IMPRESSIONIST & MODERN ART 2023-06-06 Auction - 46 Price Results - Tajan in Paris

Lot Number: Lowest
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930): JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) CALANQUES DE PIANA, GOLFE DE PORTO (CORSE), 1908 Huile sur carton Signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche Oil on cardboard; signed with the artist's
0001: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)Est. €10,000-€15,000
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930): JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSE PRÈS DU LAC, IDYLLES Lavis d’encre et gouache sur papier Signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche Ink wash and gouache on paper;
0002: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
ALBERT LYNCH (1851-1912): ALBERT LYNCH (1851-1912) Diane surprise Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 65,5 X 81 CM • 25 3/4 X 31 7/8 IN.
0003: ALBERT LYNCH (1851-1912)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
PIERRE BONNARD (1867-1947): PIERRE BONNARD (1867-1947) LE PONT NEUF Fusain sur papier Cachet des initiales de l'artiste en bas à gauche (L.3888) Charcoal on paper; stamped by the artist's initials lower left (L.3888) 18,3 X
0004: PIERRE BONNARD (1867-1947)Est. €1,000-€1,500
CAMILLE PISSARRO (1830-1903): CAMILLE PISSARRO (1830-1903) ÉTUDE DE PERSONNAGES Crayon sur papier Pencil on paper 18,5 X 28,2 CM • 7 1/4 X 10 1/8 IN.
0005: CAMILLE PISSARRO (1830-1903)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
CAMILLE PISSARRO (1830-1903): CAMILLE PISSARRO (1830-1903) ARBRES Crayon sur papier Signé en bas à gauche Pencil on paper; signed lower left 44 X 28 CM • 17 3/8 X 11 IN.
0006: CAMILLE PISSARRO (1830-1903)Est. €3,000-€5,000
CAMILLE PISSARRO (1830-1903): CAMILLE PISSARRO (1830-1903) SCÈNE DE MARCHÉ, vers 1895 Aquarelle et encre sur papier Signée des initiales de l'artiste en bas à droite Watercolor and ink on paper; signed with
0007: CAMILLE PISSARRO (1830-1903)Est. €10,000-€15,000
HENRI LIÉNARD DE SAINT-DELIS (1878-1949): HENRI LIÉNARD DE SAINT-DELIS (1878-1949) CALÈCHE DANS L’ALLÉE Aquarelle sur papier quadrillé Signée en bas à gauche Watercolours on graph paper; signed lower left
0008: HENRI LIÉNARD DE SAINT-DELIS (1878-1949)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
HENRI LIÉNARD DE SAINT-DELIS (1878-1949): HENRI LIÉNARD DE SAINT-DELIS (1878-1949) ENTRÉE DU PORT À HONFLEUR Aquarelle sur papier Signée en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 19 X 29 CM • 7
0009: HENRI LIÉNARD DE SAINT-DELIS (1878-1949)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
THÉODORE EARL BUTLER (1861-1936): THÉODORE EARL BUTLER (1861-1936) VILLAGE DE GIVERNY, 1904 Huile sur toile Signée et datée '04' en bas à droite Oil on canvas; signed and dated '04' lower right 65 X 81 CM •
0010: THÉODORE EARL BUTLER (1861-1936)Est. €10,000-€15,000
ACHILLE LAUGÉ (1861-1944): ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) ALLÉE DES SAULES À CAILHAU, vers 1900 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 49 X 61,5 CM • 19 1/4 X 24 1/4
0011: ACHILLE LAUGÉ (1861-1944)Est. €120,000-€180,000Lot Passed
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935): GUSTAVE LOISEAU (1865-1935) LES ARBRES EN AUTOMNE, 1911 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Oil on canvas; signed and dated lower left 73 X 60 CM • 28 3/4 X 23 5/8
0012: GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)Est. €100,000-€150,000
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935): GUSTAVE LOISEAU (1865-1935) LE QUAI DE BEYNAC Huile sur toile Signée en bas droite Oil on canvas; signed lower right 60 X 73 CM • 23 5/8 X 28 3/4 IN. Provenance: "La peinture de Loiseau
0013: GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)Est. €80,000-€120,000Lot Passed
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935): GUSTAVE LOISEAU (1865-1935) LE PONT SUSPENDU DE TRIEL, 1917 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Oil on canvas; signed and dated lower left 60,5 X 81,5 CM • 23 7/8 X
0014: GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)Est. €120,000-€180,000Lot Passed
JOSEPH CSAKY (1888-1971): JOSEPH CSAKY (1888-1971) TÊTE DE JEUNE FEMME Bronze à patine noire Signé et numéroté 'HC 1' Cachet du fondeur 'Blanchet Fondeur' Fonte posthume de 1992, le modèle en
0015: JOSEPH CSAKY (1888-1971)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
JEAN SOUVERBIE (1891-1981): JEAN SOUVERBIE (1891-1981) MATERNITÉ, 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed again and dated on
0016: JEAN SOUVERBIE (1891-1981)Est. €6,000-€8,000
JEAN SOUVERBIE (1891-1981): JEAN SOUVERBIE (1891-1981) FEMMES À LA FONTAINE, vers 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 55 X 38,5 CM • 21 5/8 X 15 1/8 IN. Provenance:
0017: JEAN SOUVERBIE (1891-1981)Est. €30,000-€50,000Lot Passed
PABLO PICASSO (1881-1973): PABLO PICASSO (1881-1973) POISSON CHINÉ (A.R. 170), 1952 en terre de faïence blanche, décor incisé aux engobes Marques 'Madoura Plein feu/Empreinte Originale de Picasso' white
0018: PABLO PICASSO (1881-1973)Est. €8,000-€12,000
FERNAND LÉGER (1881-1955): FERNAND LÉGER (1881-1955) PAPILLON ET FLEUR, 1937 Gouache sur papier Signée des initiales et datée '37' en bas à droite Gouache on paper; signed with the artist's initials and dated '37'
0020: FERNAND LÉGER (1881-1955)Est. €40,000-€60,000
FRANTIŠEK KUPKA (1871-1956): FRANTIÅ EK KUPKA (1871-1956) SANS TITRE, VERS 1920-1925 Gouache et aquarelle sur papier Signée en bas à droite Gouache and watercolor on paper; signed lower right 25 X 19,5 CM • 9 7/8 X
0021: FRANTIŠEK KUPKA (1871-1956)Est. €50,000-€70,000
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) MAISONS, 1919 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas ; signed lower left 31 X 39 CM • 12 1/4 X 15 3/8 IN. Provenance: Madame
0022: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) LE CITRON, 1919 Aquarelle et gouache sur papier Signée et datée '19' en bas à droite Watercolour and gouache on paper; signed and dated '19' lower
0023: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) LA VILLE, 1919 Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à droite Signée une seconde fois des initiales et datée '19' en bas à droite
0024: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €2,000-€3,000
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) VILLE À L'OISEAU, 1921 Gouache sur papier Signée et datée '21' en bas à gauche Gouache on paper; signed and dated '21' lower left 32 X 22 CM
0025: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €15,000-€20,000Lot Passed