15th-21st Century Art: Paintings & Drawings 2010-11-26 Auction - 544 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

6031: Meister d. Langmatt Foundation - zugeschrieben: A6347: Baldo: Der Canale Grande mit S. Maria della Salut6193: Schmidt-Herboth, Eugen: Sommer auf Prerow
Berlin, Germany

15th-21st Century Art: Paintings & Drawings

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Giaquinto, Corrado - Umkreis: Männlicher Akt, kni: Umkreis. Männlicher Akt, kniend, vor nächtlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. 54 x 40,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit Klebeetikett, dort mit handschriftl. Bezeichnung
6028: Giaquinto, Corrado - Umkreis: Männlicher Akt, kniEst. €2,000-€2,400
Italienisch, um 1700: Kleiner Ziegenbock: um 1700. Jh. Kleiner Ziegenbock. Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. 19,5 x 22,5 cm. Verso in Bleistift mit Besitzervermerk "Feiherr Gerhard v. Puttkammer Hannover".
6029: Italienisch, um 1700: Kleiner ZiegenbockEst. €360-€460
Meister d. Langmatt Foundation - zugeschrieben: A: zugeschrieben. Ansicht des Pantheon in Rom und der Piazza della Rotonda mit reicher Staffage. Öl auf Leinwand. 69,5 x 108,4 cm. Um 1760. Constable II, Nr. 391 (a), S. 366; Kosakiewicz Z 332.
6031: Meister d. Langmatt Foundation - zugeschrieben: AEst. €30,000-€35,000
Oberitalienisch, um 1730: Der hl. Georg mit dem D: um 1730. Der hl. Georg mit dem Drachen. Öl auf Leinwand. 11,4 x 77,5 cm. Doubliert.
6035: Oberitalienisch, um 1730: Der hl. Georg mit dem DEst. €2,200-€2,600
Ridinger, Johann Elias: Zwei Luchse: Umkreis. Zwei Luchse in waldiger Landschaft. Öl auf Leinwand, doubliert. 80 x 56 cm.
6036: Ridinger, Johann Elias: Zwei LuchseEst. €2,600-€2,800Lot Passed
Roos, Johann Heinrich: Landschaft mit spielenden: Landschaft mit spielenden Bären. Öl auf Leinwand. 87 x 69 cm. Rechts unten signiert "JMRoos. / fecit. 1718.".
6037: Roos, Johann Heinrich: Landschaft mit spielendenEst. €2,000-€3,000
Scheffer, Jean Baptiste: Der Kartograph: Der Kartograph. Öl auf Holz. 53 x 43,5 cm. Signiert "J. B. Scheffer". Jean-Baptiste Scheffer, Schüler von Johann Friedrich August Tischbein und Vater des bekannteren Ary Scheffer,
6038: Scheffer, Jean Baptiste: Der KartographEst. €1,200-€1,800
Stapert, Focke: Het doktersbezoek (Der Arztbesuch: Het doktersbezoek (Der Arztbesuch). Öl auf Eichenholz. 32 x 24,5 cm. Oben rechts signiert "F. Stapert. fe". Um 1717. Stapert lernte dreieinhalb Jahre bei Matthijs Naiveu in Amsterdam,
6040: Stapert, Focke: Het doktersbezoek (Der ArztbesuchEst. €2,600-€3,600
Süddeutsch, 18. Jh.: Der Tempelgang Mariae: 18. Jh. Der Tempelgang Mariae. Öl über grauer Feder auf Büttenpapier. 35,5 x 28,2 cm. Leicht verändert ausgearbeitete Zweitfassung zu der Komposition mit dem Tempelgang
6041: Süddeutsch, 18. Jh.: Der Tempelgang MariaeEst. €800-€1,200
Schmidt, Johann Martin: Sprung des Marcus Curtius: Sprung des Marcus Curtius in die Unterwelt. Öl auf Papier. 23,5 x 34 cm. Ruppert Feuchtmüller: Der Kremser Schmidt 1718-1801, Innsbruck/Wien 1989, Kat.-Nr. 806, S. 504. Vorliegendes
6042: Schmidt, Johann Martin: Sprung des Marcus CurtiusEst. €15,000-€16,000
Tischbein, Johann Heinrich d. Ä. - Werkstatt: De: Werkstatt. Der Abschied Hektors von Andromache. Öl auf Leinwand. 49 x 65,5 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Geheimen Oberbaurats Eduard August Wilhelm Fürstenau, Berlin (1862 Marburg -
6042B: Tischbein, Johann Heinrich d. Ä. - Werkstatt: DeEst. €3,000-€4,500
Amberg, Wilhelm: Sommerlicher Garten in Misdroy: Zwei Frauen in einem sommerlichen Garten in Misdroy. Öl auf Malpappe. 41,5 x 33 cm. Unten links signiert "W. Amberg, Misdroy" und rechts datiert "14/8. (18)82" sowie mit dem
6046: Amberg, Wilhelm: Sommerlicher Garten in MisdroyEst. €3,000-€3,600