„¢Asta di Gioielli, Orologi e Argenti, che avrƃĀ  luogo nella sede romana dello storico Palazzo Colonna e che segna solo il passo iniziale di un percorso "non comune".
Lot Number: Lowest
Talmud in argentopunzoni russi, XIX secolo, con ap: Talmud in argentopunzoni russi, XIX secolo, con applicazionisacre, gr. 61,9 A silver talmud, 19th century, with Russianmarks, gr. 61,9(1)
0014: Talmud in argentopunzoni russi, XIX secolo, con apEst. ā‚¬150-ā‚¬220
Tabacchiera russa in argento con applicazioni in o: Tabacchiera russa in argento con applicazioni in oro, gr. 108,30 A Russian silver tobacco case, gr. 108,30(1)
0015: Tabacchiera russa in argento con applicazioni in oEst. ā‚¬200-ā‚¬300