MODERN WORKS & MULTIPLES - WEB ONLY 2022-03-16 Auction - 103 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

GREGORIO SCILTIANPIERO MARUSSIGDUILIO CAMBELLOTTI
Genoa, Italy

MODERN WORKS & MULTIPLES - WEB ONLY

AUCTION 391 WEB-ONLY, 3 ? 16 MARCH 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
PIERO MARUSSIG: Trieste 1879 - Pavia 1937 Figura di donna, 1920 Olio su tela, cm 85 x 69 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Milione, Milano Galleria Genova, Genova Collezione privata, Milano
0001: PIERO MARUSSIGEst. €3,000-€5,000Lot Closed
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 - Milano 1956 Capriccio, 1937 China verde su carta, cm 24 x 17,2 Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari Provenienza: Collezione Tibertelli Galleria Gian Ferrari, Milano
0002: FILIPPO DE PISISEst. €800-€1,200Lot Closed
MARIO SIRONI: Sassari 1885 - Milano 1961 La sentinella, 1940 Tecnica mista su carta, cm 26,2 x 31 Autentica su fotografia dell'Associazione Sironi Provenienza: Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
0003: MARIO SIRONIEst. €1,200-€1,600Lot Closed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo, anni '50 Tecnica mista su carta, cm 15,3 x 14 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412614
0004: RENATO GUTTUSOEst. €800-€1,200Lot Closed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo, anni '70 Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 51 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412613
0005: RENATO GUTTUSOEst. €1,000-€1,500Lot Closed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 - Roma 1987 Senza titolo, anni '40 Tecnica mista su carta, cm 30,3 x 22,8 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412615
0006: RENATO GUTTUSOEst. €1,200-€1,600Lot Closed
AGENORE FABBRI: Pistoia 1911 - Savona 1998 Senza titolo Terracotta dipinta, cm 36 x 30 x 15 Firmata sul retro
0007: AGENORE FABBRIEst. €2,000-€3,000Lot Closed
GIORGIO DE CHIRICO: Volo 1888 - Roma 1978 Trovatore Bronzo, cm 21,5 x 8,3 x 6,2 Firmata e numerata sul retro sulla base e marchio della fonderia Esemplare 125/150
0008: GIORGIO DE CHIRICOEst. €1,200-€1,600Lot Closed
SALVATORE FIUME: Comiso 1915 - Milano 1997 Isola Olio su masonite, cm 36 x 54 Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria S. Erasmo, Milano
0009: SALVATORE FIUMEEst. €3,000-€4,000Lot Closed
BRUNO CASSINARI: Piacenza 1912 - Milano 1992 Donna, 1967 Olio su tela, cm 80 x 70 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano Galleria Lo Scalino, Roma Esposizioni: Galleria
0010: BRUNO CASSINARIEst. €4,000-€6,000Lot Closed
DUILIO CAMBELLOTTI: Roma 1876 - 1960 Vulcano, 1920 Matita su carta lucida, cm 47 x 48 Siglato in basso al centro Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Duilio Cambellotti
0011: DUILIO CAMBELLOTTIEst. €2,400-€2,600Lot Closed
UBERTO BONETTI: Viareggio 1909 - 1993 Autarchia, anni '30 Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 22,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Adriana Bonetti
0012: UBERTO BONETTIEst. €1,800-€2,200Lot Closed
ANTONIO MARASCO: Nicastro 1896 - Firenze 1975 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 23 x 21 Firmato in basso a destra Esposizioni: Futurismo dalla Calabria all'Europa, Lamezia Terme 2003, ill. cat. p. 136
0013: ANTONIO MARASCOEst. €800-€1,200Lot Closed
VIRGILIO MARCHI: Livorno 1895 - Roma 1960 Senza titolo, 1930-35 Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
0014: VIRGILIO MARCHIEst. €700-€900Lot Closed
ATTILIO CALZAVARA: Padova 1901 - Roma 1952 Sistemazione dei corsi d'acqua Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 41,5 Firmata in centro Autentica su fotografia di Elisa Calzavara Opera della serie Opere pubbliche
0015: ATTILIO CALZAVARAEst. €500-€700Lot Closed
LUIGI RUSSOLO: Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947 Senza titolo, 1912-13 China su carta, cm 10,8 x 14,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della fondazione Russolo-Pratella
0016: LUIGI RUSSOLOEst. €4,500-€5,500Lot Closed
ISMAEL FATTAH: Iraq 1934 - 2004 Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta, cm 50 x 35 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Laurina, Roma Esposizioni: Galleria Laurina, Mostra personale, Roma
0017: ISMAEL FATTAHEst. €4,500-€5,500Lot Closed
IVO PANNAGGI: Macerata 1901 - 1981 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 21,2 x 13,2 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia del figlio dell'artista
0018: IVO PANNAGGIEst. €800-€1,200Lot Closed
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO: Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 Senza titolo, 1954 Tecnica mista su carta, cm 35,3 x 24,5 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria
0019: ENRICO COLOMBOTTO ROSSOEst. €300-€500Lot Closed
EDOARDO FRANCESCHINI: Catania 1928 Senza titolo, 1971 Tecnica mista e collage su tela, cm 100 x 80 Firmato e datato sul retro
0020: EDOARDO FRANCESCHINIEst. €800-€1,200Lot Closed
EDOARDO FRANCESCHINI: Catania 1928 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato e datato in alto a destra; firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Borgogna, Milano
0021: EDOARDO FRANCESCHINIEst. €1,200-€1,600Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998 Paesaggio TV, 1970 Aniline su tela emulsionata e plexiglass, cm 42 x 50 Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n°04842211016 Provenienza: Studio Marconi, Milano
0022: MARIO SCHIFANOEst. €5,500-€6,500Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998 Paesaggio TV, 1974-78 Smalto su tela emulsionata, cm 50 x 70 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n°04891211204
0023: MARIO SCHIFANOEst. €4,000-€6,000Lot Closed
MARIO SCHIFANO: Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 70 x 120 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Prova d'artista
0024: MARIO SCHIFANOEst. €500-€700Lot Closed