Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea 2011-05-26 Auction - 273 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

99: Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) Roma, scena142: Costantino Nivola (Orani, 1911- Long Island, 1988)36: Attribuito a Renato Natali (1883-1979) Il passeggi
Rome, Italy

Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea

Arte del XIX secolo, Moderna e Contemporanea / 19th Century, Modern & Contemporary
Lot Number: Lowest
Federico Schianchi (Modena 1858 - Roma 1919) Roma: Federico Schianchi (Modena 1858 - Roma 1919) Roma, carrozze e figure in strada davanti al Colosseoacquerello su cartoncino mm 345 x 505 Firmato: 'F Schianchi' (in basso a destra) ROME, COACH AND
0051: Federico Schianchi (Modena 1858 - Roma 1919) RomaEst. €1,300-€1,700
Arturo Noci (Roma, 1874 - New York, 1923) Roma, Sc: Arturo Noci (Roma, 1874 - New York, 1923) Roma, Scalo a Ripa Grande, 1897acquerello su cartoncino riportato su tela cm 50 x 95 Firmato e datato: 'Arturo Noci/Roma-97/RIPA GRANDE' (in basso a destra)
0063: Arturo Noci (Roma, 1874 - New York, 1923) Roma, ScEst. €7,000-€9,000
Attilio Simonetti (Roma 1843 - 1925) Roma, veduta: Attilio Simonetti (Roma 1843 - 1925) Roma, veduta di Monte Marioolio su legno cm 18 x 25,5 BIBLIOGRAFIA: 2008, Roma-Italia 1870-1940 / Esempi di arte unitaria, catalogo, p. 10 (illustrato).
0064: Attilio Simonetti (Roma 1843 - 1925) Roma, vedutaEst. €800-€1,200
Erulo Eruli (1854-1916) Veduta di Nettuno con pesc: Erulo Eruli (1854-1916) Veduta di Nettuno con pescatori e barche a rivaolio su tavola cm 13,5 x 20 Firmato: 'Erulo/Nettuno' (in basso a destra) VIEW OF NETTUNO WITH FISHERMEN AND BOATS OIL ON WOOD,
0065: Erulo Eruli (1854-1916) Veduta di Nettuno con pescEst. €1,500-€2,500
Domenico Colao (Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943): Domenico Colao (Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943) Il mercato del bestiameolio su legno cm 23 x 47 Firmato: 'D.COLAO' (in basso a destra) THE LIVESTOCK MARKET OIL ON WOOD, CM 23 X 47; SIGNED: 'D.
0068: Domenico Colao (Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943)Est. €2,000-€2,500
Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo 'Na: Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo 'Napoli dal Carmine'; 'Napoli da mare'due gouaches su cartoncino mm 495 x 665 ciascuna Intitolate in basso al centro TWO VIEWS OF NAPLES, ONE FROM
0070: Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo 'NaEst. €3,000-€4,000