ASTA DI ARREDI , VINTAGE E COLLEZIONISMO 2021-12-09 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia

LOTTO DI 3 MANDOLINILAMPADARIO SALISCENDISCULTURA  ACCADEMICA
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI , VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi provenienti da committenze private DICEMBRE 2021
Lot Number: Lowest
COPPIA VASI: in resina , decorati da figure orientali in altorilievo, base in legno. vecchia fattura Cina. h cm 30 x 12,5
0001: COPPIA VASIEst. €20-€50
LOTTO DI 3 MANDOLINI: misure varie
0002: LOTTO DI 3 MANDOLINIEst. €50-€100
STAMPA A COLORI: La Crocifissione Di Gesu' Al Golgota, XX secolo, grafica italiana. h cm 20 x 16
0003: STAMPA A COLORIEst. €20-€40
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE: in porcellana decorate da fiori policromi. XX secolo manifattura Bassano. h cm 25 x 35 x 10
0004: COPPIA DI PICCOLE MENSOLEEst. €50-€100
TAVOLINO STILE RINASCIMENTO: in noce , decorato da draghi. primi 900 Sicilia. h cm 74 x 50 x 50
0005: TAVOLINO STILE RINASCIMENTOEst. €20-€50
LOTTO DI 3 STRUMENTI MUSICALI: di diverse origini. XX secolo
0006: LOTTO DI 3 STRUMENTI MUSICALIEst. €50-€100
VETRINETTA: in mogano , decorata da tarsie a carattere floreale. vecchia fattura manufatto italiano. h cm 200 x 80 x 41
0007: VETRINETTAEst. €100-€150
SPECCHIERA: cornice in rovere , decorata da ricco intaglio. XX secolo, Italia. h cm 107 x 75
0008: SPECCHIERAEst. €80-€100
LOTTO DI 3 PLACCHE: in porcellana , decorate da figure giapponesi , supportate da basi in legno intagliato. XX secolo Giappone. h cm 17 / h cm13 / h cm 14
0009: LOTTO DI 3 PLACCHEEst. €40-€80
POTICHE: in porcellana orientale con decoro floreale su fondo nero poggia su base in legno. XX secolo . h cm 32 x 35
0010: POTICHEEst. €30-€50
LAMPADARIO 8 LUCI: in bronzo . XX secolo, Italia. h cm 51 x 58
0011: LAMPADARIO 8 LUCIEst. €50-€80
BOX DI POSATE PER ARROSTI: manico in osso per 6. primi 900 Inghilterra. h cm 35 x 24
0012: BOX DI POSATE PER ARROSTIEst. €80-€100
UNA LAMPADA DA TERRA ED UNA PLAFONIERA: lampada in bronzo con base in marmo , plafoniera in pasta di vetro . Vintage . h cm 189 x d 57
0013: UNA LAMPADA DA TERRA ED UNA PLAFONIERAEst. €80-€100
LOTTO DI 3 SCULTURE: in terracotta policroma . XX secolo , Cina. h cm 24,5 / h cm 21,5 / h cm 20
0014: LOTTO DI 3 SCULTUREEst. €50-€80
COPPIA APPLIQUES A 2 LUCI: in metallo e vetro. XX secolo, Italia. h cm 54 x 30
0015: COPPIA APPLIQUES A 2 LUCIEst. €160-€200Lot Passed
OLIO SU TELA: Raffigurante Personaggi con rovine . Firenze vecchia fattura . h cm 29 x 33
0016: OLIO SU TELAEst. €300-€400Lot Passed
OLIO SU TAVOLA: Raffigurante Nudo di Donna , A firma U. Ballerini 1927. h cm 50 x 37
0017: OLIO SU TAVOLAEst. €90-€150Lot Passed
GRANDE CACHEPOT: in porcellana , decorata da paesaggi orientali . XX secolo Cina. h cm 46 x d 60.
0018: GRANDE CACHEPOTEst. €100-€150Lot Passed
GOLIERA: in metallo dorato e strass. primi '900
0019: GOLIERAEst. €60-€80
LOTTO DI 2 STAMPE: Raffigurante Viaggio in Sicilia . XX secolo . h cm 31 x 43
0020: LOTTO DI 2 STAMPEEst. €40-€60Lot Passed
LOTTO DI 2 SCULTURE: Raffigurante Personaggi Orientali, in terracotta maiolicata policroma . h cm 24/h cm 27
0021: LOTTO DI 2 SCULTUREEst. €30-€50
POLTRONCINA A POZZETTO: in noce , decorata da ricco intaglio , periodo Liberty Italia. h cm 80 x 71 x 60
0022: POLTRONCINA A POZZETTOEst. €100-€150
OLIO SU TELA: Raffigurante Paesaggio innevato con contadine e asino. Firmato in basso a dx, Polaroli Adolfo (Codogno 1862-1952). h cm 52 x 82
0023: OLIO SU TELAEst. €400-€500Lot Passed
TAVOLINO: in noce , vecchia fattura. h cm 76 x 56 x 56
0024: TAVOLINOEst. €50-€80