Fine Arts & Antiques 2011-05-14 Auction - 874 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

296: Riché, Louis180: Bajazzo mit Maske4: Thetis in der Schmiede des Hephaistos
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Paar Deckel - Balustervasen: Paar Deckel - Balustervasen KPM, Berlin, um 1800 Balusterform auf glockenförmigem Fuß, mit s-förmig geschwungenen Henkeln und weiblichen Köpfen. Auf Vorder- und Rückseite von reliefiertem und
0001: Paar Deckel - BalustervasenEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Seltenes Paar Schlangenhenkelvasen: Seltenes Paar Schlangenhenkelvasen KPM, Berlin, 1849 - 1870 Amphorenförmiger Korpus mit spiralig gerollten Schlangenhenkeln auf achteckiger, profilierter Plinthe. Auf der Schauseite Meerjungfrau in
0001A: Seltenes Paar SchlangenhenkelvasenEst. €11,000-€22,000Lot Passed
Teller mit Amoretten: Teller mit Amoretten KPM, Berlin, 1820 - 1830 Runder Standring. Im Spiegelrund goldumrandestes Ovalmedaillon, darin in sehr feiner polychromer Malerei drei Amoretten mit Blumen. Die Fahne mit
0002: Teller mit AmorettenEst. €2,000-€4,000
Teller mit Apoll: Teller mit Apoll KPM, Berlin, 1820 - 1830 Runder Standring. Im Spiegel goldumrandetes Medaillon mit dem Sonnengott Apoll mit seinem Gespann in außerordentlich feiner farbiger Malerei. Die schräg
0003: Teller mit ApollEst. €2,300-€4,600
Thetis in der Schmiede des Hephaistos: Thetis in der Schmiede des Hephaistos KPM, Berlin, 1902 Auf rundem Natursockel Hephaistos eine neue Rüstung für Achilleus, den Sohn von Thetis, anfertigend. Weiß, unbemalt. Jahresbuchstabe B
0004: Thetis in der Schmiede des HephaistosEst. €550-€1,100
Große Balustervase mit Blumenmalerei: Große Balustervase mit Blumenmalerei KPM, Berlin, 19. Jh. Balusterförmiger Korpus auf abgetrepptem Rundfuß mit weit ausschwingender Mündung. In Schulterhöhe Rocaillenhenkel mit geflügelten
0005: Große Balustervase mit BlumenmalereiEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Seltener Ansichtenteller ''Die Oberhütte bei Eislebe: Seltener Ansichtenteller ''Die Oberhütte bei Eisleben'' aus dem Kerßenbrock - Service KPM, Berlin, um 1849 - 1854 Runde Form mit passigem, vergoldetem Rand. Standring. Im Spiegel in sehr feiner
0006: Seltener Ansichtenteller ''Die Oberhütte bei EislebeEst. €1,700-€3,400
Kriegstasse mit Reliefporträt ''Wilhelm II'': Kriegstasse mit Reliefporträt ''Wilhelm II'' KPM, Berlin, 1914 - 18 Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende Wandng, auf drei Klauenfüßen ruhend, hochgezogener, mit Akanthusblatt belegter
0008: Kriegstasse mit Reliefporträt ''Wilhelm II''Est. €1,500-€3,000
Zwölf Teller mit Chinoiserie: Zwölf Teller mit Chinoiserie Wilhelm Ramm (Malerei), Hannover, 1875 Im Spiegel in außerordentlich feiner polychromer Malerei Chinesenfigürchen auf Landschaftsinsel. Fahne mit passigem Rand und
0009: Zwölf Teller mit ChinoiserieEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Große Zierplatte mit Chinoiserie: Große Zierplatte mit Chinoiserie Meissen, um 1730 - 35 Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Auf Gelbfond ausgesparte goldumrandete Vierpaßkartuschen mit Chinoiserien in sehr feiner polychromer
0010: Große Zierplatte mit ChinoiserieEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Seltenes Tintenfaß mit Kauffahrteiszenen: Seltenes Tintenfaß mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1730 Viereckige Form. Allseitig dekoriert mit fein gemalten farbigen Kauffahrteiszenen und Flußlandschaften in passigen Kartuschen aus Gold- und
0011: Seltenes Tintenfaß mit KauffahrteiszenenEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Ansichtentasse mit Untertasse: Ansichtentasse mit Untertasse Deutsch, um 1835 Zylindrische Wandung mit leicht ausschwingendem Lippenrand, auf drei Klauenfüßen. Aus einem Akanthusblatt aufsteigender Bandhenkel, oben mit
0013: Ansichtentasse mit UntertasseEst. €300-€600
Vasenpaar mit Schlangenhenkel: Vasenpaar mit Schlangenhenkel Meissen, vor 1924 Schlanker Balusterkorpus mit ineieinander verschlungenen Schlangenhenkeln. Reich staffiert mit polychromer Blumenmalerei und Gold. Unterglasurblaue
0014: Vasenpaar mit SchlangenhenkelEst. €380-€760
Vase mit Schlangenhenkel: Vase mit Schlangenhenkel Meisen, vor 1924 Schlanker Balusterkorpus mit zwei gerollten Schlangenhenkeln. Antikisierende goldstaffierte Zopf-, Stab- und Blattoranemte an Fuß, Schulter und Mündung.
