Art Nouveau/ Art Déco/ Design/ Murano Glass 2011-10-20 Auction - 855 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 3

458: Emile Gallé, Nancy, Vase, um 190320: Deutschland, Kanne mit scharniertem Deckel, um 1880608: Deutschland, Paar Standgitter, um 1900
Munich, Germany

Art Nouveau/ Art Déco/ Design/ Murano Glass

A selection of about 800 exclusive objects from the Art Nouveau and the Art Déco section as well as Design and Murano Glas pieces will be offered during our fall's sale.
Lot Number: Lowest
Deutschland, Cocktailshaker, um 1935: Silber. Am Boden bez.: 835 S, Mond, Krone, mit nicht identifizierter Punze. H. 17,3 cm. Ca. 230 g. Object on main image: right object
0049: Deutschland, Cocktailshaker, um 1935Est. €450-€540Lot Passed
Adolf von Mayrhofer, München, Tablett, um 1920: Oval, vertiefter Spiegel, Fahne mit spiralförmiger Filigrandrahtornamentik u. Perlband. Silber, Silberdraht. Bez.: AvM (Künstlersignet), A. v. MAYRHOFER, 800, Mond, Krone, MÜNCHEN (eingeschlagen).
0053: Adolf von Mayrhofer, München, Tablett, um 1920Est. €1,200-€1,440
Adolf von Mayrhofer, München, Schale, um 1920: Querovale Wandung auf vier angearbeiteten Kugelfüßen. Silber, Wandung gehämmert, umgeschlagener Rand mit Ornamentband in Relief. Bez.: AvM (Künstlersignet), A. v. MAYRHOFER, 900, Mond, Krone,
0055: Adolf von Mayrhofer, München, Schale, um 1920Est. €680-€816
Christoph Kay, Kaffeekanne, um 1925: Kanne auf vier ausgestellten Beinen, ohrenförmiger Henkel mit zwei Isolierscheiben aus Horn, scharnierter Deckel. Silber, Wandung umseitig mit Hammerschlagstruktur. Bez.: C. KAY, 800. H. 23 cm. Ca.
0059: Christoph Kay, Kaffeekanne, um 1925Est. €500-€600
Lausanne, Schale, 20. Jh.: Silber, getrieben, gehämmert. Bez.: Feingehaltsstempel, Stadtmarke, Herstellermarke P.D. mit Stern (tlw. verschlagen). H. 8,5 cm. Ca. 230 g. Object on main image: Object in the middle
0060: Lausanne, Schale, 20. Jh.Est. €280-€336
Robbe & Berking, Flensburg, Champagne Cooler, aroun: H. 21.2 cm; approx. 1385 g silver, On surface Russian double-headed eagle with sceptre and escutcheon with Moscow municipal coat-of-arms (St George on horseback). Reverse side marked: R & B, moon,
0064: Robbe & Berking, Flensburg, Champagne Cooler, arounEst. €1,000-€1,200
Konrad Hentschel, Vier Kinder beim Betrachten einer: Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Modell-Nr. W 166. Porzellan, glasiert, vielfarbige Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), W 166 (geritzt), 106
0068: Konrad Hentschel, Vier Kinder beim Betrachten einerEst. €8,000-€9,600
Richard Förster, 'Bückeburger Bäuerin', 1935: Figur in Tracht mit Schleifenhaube u. Tasche mit Intialen W.E. Ausführung: Porzellanmanufaktur Allach-München, Modell-Nr. 46. Porzellan, glasiert, vielfarbige Bemalung in Aufglasur mit feinem
0069: Richard Förster, 'Bückeburger Bäuerin', 1935Est. €2,800-€3,360
Richard Förster, 'Bückeburger Bauer', 1935: Figur in Tracht mit Stock u. Pfeife. Ausführung: Porzellanmanufaktur Allach-München, Modell-Nr. 46. Porzellan, glasiert, farbige Bemalung in Aufglasur. Boden bez.: Fabrikmarke, R. FÖRSTER, 46. H.
0070: Richard Förster, 'Bückeburger Bauer', 1935Est. €2,800-€3,360