RARE BOOKS and GRAPHIC ARTS 2022-06-07 Auction - 603 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 6

REMBRANDT. Rembrandt in a heavy fur cap.Binding. CICERO. Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor.Atlas. SEUTTER. Atlas novus sive Tabulae geographicae totius Orbis.
Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS and GRAPHIC ARTS

Fine selection of early books, drawings, Old Masters and Japanese prints
Lot Number: Lowest
BRUNO. Le ciel réformé.: BRUNO, Giordano. Le ciel réformé. Essai de traduction de partie du livre italien, Spaccio della Bestia Trionfante.[Paris], 1750. L'an 1000 700 508vo piccolo, mm. 150x98; Bella legatura
0125: BRUNO. Le ciel réformé.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
EULER. Methodus inveniendi Lineas Curvas.: EULER, Leonhard. Methodus inveniendi Lineas Curvas.Lausanne et Génève, Marc-Michel Bousquet, 17444to. 243x190 mm. Legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto sul dorso. Pagine [2], 322,
0126: EULER. Methodus inveniendi Lineas Curvas.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.: DESCARTES, René. Meditationes de prima philosophia. Amsterdam, Blaeu, 16853 parti in 1 volume in-4to. 210x160 mm. Bellissima legatura coeva alle Armi in piena pelle, ai piatti cornice di triplo
0128: DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.Est. €5,000-€6,000
SPINOZA. La clef du santuaire.: SPINOZA, Baruch, de. La clef du santuaire. Leiden, P. Warnaer, 16783 parti in un volume in-8vo piccolo. 145x85 mm. Legatura coeva in piena pelle, titolo e fregi in oro al dorso. Custodito in
0130: SPINOZA. La clef du santuaire.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
ERASMUS. L'éloge de la folie. 1731: ERASMUS. L'éloge de la folie composé en forme de déclamation par Erasme et traduit par Mr. Gueudeville avec les notes de Gérard Listre & les belles figures de HOLBEIN,
0131: ERASMUS. L'éloge de la folie. 1731Est. €500-€600Lot Passed
ERASMUS. L'éloge de la folie. 1761: ERASMUS. L'éloge de la folie, traduit du latin d'Erasme, par M. Gueudeville, Nouvelle édition, revuë & corrigée sur le texte de l'édition de Bâle, et ornée de
0132: ERASMUS. L'éloge de la folie. 1761Est. €500-€600Lot Passed
Mathematics. GALILEO-MARCHETTI. Discorso.: MARCHETTI, Alessandro. Discorso. Lucca, Venturini, 1714In-8vo, mm. 205x150; Cartonato muto coevo; pp. [16], 68; numerose illustrazioni in xilografia nel testo. Tracce d’uso, qualche velatura
0135: Mathematics. GALILEO-MARCHETTI. Discorso.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Physics. MARIOTTE. Oeuvres.: MARIOTTE, Edme. Oeuvres; comprenant tous les Traitez de cet Auteur, tant ceux qui avaient déja paru séparément, que ceux qui n'avoient pas encore été publiés.A La Haye,
0141: Physics. MARIOTTE. Oeuvres.Est. €800-€1,000Lot Passed