Auction 85: Modern Art & Fine Photography 2005-05-28 Auction - 805 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

Berlin, Germany

Auction 85: Modern Art & Fine Photography

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Contact: Gudrun Schaefer, gudrun@bassenge.com

Contact: Jennifer Augustyniak, jennifer@bassenge.com
Lot Number: Lowest
Beckmann, Max: Toilette: Toilette. Holzschnitt auf dickem, festem Velin. 23 x 14,8 cm (Darstellung); 51,5 x 35 cm (Blattgrösse). Signiert. (1923). Hofmaier 258 III Bb. Prachtvoller, farbsatter Druck an drei Seiten mit dem
6425: Beckmann, Max: ToiletteEst. €6,000-€7,500See Sold Price
Beckmann, Max: Klara: Klara. Kaltnadelradierung auf JW Zanders Bütten. 17,5 x 11,5 cm (Plattenrand); 44,5 x 36,5(Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)18. Gallwitz 91, Hofmaier 118 B c.Klara war im Hause des
6426: Beckmann, Max: KlaraEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Beckmann, Max: Mainlandschaft: Mainlandschaft. Kaltnadelradierung auf Bütten. 25,1 x 29,6 cm (Plattenrand); 33 x 36 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 60 Ex. (1918). Hofmaier 128 IV B b. Blatt 6 der Folge "Gesichter".
6427: Beckmann, Max: MainlandschaftEst. €3,600-€4,600See Sold Price
Beckmann, Max: Sylvester 1922: Sylvester 1922. Lithographie auf Bütten. 50,3 x 39,3 cm (Darstellung); 75,5 x 54,5 cm (Blattgrösse). Signiert. 1922. Gallwitz 218, Hofmaier 249 B. Die Auflage betrug ca 50 Exemplare. Prachtvoller
6429: Beckmann, Max: Sylvester 1922Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Berke, Hubert: Zeitgewebe: "Zeitgewebe". Feder und Aquarell auf gelblichem Bütten. 25 x 21,5 cm. Verso von Brunhilde Berke betitelt und datiert sowie mit dem Nachlassstempel versehen und mit "Holland"
6430: Berke, Hubert: ZeitgewebeEst. €900-€1,200Lot Passed
Beuys, Josef: Materie: Materie. Farbradierung, Farbaquatinta und Farblithographie auf Velin. 37,6 x 27,5 cm (Blattgrösse); 32,4 x 24,4 cm (Plattenrand). Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1980). Schellmann 246. Blatt 3 der
6432: Beuys, Josef: MaterieEst. €700-€900Lot Passed
Beuys, Joseph: Codices Madrid: Zeichnungen zu Leonardo "Codices Madrid". Mappe mit 12 Grano-Lithographien auf glattem Velin, unter Orig.-Passepartouts, in schwarzer Orig.-Lwd-Mappe und ein Buch mit 81
6433: Beuys, Joseph: Codices MadridEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Beuys, Joseph: Für Joseph Beuys: Für Joseph Beuys. Dreissig Internationale Künstler unserer Zeit ehren Joseph Beuys. Gr.Folio. Lose Blatt in Orig.-Umschlägern in schwarzer Orig.-Lwd-Kassette. Sämtlich signiert, teils datiert.
6434: Beuys, Joseph: Für Joseph BeuysEst. €30,000-€36,000See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: Frauenkopf: "Frauenkopf". Kaltnadelradierung und Pinselätzung in Braunschwarz auf chamoisfarbenem Velin. 29,8 x 21,4 cm (Plattenrand); 45,6 x 34,5 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, betitelt und
6435: Böckstiegel, Peter August: FrauenkopfEst. €1,800-€2,400See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: Aus Russland: "Aus Russland". Kaltnadelradierung auf festem Kupferdruckpapier. 39,9x 33,5 cm (Plattenrand); 53,8 x 43,1 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, betitelt und als "Org. Radierung K.
6436: Böckstiegel, Peter August: Aus RusslandEst. €900-€1,200See Sold Price
Brass, Hans: Bahngelände vor Meer: Bahngelände. Feder in Schwarz und Buntstifte auf Velin. 33,6 x 36,7 cm. Unten rechts signiert und datiert. 1948.Hans Brass, Illustrator der "Gartenlaube" und von 1917-1919 Mitglied des
6437: Brass, Hans: Bahngelände vor MeerEst. €800-€1,000See Sold Price
Breker, Arno: Kniender weiblicher Akt: Kniender weiblicher Akt, von der Seite gesehen. Aquarell über Feder auf faserigem Velin. 35,5 x 44 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Die Ränder an drei Stellen hinterlegt bzw. fachmännisch
6439: Breker, Arno: Kniender weiblicher AktEst. €300-€400See Sold Price
Breker, Arno: Stehender weiblicher Akt: Stehender weiblicher Akt. Kreide in Rot und Braun auf Bütten. 64 x 39,5 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert. Papier leicht gebräunt. #A
6440: Breker, Arno: Stehender weiblicher AktEst. €400-€500See Sold Price
Brüning, Peter: Ohne Titel: Ohne Titel. Radierung auf Kupferdruckpapier. 14,5 x 19,7 cm (Plattenrand); 36,5 x 45 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)53. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Eines von wenigen
6441: Brüning, Peter: Ohne TitelEst. €260-€300See Sold Price
Burchartz, Max: Sich kämmende Mädchenakte: Sich kämmende Mädchenakte. Lithographie auf Maschinenbütten. 21 x 14,7 cm (Darstellung); 25,2 x 17,7 cm (Blattgrösse). Signiert. (1923). Söhn HdO 221-2. Erschienen in der Vorzugsausgabe von H.
6442: Burchartz, Max: Sich kämmende MädchenakteEst. €180-€260See Sold Price
Byars, James Lee: TH FI TO IN PH: TH FI TO IN PH. Goldgedrucke Buchstaben auf mehrfach zerknülltem, schwarzem dünnen Papier. In goldfarbener Pappschachtel. 20 x 16 cm. Auflage 330 Ex. 1977. Erschienen in der Edition
6443: Byars, James Lee: TH FI TO IN PHEst. €700-€900Lot Passed
Calder, Alexander: Ohne Titel: Ohne Titel. Farblithographie auf Kupferdruckpapier. 55,5 x 75 cm (Darstellung- und Blattgrösse). Signiert. Auflage 75 num. Ex..Prachtvoller Druck dieser blattfüllenden Komposition, mit dem vollen
6444: Calder, Alexander: Ohne TitelEst. €500-€750See Sold Price
Campendonk, Heinrich: Der Tiger: Der Tiger. Holzschnitt auf Japanbütten. 25,3 x 32,3 cm (Darstellung); 28,2 x 40,2 cm (Blattgrösse). Signiert und mit "No 7" beziffert. (1916). Engels 15. Engels nennt "Ca. 20
6445: Campendonk, Heinrich: Der TigerEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Campigli, Massimo: Festa Cinese: Studio per Festa Cinese. Lithographie auf Velin. 25,5 x 18 cm (Darstellung); 41 x 29,5 cm (Blattgrösse). (1942). Meloni/Tavola 55, 3.Ausgezeichneter Druck dieses dritten und endgültigen Zustandes
6446: Campigli, Massimo: Festa CineseEst. €400-€600See Sold Price
Capek, Josef: Betende: Betende. Linolschnitt auf gelblichem Velin. 24,5 x 13,5 cm (Darstellung); 40,5 x 30,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 125 Ex. (1920). Söhn HdO 72705-2. Erschienen in: Die Schaffenden, II.
6447: Capek, Josef: BetendeEst. €260-€360See Sold Price