ASIAN ARTS - PART 2 - DECEMBER 9TH 2022 2022-12-09 Auction - 228 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 3

JADEHiroshi Yoshida (1876-1950)INDONÉSIE / INDONESIA
Montreal, Quebec, Canada

ASIAN ARTS - PART 2 - DECEMBER 9TH 2022

Antique Asian objects that meet decorative objects. A sale for all tastes!
Lot Number: Lowest
TIBET: Description Français: TIBET Flacon à priser en corne tibétaine. Vers 1920. Hauteur : 12cm ou 4 3/4" English Description: TIBET Tibetan horn snuff bottle. Around 1920. Height :
0233: TIBETEst. CA$60-CA$80
TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE: Description Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Tabatière en métal argenté représentant un monstre marin. Sur socle. Hauteur : 26cm ou 10 1/4" English Description:
0234: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEEst. CA$20-CA$30
SERPENTINE: Description Français: SERPENTINE Flacon tabatière en serpentine. Poids : 74,76g English Description: SERPENTINE Snuffbox bottle in serpentine. Weight : 74,76g
0235: SERPENTINEEst. CA$10-CA$20
DRAGON: Description Français: DRAGON Miroir en bronze, à décor d’un dragon poursuivant la perle sacrée parmi des nuages. Chine, XIXe siècle. 13 x15cm / 5 1/4 x 6" English
0236: DRAGONEst. CA$25-CA$50
ASIE / ASIA: Description Français: ASIE / ASIA Poignard Khukhuri. Inde du nord-Népal, début XXe siècle. English Description: ASIE / ASIA Khukhuri dagger. North India-Nepal, early 20th
0237: ASIE / ASIAEst. CA$100-CA$150
INDONÉSIE / INDONESIA: Description Français: INDONÉSIE / INDONESIA Kriss à lame droite en acier damassé, et poignée en bois, Indonésie, XIXe siècle. Longueur totale : 48cm / 18 7/8"
0238: INDONÉSIE / INDONESIAEst. CA$200-CA$400
ASIE DU SUD-EST / SOUTHEAST ASIA: Description Français: ASIE DU SUD-EST / SOUTHEAST ASIA Sabre à double lame en acier damassé, le fourreau en bois et feuille d’argent, la poignée en feuille d’argent
0239: ASIE DU SUD-EST / SOUTHEAST ASIAEst. CA$200-CA$300
MALAISIE / MALAYSIA: Description Français: Demi-sabre malais dit « Klewang ». Manche en corne marron s’ouvrant en deux en son extrémité. Lame droite à un tranchant en fer typique de la
0240: MALAISIE / MALAYSIAEst. CA$100-CA$150
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Une épée d'infanterie archaïque en bronze. Longueur : 57.3cm ou 22 1/2". English Description: CHINE / CHINA An archaistic bronze
0241: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$300
JADE: Description Français: JADE Une dague rituelle en jade et une tête de lance rituelle en jade. Longueur : 40cm ou 15 3/4" English Description: JADE One jade ritual dagger and a jade
0242: JADEEst. CA$200-CA$300
JADE: Description Français: JADE Groupe de trois dagues cérémonielles en jade. Longueur : 28cm ou 11" English Description: JADE Group of three jade ceremonial dagger. Lenght : 28cm or
0243: JADEEst. CA$200-CA$300
XXe SIÈCLE / 20th CENTURY: Description Français: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Baïonnette d'infanterie impériale japonaise. Début du XXe siècle. Longueur totale : 55.5cm ou 22 1/4". Lame : 37.4cm
0244: XXe SIÈCLE / 20th CENTURYEst. CA$150-CA$250
JAPON / JAPAN: Description Français: JAPON / JAPAN Paire de vases Kutani. Japon, 1ère moitié XXe siècle Hauteur maximale : 25cm ou 9 7/8" English Description: JAPON / JAPAN Pair of Kutani
0245: JAPON / JAPANEst. CA$100-CA$150Lot Passed
JADE: Description Français: JADE Flacon tabatière en jade blanc. Chine, XXe siècle Hauteur : 7,5cm ou 3" Poids total : 83g English Description: JADE White jade snuff bottle. China,
0246: JADEEst. CA$150-CA$200
INDE / INDIA: Description Français: INDE / INDIA Sujet en porcelaine représentant un éléphant blanc avec touche de beige. Inde, XXe siècle Hauteur : 46cm ou 18 1/8’’
0247: INDE / INDIAEst. CA$100-CA$150
PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD: Description Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Bouddha en bronze. Japon, période Meiji Hauteur sans socle : 21cm ou 8 1/4" English Description: PÉRIODE MEIJI / MEIJI
0248: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODEst. CA$120-CA$150
THÉIÈRE / TEAPOT: Description Français: THÉIÈRE / TEAPOT Théière en fonte à décors floraux, de calligraphie et d'un personnage accroupie. Celle-ci vient dans une boîte en bois.
0249: THÉIÈRE / TEAPOTEst. CA$100-CA$200
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Paire de petites coupes. Chine, XVIII-XIXe siècle Diamètre : 6,5cm ou 2 5/8" English Description: CHINA / CHINE Pair of small bowls. China,
0250: CHINE / CHINAEst. CA$100-CA$150
TIBET: Description Français: TIBET Deux cymbales rituelles. Tibet, vers 1900 Diamètre : 35cm ou 13 3/4" English Description: TIBET Two ritual cymbals. Tibet, around 1900 Diameter : 35cm
0251: TIBETEst. CA$150-CA$200
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Coupe en agate à panse côtelée, à deux anses en forme de fleurs, retenant des anneaux mobiles (un manquant). Chine, fin XIXe
0252: CHINE / CHINAEst. CA$80-CA$100Lot Passed
BHAIRAVA: Description Français: BHAIRAVA Masque de Bhairava en cuivre repoussé. Népal, XXe siècle Hauteur : 20cm ou 7 7/8" English Description: BHAIRAVA Mask of Bhairava in embossed
0253: BHAIRAVAEst. CA$80-CA$120
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Assiette en porcelaine décoré de fleurs et de dorures. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Diamètre : 23cm ou 9’’
0254: CHINE / CHINAEst. CA$150-CA$200Lot Passed
PORCELAINE / PORCELAIN: Description Français: PORCELAINE / PORCELAIN Panneau en porcelaine, à décor émaillé polychrome d’un paysage lacustre traversé par des personnages et animé de
0255: PORCELAINE / PORCELAINEst. CA$100-CA$200
JAPON / JAPAN: Description Français: JAPON / JAPAN Jardinière en porcelaine à décor en bleu. Japon, 1ère moitié du XXe siècle Diamètre du col : 63,5cm ou 25”
0256: JAPON / JAPANEst. CA$100-CA$150