19th and 20th Century Sculpture and Paintings 2022-05-04 Auction - 347 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 2

Zandomeneghi Federico, L ’attesaMichetti Francesco Paolo, L'ottava, 1878Thaxter Edward R., Love's First Dream (or Woman's First Dream of Love)
Genova, GE, Italy

19th and 20th Century Sculpture and Paintings

A selection of Sculpture and Paintings by great artists of 19th and 20th Century, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Panzeri Luigi, Medico o filantropo: Scultura in bronzo, H. 50 Cm
0025: Panzeri Luigi, Medico o filantropoEst. €1,500-€2,000
Restelli Mario, Busto di bimba: Scultura in bronzo su base in marmo. Fonderia Battaglia Milan. Firma incisa
0026: Restelli Mario, Busto di bimbaEst. €300-€500Lot Passed
Ballerina D. Farini (XIX-XX secolo): Scultura in bronzo. Firma incisa alla base, H. 39 Cm
0028: Ballerina D. Farini (XIX-XX secolo)Est. €400-€600Lot Passed
Figura femminile Fonditore del XX secolo: Scultura in bronzo, W. 27 - D. 22 - H. 55 cm
0029: Figura femminile Fonditore del XX secoloEst. €800-€1,000
Fonditore del XIX-XX secolo: Scultura in bronzo. Siglato RG ed iscritto alla base: "E gli uomini vollero piuttosto le tenebre che la luce, Giov III 19", H. 24 Cm
0033: Fonditore del XIX-XX secoloEst. €500-€800
Giovane marinaio L. Beltrame: Scultura in bronzo. Firma incisa alla base, H. 44 Cm
0034: Giovane marinaio L. BeltrameEst. €200-€300
Coppia di fauni Fonditore del XX secolo: Scultura in bronzo, Siglato B. D. alla base, H. 29 cm
0035: Coppia di fauni Fonditore del XX secoloEst. €150-€200
Modella Fonditore del XX secolo: Scultura in bronzo, W. 15 - D. 10 - H. 36 Cm
0036: Modella Fonditore del XX secoloEst. €350-€450
Tabacchi Odoardo, Arnaldo da Brescia: Scultura in bronzo. Firma incisa alla base, H. 45 Cm
0037: Tabacchi Odoardo, Arnaldo da BresciaEst. €1,500-€2,000
Butti Enrico, Alberto da Giussano: scultura in bronzo. Firma incisa alla base, W. 46 - D. 31 - H. 70 Cm
0038: Butti Enrico, Alberto da GiussanoEst. €1,000-€1,500
Pandiani Antonio, Calamaio: piedi a grifoni e coperchio a guisa di fanciullo. Firmato alla base, H. 19 Cm
0039: Pandiani Antonio, CalamaioEst. €200-€300
Bogoni Gino, Gattamelata: scultura in bronzo. Firma incisa alla base, W. 38 - D. 16 - H. 40 Cm
0042: Bogoni Gino, GattamelataEst. €500-€700
Fazzi Arnoldo, Vestale: Scultura in bronzo. Firma e data incisi alla base, H. 51 Cm
0043: Fazzi Arnoldo, VestaleEst. €1,000-€1,500
Duprè Giovanni, Maddalena: Scultura in bronzo. Firma incussa sul retro, W. 43 - D. 27 - H. 41 Cm
0044: Duprè Giovanni, MaddalenaEst. €1,200-€1,800
De Martino Giovanni, Aragostaio: Scultura in bronzo, firmato alla base, W. 33 - D. 20 - H. 54 Cm
0045: De Martino Giovanni, AragostaioEst. €400-€600