GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I 2022-05-07 Auction - 984 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I

Lot Number: Lowest
Brandenburger Barock-Pokal mit Jagdszene: Brandenburger Barock-Pokal mit Jagdszene Farbloses Glas, partiell geschliffen. Flacher, mittig ansteigender Scheibenfuß mit umlaufendem Zungenfries, wabenfacettierter Balusterschaft mit
0001: Brandenburger Barock-Pokal mit JagdszeneEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Barock-Becher der Hufschmiede-Zunft: Barock-Becher der Hufschmiede-Zunft Farbloses Glas. Zylindrische Form. Polychrome Emailbemalung. Schauseitig die Figur eines Hufschmiedes mit seinen Werkzeugen und Erzeugnissen, rücks. floraler
0003: Barock-Becher der Hufschmiede-ZunftEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Barock-Zunftbecher der Büttner: Barock-Zunftbecher der Büttner Farbloses Glas. Zylindrische Form. Polychrome Emailbemalung. Schauseitig ein großes, reich umrahmtes und bekröntes Ovalmedaillon mit einem fertigen Fass
0004: Barock-Zunftbecher der BüttnerEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Barock-Hochzeitsbecher mit Emailmalerei: Barock-Hochzeitsbecher mit Emailmalerei Farbloses Glas. Leicht konische Form. Polychromer Emaildekor aus Taubenpaaren mit Herzen, Blumenstängeln und Sprichwort "Trinck und iss, Gott nicht
0005: Barock-Hochzeitsbecher mit EmailmalereiEst. €750-€1,500
Barock-Branntweinflasche mit Wasserträger: Barock-Branntweinflasche mit Wasserträger Farbloses Glas. Querachteckige Form mit gerundeter Schulter und Zinnverschluss. Polychrome Emailbemalung mit floralem und ornmentalem Dekor, schauseitig
0006: Barock-Branntweinflasche mit WasserträgerEst. €550-€1,100
Seltener Milchglas-Walzenkrug mit Chinoiserie-Dekor: Seltener Milchglas-Walzenkrug mit Chinoiserie-Dekor Dekor in blauer Emailmalerei mit Goldakzenten. Schauseitig ein rundes Bildfeld mit einem stehenden, einen Schirm tragenden Chinesen in stilisierter
0007: Seltener Milchglas-Walzenkrug mit Chinoiserie-DekorEst. €1,100-€2,200
Barock-Branntweinfass: Barock-Branntweinfass Farbloses Glas. Auf vier volutierten Füßen längliches, längsoptisch geblasenes Fass mit feinen, gekniffenen Fadenauflagen, seitlich Abrissspuren.
0008: Barock-BranntweinfassEst. €850-€1,700Lot Passed
Böhmischer Barock-Becher: Böhmischer Barock-Becher Farbloses Glas. Leicht konische Form. Schliff- und Schnittdekor. Untere Zone mit Zungen und Oliven, darüber ein breites Friesband aus Ornamenten und drei kleinen
0009: Böhmischer Barock-BecherEst. €550-€1,100Lot Passed
Böhmischer Barock-Trichterpokal: Böhmischer Barock-Trichterpokal Farbloses Glas. Mittig ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft, konische Kuppa. Geschnittener Dekor aus Vogelpaaren bzw. Blumenbukett mit Vogel,
0010: Böhmischer Barock-TrichterpokalEst. €550-€1,100Lot Passed
Potsdamer Deckelpokal: Potsdamer Deckelpokal Farbloses Glas. Auf flachem, mittig ansteigendem Scheibenfuß gegliederter, teilw. hohler Balusterschaft und konische Kuppa. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf.
0012: Potsdamer DeckelpokalEst. €1,600-€3,200
Empire-Wappenbecher: Empire-Wappenbecher Farbloses Glas, geschliffen. Zylindrische Form. Gesteinelte Wandung, unterhalb umlaufendes Keilschlifffriesband. Schauseitig ein Rundmedaillon mit fein geschnittenem, partiell
0013: Empire-WappenbecherEst. €360-€720Lot Passed
Empire-Karaffe mit vier Gläsern: Empire-Karaffe mit vier Gläsern Farbloses Glas. Karaffe in Flaschenform mit pilzförmigem Stöpsel; zylindrische Gläser. Vergoldeter, geschnittener Dekor mit Festons, auf der
0014: Empire-Karaffe mit vier GläsernEst. €900-€1,800
Paar große Regency-Schenkkannen: Paar große Regency-Schenkkannen Dickwandiges, farbloses Glas mit reichem, differenziertem Schliffdekor. Auf rundem, ausgestelltem, rosettenförmigem Fuß ovoider Korpus, der zylindrische
0015: Paar große Regency-SchenkkannenEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Tazza mit Schlangenauflage: Tazza mit Schlangenauflage Weißes, mit hellgrün eingefärbtes Alabasterglas (Chrysoprasglas). Der geschälte Fuß mit geschnittener Inschrift "Zur Erinnerung 1851", am
0016: Tazza mit SchlangenauflageEst. €390-€780Lot Passed
Spätbiedermeier-Pokal: Spätbiedermeier-Pokal Grünes Glas, weißer Zinnemailüberfang. Trompetenförmiger, in den hohlen Schaft einschwingender Fuß, ovoide Kuppe mit geschweiftem Rand.
0017: Spätbiedermeier-PokalEst. €390-€780
Pokalvase mit Porträtmedaillons: Pokalvase mit Porträtmedaillons Grünes Glas, weißer Zinnemailüberfang. Goldkonturierter, ornamentaler Schliffdekor sowie Efeuranken in Goldmalerei. Auf der Kuppa ein
0018: Pokalvase mit PorträtmedaillonsEst. €850-€1,700
Ranftbecher mit Porträt von Franz Schubert: Ranftbecher mit Porträt von Franz Schubert Farbloses Glas mit geschlägeltem Ranft. Schauseitig rechteckiges Bildfeld mit Brustbildnis Franz Schuberts in überaus feiner Emailmalerei
0019: Ranftbecher mit Porträt von Franz SchubertEst. €1,500-€3,000
Wappenbecher: Wappenbecher Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Ornamentaler, goldkonturierter Schliffdekor, schauseitig ein Ovalmdaillon mit Wappen auf Podest in polychromer Emailmalerei und Gold, Inschrift
0021: WappenbecherEst. €240-€480Lot Passed
Paar Weingläser: Paar Weingläser Farbloses Glas, die glockenförmige Kuppa violett bzw. hellgrün lasiert. Facettierter, schlanker Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Die Kuppa dekoriert mit
0023: Paar WeingläserEst. €650-€1,300Lot Passed
Facon de Venise-Deckelpokal: Facon de Venise-Deckelpokal Farbloses Glas. Flacher, mittig gewölbter Fuß, reich gegliederter Schaft mit drei gerippten, henkelartigen Ansätzen, hohe Kuppa, der Haubendeckel mit
0024: Facon de Venise-DeckelpokalEst. €280-€560