ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2 2022-05-18 Auction - 251 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 3

PICCOLA VASCAN.2 LAMPADARISTATUETTA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2

Lot Number: Lowest
TAVOLINO DA LAVORO: in bois de rose e legno ebanizzato. XIX secolo Francia. h cm 72 x 54 x 38
0299: TAVOLINO DA LAVOROEst. €200-€300
LOTTO DI 12 OGGETTI: in vetro. misure varie
0300: LOTTO DI 12 OGGETTIEst. €20-€40
FIORIERA LIBERTY: in ferro . Sicilia. h cm 139 x 52 x 52
0301: FIORIERA LIBERTYEst. €300-€400
LUME: in ceramica con base in bronzo e boccia in vetro satinato e decorato. XIX secolo Italia. h cm 58 X 16
0302: LUMEEst. €40-€60
CONCHIGLIA: in vetro marcata Royal Copenaghen con scatola originale. XX secolo. h cm 24
0303: CONCHIGLIAEst. €50-€80Lot Passed
TAPPETO PERSIANO: vello lana trama cotone. cm 220 x 200
0304: TAPPETO PERSIANOEst. €150-€180Lot Passed
LOTTO DI 3 APPLIQUES: modernariato. h cm 15 X 29
0305: LOTTO DI 3 APPLIQUESEst. €20-€50
CREDENZINA: in mogano con alzata tardo vittoriano. h cm 131 x 103 x 49
0306: CREDENZINAEst. €400-€500Lot Passed
STAMPA: Raffigurante Figura Femminile Con Rose. XX secolo. h cm 85 x 115
0307: STAMPAEst. €20-€40
QUATTRO LINGOTTINI IN ARGENTO: gr 257. XX secolo
0308: QUATTRO LINGOTTINI IN ARGENTOEst. €200-€300Lot Passed
COPPIA DI SPECCHIERE VENTOLE: con cornice intagliata, laccata e dorata. XX secolo manifattura Italiana. h cm 37 x 29
0309: COPPIA DI SPECCHIERE VENTOLEEst. €80-€100
TAVOLINO BASSO: in vetro . Vintage. h cm 40 x 140 x 70
0310: TAVOLINO BASSOEst. €200-€300
OLIO SU TELA: Raffigurante Profilo Di Donna firmato in basso a d/x e autenticato sul retro D'Angelo pittore catanese contemporaneo. h cm 80 x 60
0311: OLIO SU TELAEst. €180-€200Lot Passed
DUE LITOGRAFIE: firmate Madè. XX secolo Sicilia. h cm 70 X 50
0313: DUE LITOGRAFIEEst. €60-€100
MONETIERE PORTOGHESE: in noce , il fronte presenta tiretti a battuta con bordi a segmenti poggia su consolle con tiretti ed erme di fanciulli e sostenuta da gambe tornite con colonne tortili raccordate da assi tortili e
0314: MONETIERE PORTOGHESEEst. €1,800-€2,600
CENTROTAVOLA: in porcellana policroma decorato da figure di putti e giovane donna . XX secolo vecchia Francia. h cm 22 x 30 x 16
0315: CENTROTAVOLAEst. €70-€100
TAVOLO TONDO: in palissandro con 2 allunghi. XIX secolo Francia. h cm 78 x 137 x 135
0316: TAVOLO TONDOEst. €500-€600Lot Passed
PIANTANA: stile Liberty. h cm 176 x 35
0317: PIANTANAEst. €150-€200Lot Passed
SET DA SCRIVANIA: in cristallo Baccarat. XX secolo Francia. h cm 10 x 9 x 6/h cm 5 x 8 x 6
0318: SET DA SCRIVANIAEst. €120-€150Lot Passed
CHIFFONIER IMPERO: in piuma di mogano. XIX secolo Sicilia. h cm 183 x 125 x 56
0319: CHIFFONIER IMPEROEst. €1,500-€2,000Lot Passed
LAMPADARIO: in vetro di Murano anni ‘70. h cm 75 x 62
0320: LAMPADARIOEst. €300-€400
CASSETTONE STILE LUIGI XV: in noce , piano in marmo . XX secolo. h cm 89 x 96 x 48
0321: CASSETTONE STILE LUIGI XVEst. €1,200-€1,500Lot Passed
SCULTURA IN CERAMICA: Raffigurante Cacciatrice, Ronzan, anni 60. h cm 50 x 30
0322: SCULTURA IN CERAMICAEst. €120-€200Lot Passed