Selected Design and Murano Glass 2022-04-27 Auction - 505 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2

GIO PONTI  Un tavolino a otto gambe, 1931.GIO PONTI Una scrivania per gli ufficiFONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.
Genoa, Italy, Italy

Selected Design and Murano Glass

Lot Number: Lowest
GUGLIELMO ULRICH Due poltrone, circa 1938.: GUGLIELMO ULRICH Due poltrone, circa 1938. Legno di ciliegio, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 88, larghezza 64, profondità 66. A pair of armchairs, circa 1938.
1025: GUGLIELMO ULRICH Due poltrone, circa 1938.Est. €7,000-€7,800
UN CONTRO-BOUFFET, anni '30. Legno: UN CONTRO-BOUFFET, anni '30. Legno impiallacciato in noce, sportelli in radica con cornice in radica di tuia, piano in opalina nera, maniglie di ottone e osso. Cm 97 (h) x 165 x 50. A
1026: UN CONTRO-BOUFFET, anni '30. LegnoEst. €3,500-€3,900
JINDRICH HALABALA Due poltrone 'Kreslo H269': JINDRICH HALABALA Due poltrone 'Kreslo H269' per THONET, anni '30. Strutture interne in legno, supporti di legno tinto all'anilina, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 70,
1027: JINDRICH HALABALA Due poltrone 'Kreslo H269'Est. €3,500-€3,900
UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno impiallacciato: UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno impiallacciato in acero e palissandro, bordature in legno di acero, cristallo colorato inciso e argentato, ottone, interni in specchio con ripiani in cristallo
1029: UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno impiallacciatoEst. €1,200-€1,400
GIO PONTI Un tavolino a otto gambe, 1931.: GIO PONTI Un tavolino a otto gambe, 1931. Legno impiallacciato in radica di noce, bronzo. Altezza cm 60, diametro cm 97. Accompagnato da un certificato di autenticità dei Gio Ponti Archives.
1030: GIO PONTI Un tavolino a otto gambe, 1931.Est. €10,000-€11,500
PAOLO BUFFA Due poltrone, circa 1949-1950.: PAOLO BUFFA Due poltrone, circa 1949-1950. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto, non originale. Altezza 94, larghezza 74, profondita' 88. A pair of armchairs, circa 1949-1950 Wood
1031: PAOLO BUFFA Due poltrone, circa 1949-1950.Est. €2,400-€2,700Lot Passed
FONTANA ARTE Un lampadario, anni '40.: FONTANA ARTE Un lampadario, anni '40. Ottone verniciato, cristallo curvato con bordo satinato. Altezza dell'apparecchio cm 33, diametro cm 70. A chandelier, 1940's. Varnished brass, curved
1032: FONTANA ARTE Un lampadario, anni '40.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
UN TAVOLO ESTENSIBILE, anni '40. Legno: UN TAVOLO ESTENSIBILE, anni '40. Legno laccato. 76 (h) x 156 x 99 (246 x 99 se esteso). AN EXTENDABLE DINING TABLE, 1940's. Painted wood. 29.9 (h) x 61.4 x 38.9 inches (extended 96.8 x 38.9).
1033: UN TAVOLO ESTENSIBILE, anni '40. LegnoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
GUGLIELMO ULRICH Sei sedie, circa 1940.: GUGLIELMO ULRICH Sei sedie, circa 1940. Legno ebanizzato, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 93, larghezza 43, profondità 53. Six chairs, circa 1940. Ebonyzed wood and fabric
1034: GUGLIELMO ULRICH Sei sedie, circa 1940.Est. €2,200-€2,500
GIO PONTI Una sedia da camino, produzione: GIO PONTI Una sedia da camino, produzione CASA E GIARDINO, circa 1940. Legno di faggio, paglia intrecciata. Altezza cm 104, larghezza 39, profondità 44. A fireplace chair manufactured for
1035: GIO PONTI Una sedia da camino, produzioneEst. €1,300-€1,500
PIETRO CHIESA Due lampade da parete per: PIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height
1036: PIETRO CHIESA Due lampade da parete perEst. €3,000-€3,400
ANGELO LELII Una lampada da terra ad altezza: ANGELO LELII Una lampada da terra ad altezza regolabile' Bridge' per ARREDOLUCE, circa 1947. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, altezza regolabile e braccio estensibile. Marca fusa
1037: ANGELO LELII Una lampada da terra ad altezzaEst. €700-€800
UN MOBILE-BAR, anni '40. Legno impiallacciato: UN MOBILE-BAR, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro e radica di noce, interni rivestiti in cristallo specchiato e cristallo con carta colorata retro-applicata, parti metalliche di
1038: UN MOBILE-BAR, anni '40. Legno impiallacciatoEst. €800-€900
PAOLO BUFFA Una poltrona, 1949-1950.: PAOLO BUFFA Una poltrona, 1949-1950. Struttura e gambe in legno, rivestimento in velluto. Altezza 94, larghezza 74, profondita' 88. An armchair, circa 1949-1950. Wood structures and legs, with
1039: PAOLO BUFFA Una poltrona, 1949-1950.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
GIO PONTI Una sedia, esecuzione BRUGNOLI: GIO PONTI Una sedia, esecuzione BRUGNOLI MOBILI, 1947. Legno di faggio laccato opaco, sedile imbottito rivestito in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 40, profondità 44. A chair manufactured
1040: GIO PONTI Una sedia, esecuzione BRUGNOLIEst. €2,500-€2,800Lot Passed
BRUGNOLI MOBILI Una credenza, anni '40.: BRUGNOLI MOBILI Una credenza, anni '40. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e ciliegio, ottone. Cm 89 (h) x 179 x 44. A credenza, 1940's. Walnut wood, walnut and cherry Veneered wood,
1041: BRUGNOLI MOBILI Una credenza, anni '40.Est. €600-€700
EUGENIA ALBERTI REGGIO, RINALDO SCAIOLI Due: EUGENIA ALBERTI REGGIO, RINALDO SCAIOLI Due sedili da ingresso per LA PERMANENTE MOBILI, Cantù, 1959. Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone, compensato placcato teak curvato. Tre
1046: EUGENIA ALBERTI REGGIO, RINALDO SCAIOLI DueEst. €600-€700
EUGENIA ALBERTI REGGIO Un mobile da ingresso,: EUGENIA ALBERTI REGGIO Un mobile da ingresso, fine anni '50. Acciaio verniciato, compensato curvato placcato teak, ottone, cristallo argentato. Altezza cm 187, larghezza 210 (aperto), 150 (chiuso),
1047: EUGENIA ALBERTI REGGIO Un mobile da ingresso,Est. €1,500-€1,700
CHARLES & RAY EAMES Un tavolino 'Surfboard': CHARLES & RAY EAMES Un tavolino 'Surfboard' per HERMAN MILLER, 1951. Tondino di acciaio cromato, multistrato rivestito in laminato. Cm 26 (h) x 175 x 58. A 'Surfboard' coffee table manufactured
1048: CHARLES & RAY EAMES Un tavolino 'Surfboard'Est. €1,200-€1,400