15th-21st Century Art (Paintings, Drawings) 2011-05-27 Auction - 520 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

6015: Amsterdam, um 1620: Bildnis eines jungen Mannes6087: Englisch, um 1830: Szene aus Byrons "Ritter Herol6001: Spanisch, um 1670: Bildnis Karl II von Spanien
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Paintings, Drawings)

97th Art Auction, May 26-28, 2011

--- Thu, May 26
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5409: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5410-5803: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 27
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6195: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6200-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, May 28
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7463: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8304: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4424: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Nijmegen, Gerard van: Selbstbildnis an der Staffe: Selbstbildnis mit Zeichenmappe und Pinseln vor der Staffelei. Öl auf Leinwand. 83 x 68 cm. Verso alt bezeichnet "Gerard van Nymegen/ 32 jaren/ 1769". Selbstbewußt präsentiert
6051: Nijmegen, Gerard van: Selbstbildnis an der StaffeEst. €4,000-€5,000
Deutsch, 1681: Bildnis Georg von Steinberg: 1681. Bildnis Georg von Steinberg (1650 - 1701), Erbherr auf Bodenburg. Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen). 106 x 83 cm. Verso auf der Leinwand in Schwarz bez. "Georg V. Steinberg. Anno
6053A: Deutsch, 1681: Bildnis Georg von SteinbergEst. €360-€460
Oberitalienisch, um 1760: Feldherr in Galauniform: um 1760. Feldherr in Galauniform auf einem Schimmel vor Schlachtgetümmel. Öl auf Leinwand. 42,5 x 35,5 cm.
6054: Oberitalienisch, um 1760: Feldherr in GalauniformEst. €1,600-€1,800
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst: Bildnis eines: Edelmann in Rüstung mit rotem Samtbarett. Öl auf Holz. 23 x 17,5 cm. Verso altes Klebeetikett mit Zuschreibung an den Künstler in einer Hand des 18. oder 19. Jahrhunderts.
6055: Dietrich, Christian Wilhelm Ernst: Bildnis einesEst. €1,200-€1,800
Vogel, Christian Leberecht: Bildnis zweier Kinder: Bildnis eines Geschwisterpaars. Öl auf Leinwand. 72 x 57 cm. Um 1803/1804. Das anrührende Doppelbildnis eines Geschwisterpaars zeigt einen Knaben mit seiner Schwester, die wahrscheinlich
6056: Vogel, Christian Leberecht: Bildnis zweier KinderEst. €5,000-€6,000
Zeller, Anton: Bildnis des Herzogs Karl von Meckl: Bildnis Karl II., Herzog zu Mecklenburg-Strelitz. Öl auf Leinwand. 63 x 49 cm. Karl II., eigentlich Karl Ludwig Friedrich zu Mecklenburg-Strelitz (1741 - 1816) ist als Halbfigur, den Kopf leicht
6057: Zeller, Anton: Bildnis des Herzogs Karl von MecklEst. €1,000-€1,500
Zeller, Anton: Maria Magdalena: Die büßende Maria Magdalena. Öl auf Leinwand. 64 x 50,5 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert (?) "Zeller p. 1820". Kleine Druckspur am Ellbogen links.
6058: Zeller, Anton: Maria MagdalenaEst. €1,000-€1,500
Beckmann, Hans: Landschaft mit Eichendickicht: Landschaft mit Eichendickicht an einem Bach. Öl auf Leinwand. 51,5 x 72 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "H B 1837".Der Landschaftsmaler Hans Beckmann erhielt seine erste
6059: Beckmann, Hans: Landschaft mit EichendickichtEst. €700-€900
Beer, Wilhelm Amandus: Motiv aus Russland: "Motiv aus Russland": Sommerliche Waldlandschaft mit See. Öl auf Malpappe. 13,7 x 19 cm. Unten rechts signiert (?) "W a Beer". Verso auf dem alten Rückdeckel mit dem
6061: Beer, Wilhelm Amandus: Motiv aus RusslandEst. €460-€600
Begas, Oskar: Sommerlicher Garten in Wannsee: Sommerlicher Garten in Wannsee mit Bananenstaude (Im Garten des Malers Oskar Begas am Kleinen Wannsee?). Öl auf Leinwand. 71 x 64 cm. Am unteren Rand datiert "Wannsee 8 Sept (18)78".
6062: Begas, Oskar: Sommerlicher Garten in WannseeEst. €3,000-€3,600
Béraud, Jean: "Au café": "Au café" (Die Backgammon Spieler). Öl auf Leinwand. 55 x 66 cm. Am Unterrand signiert "Jean Béraud". (1909). Als Sohn französischer Eltern verbringt Jean
6064: Béraud, Jean: "Au café"Est. €80,000-€96,000
Dänisch, um 1830: Blick in eine Goldschmiedewerks: um 1830. Blick in eine Goldschmiedewerkstatt mit zwei Lehrlingen. Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm.
6067: Dänisch, um 1830: Blick in eine GoldschmiedewerksEst. €2,600-€2,800