15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Aken, Jan van : Rheinlandschaft: Rheinlandschaft. Radierung nach Herman Saftleven. 21,6 x 27,7 cm. B. 18, Hollstein 18 IV (von VI). Wz. Fragment. Aus einer insgesamt vier Blatt umfassenden und Herman Saftleven nachempfundenen Folge
5000: Aken, Jan van : RheinlandschaftEst. €600-€750
Altzenbach, Gerhard: Die vier Elemente: Die vier Elemente. 4 Kupferstiche im Oval, mit rechteckiger Plattenkante. Je ca. 10,2 x 13,2 cm. Gerhardt Altzenbach excudit. Unbeschrieben. Ausgezeichnete, gleichmäßige Drucke mit
5001: Altzenbach, Gerhard: Die vier ElementeEst. €1,000-€1,500
Angolo, Marco d´: Die Beweinung: Die Beweinung Christi. Radierung. 33,9 x 23,2 cm. 1572. Nicht bei Bartsch; Nagler, Die Monogrammisten IV, 1609; Passavant VI, 182, 9; Meyer's Allgem. Künstler-Lexikon II, 41, 2. Wz. Anker im
5004: Angolo, Marco d´: Die BeweinungEst. €500-€750
Baldung Grien, Hans: Kämpfende Pferde: Die sieben Pferde. Holzschnitt. 21,4 x 31,9 cm. 1534. B. 56, Hollstein 238. Wz. Stadttor (?). Aus einer drei Blatt umfassenden Folge "Vilerley herliche unnd kunstliche wolgerissene
5006: Baldung Grien, Hans: Kämpfende PferdeEst. €6,000-€8,000
Beham, Barthel: Bildnis Kaiser Ferdinand I: Bildnis Kaiser Ferdiand I. Kupferstich. 20,7 x 13,4 cm. 1531. B. 61, Pauli, Hollstein 91 III. Mit der Adresse Heydens. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und dabei feinzeichnender Druck mit
5008: Beham, Barthel: Bildnis Kaiser Ferdinand IEst. €400-€600
Bella, Stefano della: Die Folge des Todes: Der Tod zu Pferde; Der Tod, ein Kind entreissend; Der Tod mit dem Kind auf dem Rücken; Der Tod mit dem Greis. 4 Radierungen. Je ca. 18,8 x 15 cm. De Vesme-Massar 87 - 89, 91 III. Ausgezeichnete,
5011: Bella, Stefano della: Die Folge des TodesEst. €2,000-€3,000
Berchem, Nicolas: Die ruhenden Kühe: Die ruhenden Kühe. Radierung. 17,1 x 24,3 cm. B. 3, Weigel, Dutuit, Hollstein 3 V (von VIII). Vor der Adresse "F. de Wit. excudit". Prachtvoller, zeitgenössischer Druck mit teils
5014: Berchem, Nicolas: Die ruhenden KüheEst. €360-€460
Bertelli, Luca: Die hl. Veronika: Die hl. Veronika mit dem Schweißtuch. Kupferstich nach Girolamo Muziano. 28 x 34 cm.Unbeschrieben. Wz. Schild mit Stern. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen
5015: Bertelli, Luca: Die hl. VeronikaEst. €1,500-€1,800
Bloemaert, Cornelis: Katze mit einer Maus: Katze mit einer Maus. Kupferstich. 16,6 x 11,8 cm. Hollstein 320. Wz. Krüglein. Ausgezeichneter Druck auf die Plattenkante geschnitten bzw. unten wohl knapp innerhalb dieser. Minimale
5017: Bloemaert, Cornelis: Katze mit einer MausEst. €360-€460
Bol, Ferdinand: Der hl. Hieronymus in der Höhle: Der hl. Hieronymus in der Höhle. Radierung. 28,3 x 24,6 cm. 1644. B. 3, Hollstein 3 II ( von III). Mit dem Datum, aber vor dem Namen Rembrandts. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem
5018: Bol, Ferdinand: Der hl. Hieronymus in der HöhleEst. €500-€750
Bol, Hans : Die zwölf Monate: nach. Die zwölf Monate mit den Tierkreiszeichen: Landschaften mit Szenen aus dem Leben Christi. 12 (von 13) Kupferstiche von Adriaen Collaert. Je ca. 15,3 x 20,8 cm. 1585. Hollstein (Bol)
5019: Bol, Hans : Die zwölf MonateEst. €6,000-€7,500
Bolswert, Boetius Adams: Adam und Eva im Paradies: Adam und Eva im Paradies. Kupferstich nach David Vinckboons. 43,3 x 67,1 cm. 1634. Nagler II, S. 55, Hollstein 1 IV. Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit Nebenmarke. Das bereits von
5021: Bolswert, Boetius Adams: Adam und Eva im ParadiesEst. €2,400-€2,800
Borch, Gerard ter: Loth: Loth und seine Töchter. Radierung. 13,8 x 19,7 cm. 1632. Wz. Schellenkappe auf Dreiberg mit Anhänger "4". Nach einer 1622 entstandenen Zeichnung ter Borchs, die sich heute im
5023: Borch, Gerard ter: LothEst. €2,000-€3,000Lot Passed