0015: Vase mit SchlangenhenkelEst. €650-€1,300
Teller mit Watteauszene: Teller mit Watteauszene Meissen, 19. Jh. Auf Purpurfond ausgespartes, von Goldornamenten gerahmtes Medaillon mit Watteauszene in sehr feiner bunter Malerei. Der passige Rand mit Goldspitzenbordüre.
0016: Teller mit WatteauszeneEst. €480-€960
Paar Deckelvasen: Paar Deckelvasen Meissen, 1924 - 1934 Balusterkorpus mit Zylinderhals und haubenförmigem Stülpdeckel. Reich dekoriert in bunter Malerei mit 'indianischen' Blumen nach ostasiatischen Vorlagen.
0017: Paar DeckelvasenEst. €450-€900
122 Geschirrteile aus einem Speise-, Kaffee- und Te: 122 Geschirrteile aus einem Speise-, Kaffee- und Teeservice ''Weinlaub'' Meissen, 20. Jh. Dekoriert mit ''Weinlaub'' in Unterglasurgrün. Eine Saucière und Teekanne besch.. Schwertermarken in
0018: 122 Geschirrteile aus einem Speise-, Kaffee- und TeEst. €1,100-€2,200
102 Geschirrteile aus einem Speise- und Teeservice: 102 Geschirrteile aus einem Speise- und Teeservice ''Zwiebelmuster'' Meissen, vor 1924 Dekoriert mit ''Zwiebelmuster'' in Unterglasurblau. Schwertermarken in Unterglasurblau.
0019: 102 Geschirrteile aus einem Speise- und TeeserviceEst. €750-€1,500
45 Geschirrteile aus einem Tee- und Kaffeeservice ': 45 Geschirrteile aus einem Tee- und Kaffeeservice ''Weinlaub'' Meissen, 19./20. Jh. Bestehend aus: Teekanne, zwei Kaffeekannen, drei Sahnekännchen, zwei Zuckerdosen, ein Kuchentablett, 12 Tassen mit
0020: 45 Geschirrteile aus einem Tee- und Kaffeeservice 'Est. €850-€1,700
39 Geschirrteile aus einem Speiseservice ''Weinlaub: 39 Geschirrteile aus einem Speiseservice ''Weinlaub'' Meissen, 19./20. Jh. Bestehend aus: zwei Deckelterrinen, eine Saucière, eine Karreeschale, zehn Suppenteller, zwölf Speiseteller (D. 25 cm),
0021: 39 Geschirrteile aus einem Speiseservice ''WeinlaubEst. €880-€1,760
Zwei Vasen: Zwei Vasen Meissen, vor 1924 bzw. 1924 - 1934 Die zur Mündung hin ausschwingende Wandung mit bunten Blütenbuketts. Teils mit dunkelblauem Fond. Reiche Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwerter- bzw.
0023: Zwei VasenEst. €70-€140