Fine Arts & Antiques 2011-12-03 Auction - 952 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Potpourri-Zierhenkelvase: Potpourri-Zierhenkelvase Frankenthal, 1756 - 59 Quadratische, an den Kanten abgeschrägte, Marmor imitierende Plinthe. Fuß, Wandung und Deckel reich mit purpurgehöhten und vergoldeten Rocaillen
0049: Potpourri-ZierhenkelvaseEst. €250-€400
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Wohl Paris, um 1800 Die zylindrische Wandung mit dunkelblauem Fond und zwei ausgesparten goldumrandeten Ovalreserven, darin naturalistisches Stillleben mit Blumen, Früchten und
0051: Tasse mit UntertasseEst. €450-€600Lot Passed
Trembleuse mit Vogelmalerei: Trembleuse mit Vogelmalerei Rihouet, Paris, 1818 - 1855 Konisch geweitete Tassenwandung mit Blaufond, darin ausgesparte, von floralen Goldornamenten gerahmte Kartuschen mit Vogeldarstellungen auf
0052: Trembleuse mit VogelmalereiEst. €200-€300
Trembleuse mit Landschaften: Trembleuse mit Landschaften Sèvres, 1768 Konische Wandung mit zwei Henkeln. Türkisblauer Fond mit ausgesparten goldumrandeten Reserven, darin in außerordentlich feiner bunter Malerei
0054: Trembleuse mit LandschaftenEst. €400-€700
''Der Friseur'': ''Der Friseur'' Nymphenburg, 1968 - nach einem Frankenthaler Modell von K.G. Lück Auf unregelmäßigem, am Rand mit goldenen und purpurfarbenen Rocaillen belegtem Sockel. Bunte Aufglasurmalerei.
0055: ''Der Friseur''Est. €300-€400Lot Passed
Kratervase: Kratervase Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Quadratische Plinthe. Ein Henkel geklebt. Umlaufend dekoriert in farbiger Malerei mit Reiter und Jagdhunden in Baumlandschaft. Reiche Goldstaffage. H. 23 cm
0056: KratervaseEst. €400-€500Lot Passed
Figurenleuchter: Figurenleuchter Wohl Volkstedt, um 1900 Auf gitterartig durchbrochenem, mit plastischen Blüten belegtem Rocaillensockel. Um einen Baumstamm gruppiert zwei musizierende Mädchen und Knaben. Bunt
0057: FigurenleuchterEst. €250-€400Lot Passed
Studentika - Glaskrug und - Pfeifenkopf: Studentika - Glaskrug und - Pfeifenkopf Deutsch, 1907 Krug aus facettiert geschliffenem Glas. Zinngefaßter Porzellandeckel mit Studentika-Wappen und Aufschrift ''V.D.St. sei's Panier - Mit Gott für
0058: Studentika - Glaskrug und - PfeifenkopfEst. €150-€180
Pfeifenkopf mit Berliner Ansicht: Pfeifenkopf mit Berliner Ansicht Deutsch, 1840 Auf der Schauseite goldumrandete bez. Ansicht ''Das Museum in Berlin'' mit Aufschrift ''Carl Dan. Wilh. Kisch seinem lieben Bruder Joh. Joseph 1840''.
0059: Pfeifenkopf mit Berliner AnsichtEst. €200-€250Lot Passed
Kaffeekanne mit Kauffahrteiszene: Kaffeekanne mit Kauffahrteiszene 20. Jh. Birnförmiger Korpus mit S-Henkel. Dekoriert mit zwei großen, von goldenen und purpurnen Ornamenten gerahmte Kartuschen, darin bunte Kauffahrteiszenen.
0060: Kaffeekanne mit KauffahrteiszeneEst. €200-€300Lot Passed
Teedose: Teedose Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh. Sechsseitiger, an den Kanten gerippter Balusterkorpus. Dekoriert mit Vogeldarstellungen und Blütenzweigen in polychromer
0062: TeedoseEst. €100-€200Lot Passed
Schwanentasse mit Untertasse: Schwanentasse mit Untertasse Sèvres, 1804/05 Biskuitporzellan, teils glasiert mit reicher Goldstaffage. Bez.: M-re Imp-le de Sèvres (in Eisenrot aufgemalt). H. 11 cm; D. 16 cm
0063: Schwanentasse mit UntertasseEst. €600-€800
Teekanne: Teekanne Waldenburg, Ende 19. Jh. Gedrückter bauchiger, vertikal gerippter Korpus. Bunter Emaildekor: Vögel mit Nest und Blütenzweige. Goldstaffage. Im unglasierten Boden blaue Manufakturmarke. H.
0064: TeekanneEst. €100-€120Lot Passed
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Die gerippte Wandung mit Weinlaubdekor in Gold und Rosaviolett. Nicht gedeutete unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 7,5 cm; D. 15 cm
0065: Tasse mit UntertasseEst. €10-€30
Vier Kriegstassen mit drei Untertassen: Vier Kriegstassen mit drei Untertassen KPM, Berlin - Meissen - Rosenthal und Fürstenberg, 1914-1918 Verschiedene Formen. Auf den Schauseiten dekoriert mit dem Eisernen Kreuz. Teils bunt bemalt
0066: Vier Kriegstassen mit drei UntertassenEst. €250-€350
Fußschale: Fußschale Sèvres, 1840 Auf profiliertem Rundfuß flach gemuldete Schale mit Palmetten- und Blattfries in Gold auf Hellblaufond. Bez.: Marke der Malerei- und Vergoldungswerkstatt (in Hellblau
0067: FußschaleEst. €400-€500Lot Passed
Großes Paar Kratervasen: Großes Paar Kratervasen Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Vierseitig konkav eingeschwungene, an den Kante abgeschrägte Plinthe, eingeschwungener Fuß. Der gebaucht ausgestellte Wandungsunterteil mit
0068: Großes Paar KratervasenEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Vier Figurengruppen: Vier Figurengruppen Meissen - Ludwigsburg - Scheibe-Alsbach, 18. /19. und 20. Jh. Schäferin - Bauernpaar mit Apfelkorb - Tänzerin und Apfelernte. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Rest. u. besch..
0070: Vier FigurengruppenEst. €250-€400
Quartett: Quartett Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. Ovaler, mit naturalistisch staffierten Blüten belegter vergoldeter Rocaillensockel. Reich bemalt in bunten Farben und Gold. Auf dem Sockel und Unterseite blaue
0071: QuartettEst. €700-€900
44-teiliges Kaffee- und Teeservice ''Gerippt'': 44-teiliges Kaffee- und Teeservice ''Gerippt'' Entwürfe von J. Huttig, H. Kirsch und W. Hasler für Nymphenburg, 20. Jh Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnekännchen,
0072: 44-teiliges Kaffee- und Teeservice ''Gerippt''Est. €200-€300