Paintings, Sculptures, Furniture XVIe - XIXe 2023-03-26 Auction - 321 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in Region Centre

CONSOLE LOUIS XIV XIXJARDINIERES QADJAR IRANRETABLE XV
Blois, Region Centre , France

Paintings, Sculptures, Furniture XVIe - XIXe

Paintings, Sculptures, Furniture, Asian arts, Ceramics, Tapestry - Auction sale March 26th - Hôtel des ventes de Blois (France)
Lot Number: Lowest
F. CIRONE: F. CIRONE : In olden times et Today. Paire d'estampes en couleurs. Signé dans la planche et titré. 44 x 67 cm (à vue)
0001: F. CIRONEEst. €150-€200
LOUIS ICART: Louis ICART (1888-1950) : Chat jouant avec un bocal de poissons rouges. Les deux amies au chat. Deux eaux-fortes à vue ovale Editées par les Graveurs modernes. Signées au graphite dans la
0002: LOUIS ICARTEst. €300-€400
GEORGES BRAQUE: Georges BRAQUE (1882-1963) : Bouquets de fleurs. Aquatinte réalisée par Visat. Signé en marge au crayon et numéroté 50/300. 97 x 72 cm. Rousseurs.
0003: GEORGES BRAQUEEst. €200-€300
FELICIEN ROPS: Félicien ROPS (1833-1898)La Petite sorcière. Gravure en couleurs au repérage, gravée par Bertrand et éditée par Pellet à Paris (Exsteens, 867). Cachet GP de l’éditeur
0004: FELICIEN ROPSEst. €400-€600
HENRI DE TOULOUSE LAUTREC: Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) d'après : Procès Arton. 1896. Lithographie. Timbre rouge de l’artiste (Lugt 1338). Annoté au dos "n°12 le retour à la barre". 45.5 x 63 cm
0005: HENRI DE TOULOUSE LAUTRECEst. €150-€250
HENRI DE TOULOUSE LAUTREC: Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) d'après : Procès Arton. 1896. Lithographie. Timbre rouge de l’artiste (Lugt 1338). Annoté au dos "n°14 ... à la barre" 46 x 62 cm (dim
0006: HENRI DE TOULOUSE LAUTRECEst. €150-€250
SINAGOGUE: Le prince de la sinagogue. Rare gravure à l'eau-forte. XVIIème siècle. 34.5 x 47.5 cm (rousseurs)
0007: SINAGOGUEEst. €200-€300
CARLO RANA: Carlo RANA (1715 Suse - 1804): E. Ergastolo in parte gotica. G. Galleria. H. Hippodromo. I. Intrata ingresso di citta. M. Mausolei. N. Navata e Nicchi Grolleschi. Q. Quartiere. T. Templo. V.
0009: CARLO RANAEst. €250-€350
ECOLE FLAMANDE XVIIE: Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle: La Sainte Famille entourée d'angelots. Plume. 17 x 11 cm.
0012: ECOLE FLAMANDE XVIIEEst. €100-€150
ECOLE FRANCAISE: Ecole FRANCAISE du XVIIème siècleHéraclès domptant le taureau de CrèteSanguine24 x 19,5 cmExpert : Cabinet De Bayser
0013: ECOLE FRANCAISEEst. €200-€300
ECOLE ITALIENNE XVII: Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle: la Vierge et l'enfant Jesus ou Maternité. Mine de plomb, plume et gouache. 15 x 10.5 cm. Provenance: collection particulière Tourangelle
0014: ECOLE ITALIENNE XVIIEst. €150-€200
ECOLE FLORENTINE: Ecole FLORENTINE du XVIIème siècle, dans le style maniériste: Groupes de danseurs. Plume et lavis d'encre. 17 x 23 cm. Rousseurs, ancienne pliure. Provenance: collection particulière
0015: ECOLE FLORENTINEEst. €100-€150
ECOLE ITALIENNE XVIII: Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle: Zeus. Sanguine. Cachet de collection G. Chiantorre en bas à droite. 29,6 x 19,9 cm. Traces d'humidité et manques en bas. Provenance: collection
0016: ECOLE ITALIENNE XVIIIEst. €100-€150
ECOLE ITALIENNE XVII: Ecole ITALIENNE du XVIIème siècleLe Christ aux outragesSanguine et lavis de sanguine, gouache blanche17 x 23,5 cmProvenance : - cachet de collection G. Chiantorre en bas à droite,
0017: ECOLE ITALIENNE XVIIEst. €500-€800
ECOLE FRANCAISE DEBUT XIXE: Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle : Etude de femme de dos les bras levés. Sanguine. 41.5 x 27 cm (rousseurs). Provenance : collection particulière Tourangelle
0018: ECOLE FRANCAISE DEBUT XIXEEst. €50-€80
ECOLE FRANCAISE DEBUT XIXE: Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle : la cantinière. Lavis d'encre. Porte l'inscription au dos "le 17 mars au corps de garde par Bellange 1802". 24 x 16 cm (pliure). Provenance:
0019: ECOLE FRANCAISE DEBUT XIXEEst. €50-€80
TAVENIER: Hendrick TAVENIER (1734-1807) : Marins préparant une barque. Lavis d'encre. Signé à l'encre en bas à droite, contresigné et daté 1774 au dos. 11.7 x 16.3 cm. Dim (feuille) : 23 x
0020: TAVENIEREst. €150-€200
ECOLE ITALIENNE DU XVIIE: Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle : Neptune. Lavis. Cachet de collection G. Chiantorre en bas à droite. Porte une annotation apocryphe "Le Titien" dans la marge. 18.3 x 13.3 cmProvenance :
0021: ECOLE ITALIENNE DU XVIIEEst. €200-€300
ECOLE NEOCLASSIQUE: Ecole NEOCLASSIQUE : le concert. Lavis d'encre. Non signé. 19.5 x 18 cm. Petite rousseurs.
0022: ECOLE NEOCLASSIQUEEst. €100-€200
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle: Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle : Pan endormie entouré d'un taureau, de moutons et d'une musicienne. Lavis d'encre. 35 x 47 cm. Piqures.
0023: Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècleEst. €300-€400
ECOLE HOLLANDAISE DU XIXEME SIECLE: Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle: Scène de personnages marchant sur fond de paysage. Lavis d'encre. 26 x 37 cm. Encadré sous verre.
0024: ECOLE HOLLANDAISE DU XIXEME SIECLEEst. €100-€200
MICHELANGELO LAESTRI: Michelangelo MAESTRI (1741-1812) attribué à : Figures allégoriques d'après l'antique. Gouache à fond noir sur papier. Italie, fin XVIIIe ou début XIXe siècle. 31 x 41 cm. En
0025: MICHELANGELO LAESTRIEst. €200-€300
JEAN BAPTISTE ISABEY: Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855): Portrait de femme à la coiffe en dentelle. Pierre noire et estompe, fusainOvale. Signé « J.Isabey » en bas à gauche et daté « en 1792 » en
0026: JEAN BAPTISTE ISABEYEst. €400-€600
ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE: Ecole FRANCAISE du XIXème siècle d'après Maurice-Quentin DE LA TOUR : Autoportrait. Pastel. H: 40 - L: 32 cm. Inscriptions au dos. Il s'agit de la reprise de l'oeuvre "Autoportrait n°68"
0027: ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLEEst. €200-€300