Modern, contemporary art and photographs 2021-10-26 Auction - 227 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

GEORGES MATHIEU (1921-2012)  Folie sans appuiKEITH HARING (WITH LA II) (1958-1990)  SenzaPIERO MANZONI (1933-1963)  Achrome
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
CORRADO CAGLI (1910-1976) Autunno olio su: Autunnoolio su carta intelata cm 72x100firmato in basso a destraAutunnooil on paper on canvas 28,34x39,37 insigned lower right
0001: CORRADO CAGLI (1910-1976) Autunno olio suEst. €2,500-€3,000Lot Passed
ANTONIO BUENO (1918-1984) Zelda 1974 olio: ANTONIO BUENO (1918-1984) Zelda 1974 olio su tavola cm 40x30 firmato in alto a destra sul retro: etichetta delle Gallerie Riunite (St André e Rotaross), Novara autentica su foto dell'Archivio
0002: ANTONIO BUENO (1918-1984) Zelda 1974 olioEst. €5,000-€6,000
ANTONIO BUENO (1918-1984) La: La pensatriceolio su masonite cm 35x25firmato in alto a destrasul retro: timbro della Galleria d'Arte Guidi, Genovaautentica dell'artista su foto con timbro della Galleria d'Arte Guidi,
0003: ANTONIO BUENO (1918-1984) LaEst. €4,000-€5,000
XAVIER BUENO (1915-1979) Nudo disteso 1958: XAVIER BUENO (1915-1979) Nudo disteso 1958 olio su tela cm 65x85 firmato in alto a sinistra sul retro: timbro della Galleria d'Arte San Marco Scheda di proprietà e provenienza delle opere del
0004: XAVIER BUENO (1915-1979) Nudo disteso 1958Est. €8,000-€9,000
XAVIER BUENO (1915-1979) Ragazza 1966 olio: XAVIER BUENO (1915-1979) Ragazza 1966 olio su tela cm 60x50 firmato in alto a sinistra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier
0005: XAVIER BUENO (1915-1979) Ragazza 1966 olioEst. €6,000-€7,000
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Vaso di fiori in: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Vaso di fiori in un interno 1943 olio su tela cm 72x70 firmato e datato in basso a destra provenienza: Galleria Le Immagini, Torino Vaso di fiori in un interno 1943 oil
0006: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Vaso di fiori inEst. €15,000-€17,000
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Cigar box: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Cigar box 1936 gouache su scatola da sigari Entr'acte in legno cm 9,2x19,4x2,5 sul retro: etichetta di Leonard Hutton Galleries, New York Cigar box 1936 gouache on
0007: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Cigar boxEst. €4,000-€5,000Lot Passed
GUIDO CHITI (1918-2003) Natura Morta,: GUIDO CHITI (1918-2003) Natura Morta, L'Aringa 1950 olio su tela cm 51x65 firmato e datato sulla destra al centro firmato sul retro sul retro: etichetta della XXV Esposizione Biennale Internazionale
0008: GUIDO CHITI (1918-2003) Natura Morta,Est. €300-€350
GUIDO CHITI (1918-2003) Ritratto 1946 olio: GUIDO CHITI (1918-2003) Ritratto 1946 olio su tela cm 49x35 firmato e datato in alto a sinistra Portrait 1946 oil on canvas 19,29x13,77 in signed and dated upper left
0010: GUIDO CHITI (1918-2003) Ritratto 1946 olioEst. €100-€150
MARIO SIRONI (1885-1961) Senza titolo 1920: MARIO SIRONI (1885-1961) Senza titolo 1920 circa inchiostro su carta quadrettata applicata su cartone cm 20,5x15,5 autentica su foto di Francesco Meloni Untitled 1920 ca ink on squared paper
0011: MARIO SIRONI (1885-1961) Senza titolo 1920Est. €3,000-€4,000
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (prima: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (prima metà anni Cinquanta) olio su tavola cm 36,4x34,3 firma apocrifa in basso a destra sul retro: Figura, olio e tempera Opera archiviata dall'Associazione
0012: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (primaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Senza titolo: GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm 29x20,5 firmato in basso al centro sul retro: timbro del Catalogo Generale di Giuseppe Migneco Untitled mixed media on
0013: GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Senza titoloEst. €800-€900
MICHELE CASCELLA (1892-1989) Portofino: MICHELE CASCELLA (1892-1989) Portofino 1980-88 olio su tela cm 50,5x70,5 firmato in basso a sinistra firmato sul retro autentica dell'artista su foto Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella
0014: MICHELE CASCELLA (1892-1989) PortofinoEst. €3,500-€4,000
SALVATORE FIUME (1915-1997) Don: SALVATORE FIUME (1915-1997) Don Chisciotte olio su carta su tavola cm 55x37 firmato in basso a destra provenienza: Lanfranco Colombo e Giuliana Traverso, direttamente dallo studio dell'artista Don
0016: SALVATORE FIUME (1915-1997) DonEst. €2,000-€3,000
SALVATORE FIUME (1915-1997) Senza titolo: SALVATORE FIUME (1915-1997) Senza titolo olio su faesite cm 70x50 firmato in basso a destra provenienza: Lanfranco Colombo e Giuliana Traverso, direttamente dallo studio dell'artista Untitled oil
0017: SALVATORE FIUME (1915-1997) Senza titoloEst. €4,000-€5,000
SALVATORE FIUME (1915-1997) L'arrivo dei Re: SALVATORE FIUME (1915-1997) L'arrivo dei Re Magi tempera su carta cm 18x220 provenienza: Lanfranco Colombo e Giuliana Traverso, direttamente dallo studio dell'artista L'arrivo dei Re Magi tempera
0018: SALVATORE FIUME (1915-1997) L'arrivo dei ReEst. €1,000-€1,100
SALVATORE FIUME (1915-1997) Senza: SALVATORE FIUME (1915-1997) Senza titolo tempera su carta cm 100x70 provenienza: Lanfranco Colombo e Giuliana Traverso, direttamente dallo studio dell'artista Untitled tempera on paper 39,37x27,55
0019: SALVATORE FIUME (1915-1997) SenzaEst. €2,500-€3,000
ORFEO TAMBURI (1910-1994) Bottega grigia: ORFEO TAMBURI (1910-1994) Bottega grigia 1962 olio su tela cm 78x98 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Prospettive d'arte, Milano autentica su foto dell'Archivio Orfeo
0020: ORFEO TAMBURI (1910-1994) Bottega grigiaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Paesaggio con: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Paesaggio con carrozza e cavalli 1932 olio su tavola cm 60,5x89 autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis N.01700 Paesaggio con
0021: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Paesaggio conEst. €15,000-€17,000Lot Passed
FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Donna bronzo: FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Donna bronzo h cm 58 firmato sulla base certificato di autenticità di Centro Seledi Arte, Milano Donna bronze h 22,83 in signed on the base certificate of
0022: FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Donna bronzoEst. €4,000-€5,000Lot Passed
NERONE (1937-1996) Senza titolo: NERONE (1937-1996) Senza titolo 1990 metallo su tavola cm 100x200 firmato e datato sul lato destro Untitled 1990 metal on board 39,37x78,74 in signed and dated on the right side
0023: NERONE (1937-1996) Senza titoloEst. €6,000-€7,000