FINE DESIGN 2022-01-22 Auction - 163 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy

ETTORE SOTTSASS JR., Mobile cassettiera  modello“MAX INGRAND, Lampada a sospensione  modello “MAX INGRAND, Raro specchio da parete
Palermo, Italy, Italy

FINE DESIGN

FINE DESIGN
Lot Number: Lowest
PIERRE CARDIN, Un vaso e un cubo in vetro: PIERRE CARDIN Produzione Venini, Italia 1970 ca. Un vaso con corpo rettangolare e un cubo in vetro trasparente con un decoro a fascia verticale blu, firmati alla base. Bibliografia: Franco Deboni, I
0003: PIERRE CARDIN, Un vaso e un cubo in vetroEst. €1,500-€1,800
CARLO MORETTI, Grande centrotavola in vetro: CARLO MORETTI Produzione Italia 1980 ca. Grande centrotavola in vetro, corpo superiore semisferico in vetro trasparente nei toni azzurro, base in vetro trasparente blu notte. Firma alla base.
0004: CARLO MORETTI, Grande centrotavola in vetroEst. €400-€500
FLAVIO POLI, Vaso in vetro sommerso: FLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d’Arte, Murano, Italia 1950 ca. Vaso sommerso in vetro di grosso spessore lilla, corpo a vaso shiacciato. Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte,
0006: FLAVIO POLI, Vaso in vetro sommersoEst. €600-€700
TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetro: TONI ZUCCHERI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro incolore con rifrazioni azzurre e rosate, corpo cilindrico con grandi gocce concave, bocca piana. Bibliografia: per un vaso
0007: TONI ZUCCHERI (Attr.le), Vaso in vetroEst. €250-€350
HOLMEGAARD GLASVAERK, Grande coppa in vetro blu: HOLMEGAARD GLASVAERK Produzione Svezia, 1980 ca. Grande coppa in vetro blu, corpo sferico, bordo introflesso. Bibliografia: Catalogo Holmegaard 1980 ca. Ø cm 35 Alt. cm 21.
0008: HOLMEGAARD GLASVAERK, Grande coppa in vetro bluEst. €450-€550
EERO SAARINEN, Due sedie da pranzo con braccioli: EERO SAARINEN Produzione Knoll International, Usa 1960 ca. Due sedie da pranzo con braccioli, vetroresina modellata, alluminio smaltato, tappezzeria originale. Parti in spugna da rifare.
0009: EERO SAARINEN, Due sedie da pranzo con braccioliEst. €1,200-€1,400
EERO SAARINEN, Due piccoli tavoli mod “: EERO SAARINEN Produzione Knoll International, Usa, 1960 ca. Due piccoli tavoli mod “Tulip”, piede in alluminio pressofuso smaltato bianco, piano ovale in marmo nero marquina.
0010: EERO SAARINEN, Due piccoli tavoli mod “Est. €1,200-€1,400
MANFREDI MASSIRONI, Libreria a parete mod. “: MANFREDI MASSIRONI Produzione Nikol International, Italia 1970 ca. Libreria a parete mod. “Ticho” in legno multistrato laccato bianco, forma sferica. Bibliografia: Domus, n. 533, aprile
0011: MANFREDI MASSIRONI, Libreria a parete mod. “Est. €1,500-€1,800
GIO PONTI (Attr.le), Cinque sedie in legno: GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1940 ca. Cinque sedie in legno di frassino, seduta originale in skai nei toni ocra. Segni de tempo e tracce di tarlo. Five chairs in ash wood, original skai seat
0013: GIO PONTI (Attr.le), Cinque sedie in legnoEst. €1,000-€1,200
ALDO TURA, Tavolo da gioco: ALDO TURA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco, composto da tavolo e 4 sedie in noce e pergamena smaltata, decorato con carte napoletane, seduta delle sedie in tessuto. Firmato sotto il piano
0014: ALDO TURA, Tavolo da giocoEst. €1,800-€2,000
CESARE LACCA, Lampada da parete: CESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass
0015: CESARE LACCA, Lampada da pareteEst. €800-€900
PAOLO BUFFA, Salotto in legno e tessuto: PAOLO BUFFA Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti, due poltrone e due sgabelli, struttura in legno, rivestimento in tessuto originale. Piedi in legno. Living room
0016: PAOLO BUFFA, Salotto in legno e tessutoEst. €1,500-€1,800
OSVALDO BORSANI, Specchio da parete: OSVALDO BORSANI Produzione Italia 1940 ca. Specchio da parete, corpo ovale in legno intagliato con doppia doratura e specchio (restauri). Bibliografia: Per uno specchio identico vedere lotto 39 Asta
0017: OSVALDO BORSANI, Specchio da pareteEst. €1,800-€1,900
CARLO MOLLINO, Sedia reclinabile: CARLO MOLLINO Produzione Italia 1950 ca. Una sedia reclinabile, struttura in legno di faggio, spalliera e seduta in tessuto nei toni marrone. A reclining chair, structure in beech wood, backrest and
0018: CARLO MOLLINO, Sedia reclinabileEst. €800-€900
BRUNO GAMBONE, Bottiglia in ceramica: BRUNO GAMBONE Produzione Italia 1960 ca. Una bottiglia in ceramica smaltata nei toni beige, corpo cilindrico a svasare. Firma alla base. A bottle in glazed ceramic in beige tones, cylindrical flared
0019: BRUNO GAMBONE, Bottiglia in ceramicaEst. €700-€800
BRUNO GAMBONE, Bottiglia in ceramica: BRUNO GAMBONE Produzione Italia 1960 ca. Una bottiglia in ceramica smaltata nera, corpo schiacciato ovale con lungo collo, decoro inciso astratto. Firma alla base. A bottle in black glazed ceramic,
0020: BRUNO GAMBONE, Bottiglia in ceramicaEst. €1,000-€1,200
RAKU, Vaso in ceramica: RAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm
0021: RAKU, Vaso in ceramicaEst. €350-€450
SAN POLO, Vaso in ceramica smaltata invetriata: SAN POLO Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Un vaso in ceramica smaltata invetriata, corpo ovale, largo collo retto, bocca piana, decori a righe nere su fondo giallo. Firma e numero di produzione
0022: SAN POLO, Vaso in ceramica smaltata invetriataEst. €450-€550
PIERRE CARDIN (Attr.le), Quattro sedie in metallo: PIERRE CARDIN (Attr.le) Produzione Roche Bobois, Francia 1980 ca. Quattro sedie in metallo verniciato nero, spalliera e seduta in cuoio. Usure, strappo in una sedia, distanziatori mancanti in
0023: PIERRE CARDIN (Attr.le), Quattro sedie in metalloEst. €900-€1,100
LUCIANO FRIGERIO, Sideboard e due comodini mod. “: LUCIANO FRIGERIO Produzione Frigerio di Desio, Italia 1970 ca. Sideboard e due comodini modello “Desiree” con struttura in legno di Ebano Macassar e inserti in fusione di bronzo
0024: LUCIANO FRIGERIO, Sideboard e due comodini mod. “Est. €2,500-€2,800