JAPANESE ART 2022-09-29 Auction - 327 Price Results - Tajan in

Paris, , France

JAPANESE ART

Japanese Art
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE: ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et
0001: ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEEst. €4,000-€6,000
PAIRE DE PETITS MUKOZUKE: PAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage
0002: PAIRE DE PETITS MUKOZUKEEst. €2,500-€4,000
SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE: SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étang
0003: SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKEEst. €8,000-€12,000
PAIRE DE BOLS À THÉ CHAWAN: PAIRE DE BOLS À THÉ CHAWANen porcelaine à décor, dans le style des Doucai chinois, de pêches, grenades et mains de Bouddha, le bord souligné à l'intérieur et
0004: PAIRE DE BOLS À THÉ CHAWANEst. €4,000-€6,000Lot Passed
JARRE: JARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de
0005: JARREEst. €1,000-€1,500
MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ: MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ en porcelaine bleu-blanc de type Ko-Imari, formant une coupe épaisse à fond à peine creux et paroi externe évasée sur petit
0006: MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉEst. €2,000-€4,000Lot Passed
COUPE À BORD POLYLOBÉE: COUPE À BORD POLYLOBÉE en porcelaine bleu-blanc s'inspirant des porcelaines chinoises de type Kraak, l'intérieur orné d'un médaillon central figurant un sage, la paroi
0007: COUPE À BORD POLYLOBÉEEst. €2,000-€4,000Lot Passed
GOBELET: GOBELET en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu et rehauts vert pâle, d'un couple de daims auprès d'un arbre. (Petites usures sur le talon). Japon, période Edo, XVIIIe
0008: GOBELETEst. €2,000-€4,000
PETIT KOGO DE TYPE KO-SOMETSUKE: PETIT KOGO DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, pour la cérémonie du thé, le couvercle figurant un lettré assis aux pieds d'un saule pleureur au bord de l'eau, admirant
0009: PETIT KOGO DE TYPE KO-SOMETSUKEEst. €3,000-€5,000Lot Passed
COUPE SUR PIÉDOUCHE: COUPE SUR PIÉDOUCHE en porcelaine à glaçure bleutée, reprenant la forme d'un coq, la tête, les ailes et la queue émergeant en relief bleu sur le pourtour de la coupe.
0010: COUPE SUR PIÉDOUCHEEst. €800-€1,200Lot Passed
HANA-IRE: HANA-IRE Vase à fleurs en porcelaine de Nabeshima, à couverte céladon, s'inspirant des vases de type dit kinuta (vase maillet) en céladon de Longquan d'époque Song, le long
0011: HANA-IREEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES: PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,
0012: PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESEst. €5,000-€7,000
PETITE COUPE: PETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base
0013: PETITE COUPEEst. €400-€600
MUKOZUKE: MUKOZUKE pour servir les kaiseki lors de la cérémonie du thé, en forme de petite assiette creuse en porcelaine de type Ko-Kutani, à décor en bleu sous couverte, jaune, vert
0014: MUKOZUKEEst. €4,000-€6,000Lot Passed
MUKOZUKE: MUKOZUKE pour servir les kaiseki lors de la cérémonie du thé, en forme de petite assiette creuse en porcelaine de type Ko-Kutani, ornée de trois médaillons, deux
0015: MUKOZUKEEst. €1,500-€2,500Lot Passed
MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ: MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sous
0016: MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉEst. €2,500-€3,500
PLATEAU À BORD FESTONNÉ: PLATEAU À BORD FESTONNÉ en porcelaine d'Arita, à décor moulé et émaillé en bleu sous couverte des îles Honshu, Shikoku et Kyushu, avec le noms des provinces,
0017: PLATEAU À BORD FESTONNÉEst. €1,500-€2,500Lot Passed
MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE: MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les
0018: MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEEst. €3,000-€5,000
GRAND PLAT CREUX: GRAND PLAT CREUX en porcelaine d'Arita, la bordure à décor de médaillons lotiformes ornés de karako alternant avec scènes paysagées, le centre moulé sous couverte
0019: GRAND PLAT CREUXEst. €200-€400
GRANDE COUPE: GRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le revers
0020: GRANDE COUPEEst. €1,500-€2,500
GRAND PLAT CREUX: GRAND PLAT CREUX en porcelaine bleu-blanc, à décor d'une carpe remontant une cascade parmi des flots écumants. Japon, XVIIIe-XIXe siècles. A BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, JAPAN,
0021: GRAND PLAT CREUXEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT: PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses
0022: PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATEst. €500-€700
GROUPE: GROUPE en porcelaine blanche, représentant deux rakan debout sur un rocher, l'un tenant un chasse-mouches, l'autre déroulant un kakemono, un dragon enroulé à leurs pieds. Les
0023: GROUPEEst. €300-€500
DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKE: DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un
0024: DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEEst. €5,000-€7,000